Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара

телевизор на гарантии,второй раз сдаю в ремонт.Могу ли обменять,или отказаться и вернуть деньги.

05 Февраля 2015, 18:22, вопрос №715026 Ольга, г. Березники
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. да, можете ссылайтесь существенность недостатка

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    .........

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    .....

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

     По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    05 Февраля 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Это технически сложный товар и вернуть его можно либо в
    течении 15 дней если есть неисправность, либо за пределом этого срока, если
    есть существенный недостаток. То есть если ремонт составит 40-50% от стоимости
    товара. Либо если в течении года будет 2 и более ремонта с общим сроком 30 и
    более дней. Если эти условия для обмена
    есть, то направляйте претензию продавцу по ст. 18,22 ЗОЗПП. Учтите, что магазин
    имеет право провести экспертизу товара. То есть ждите, чтобы было в совокупности 30 дней по ремонту. Если уже сдали и срок ремонта пошёл, и превышает 30 дней в теч. года, то можете поменять или вернуть деньги

    05 Февраля 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Белоус Олег

    Здесь этот пункт больше подходит. 

    05 Февраля 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.