8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение гражданства

Здравствуйте

я гражданин Иордании.,подаю документы на гражданство РФ по жене. Я женат более 3 лет.

вопрос:ссуществует ли в законе правила по сроку работы (так как уа устроелся на работу 3 месяца назад с окладом около 8 тысяч рублей).

еще вопрос по виду на жительство. правда ли что надо продлить его за 6 месяцев до срока действия?

благодарю за ранее.

Юосеф А.

05 февраля 2015, 15:38, Ашраф, г. Казань
Виктория Игнатенко
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте,Ашраф.

Вы верно поступили, что подали на гражданство: согласно п.а ст.14 ФЗ «О гражданстве» Вы имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.

В законе нет правил, связанных со сроком работы, если Вы не являетесь:

    ИП, работающим три года и чья ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;инвестором, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
    3.осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
    Даже если Вы попадаете под какую-то из этих категорий, то это важно лишь для приобретения гражданства в упрощенном порядке, право на которое Вы уже имеете.
    Важным условием является наличие законного источника средств к существованию, который у Вас есть.
    Далее. Подать на продление вида на жительство необходимо не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося у Вас вида на жительство, согласно п.3 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

05 февраля 2015, 23:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Выезд за пределы и въезд в РФ во время рассмотрения заявления о приобретении гражданства
Здравствуйте! Лицо без гражданства. Заявление на приобретение гражданства РФ успешно принято 7 мая. Инспектор посоветовала явиться в территориальный орган (паспортный стол) через 3 месяца со дня подачи + 2 недели для информации по решению и дальнейшему получению внутр. паспорта. Возникла острая необходимость выехать в Казахстан в ближайшее время. Возникнут ли проблемы при возвращении (въезде) в РФ , если он будет осуществляться уже после дня принятия положительного решения о приобретении гражданства? (решение приняли, но еще не уведомили) (Условно: если положительное решение будет принято , примерно,7 августа, пересечение границы по док. ЛБГ будет 10го августа, 11го - поход в паспортный стол) . Заранее огромное спасибо! Евгений
04 июля 2018, 18:47, вопрос №2043946, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
В какой орган обращаться и какие документы нужны для приобретения гражданства по разным основаниям?
Преподаватель дал задание: Порядок приобретения гражданства в РФ.Алгоритм приобретения гражданства по рождению, в результате приёма в гражданство, в результате восстановления в гражданстве, путём выбора гражданства(оптации) и по другим основаниям. Куда идти, какие документы подавать и сроки приобретения гражданства. Помогите пожаааааалуйстааааа!!!!!! Очень прошуууууу!!!!!!
01 марта 2018, 16:09, вопрос №1923547, Елена, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Приобретение гражданства РФ
Добрый день, прошу дать разъяснения по приобретению гражданства РФ в краткие сроки и по оптимальной схеме в данном случае. Я гражданка Украины являюсь носителем русского языка, замужем за гражданином РФ больше 3 лет, с 2010 по 2013 год работала официально на специализированную инжиниринговую компанию по вводу в эксплуатацию зарубежных АЭС. Последние 5 лет в связи с работой супруга проживаем за рубежом ( в данный момент в Китае), что усложняет данную ситуацию по приобретению гражданства. В метрике (свид-во о рождении) указано что отец русский но в силу жизненных обстоятельств связь не поддерживаем и данных о нем нет. Подскажите оптимальный вариант. Заранее благодарна.
04 марта 2015, 03:37, вопрос №749687, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Гражданство
Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка.
17 января 2015, 19:49, вопрос №690287, Тимофей, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015