Приобретение гражданства

Здравствуйте

я гражданин Иордании.,подаю документы на гражданство РФ по жене. Я женат более 3 лет.

вопрос:ссуществует ли в законе правила по сроку работы (так как уа устроелся на работу 3 месяца назад с окладом около 8 тысяч рублей).

еще вопрос по виду на жительство. правда ли что надо продлить его за 6 месяцев до срока действия?

благодарю за ранее.

Юосеф А.

, Ашраф, г. Казань
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте,Ашраф.

Вы верно поступили, что подали на гражданство: согласно п.а ст.14 ФЗ «О гражданстве» Вы имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.

В законе нет правил, связанных со сроком работы, если Вы не являетесь:

    ИП, работающим три года и чья ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;инвестором, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
    3.осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
    Даже если Вы попадаете под какую-то из этих категорий, то это важно лишь для  приобретения гражданства в упрощенном порядке, право на которое Вы уже имеете.
    Важным условием является наличие законного источника средств к существованию, который у Вас есть.
    Далее. Подать на продление вида на жительство  необходимо не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося у Вас вида на жительство, согласно п.3 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»