8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аварийный дом под снос

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиру в доме, который находится в аварийном состоянии и идет под снос. Администрация предложила квартиру в новостройке, но с большей площадью с доплатой. Имеют ли они право требовать доплату за дополнительные квадратные метры? Или это не правомерно

05 февраля 2015, 14:49, Мария, г. Клинцы
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

администрация имеет право требовать доплаты, в случае если предоставляемая вам квартира дороже чем та которую у вас изымают.

Но вы можете отказаться от данной квартиры и требовать от администрации выкупить у вас квартиру в аварийном доме.

05 февраля 2015, 14:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Вам обязаны предоставить равноценную квартиру, если же предложенная квартира больше и дороже то за нее необходимо доплатить, о чем вам сооби сообщили, а уж согласитесь вы или нет ваше дело.

05 февраля 2015, 14:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Взыскание неустойки по договору оказания услуг по сносу аварийного дома
Здравствуйте. Между Заказчиком и Исполнителем заключен договор оказания услуг по сносу аварийного дома. Договор безвозмездный (!!!). По условиям договора Исполнитель обязуется снести аварийный дом в течение 170 календарных дней. Работы начались, было вывезено более 5 кубов строительного мусора и деревянных отходов и шифера. Договором предусмотрено, что Исполнитель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательства по настоящему Договору, обязан возместить Заказчику убытки. Однако, в то же время, в данном пункте не указан конкретный размер возмещаемых убытков. Также договором предусмотрено, что Исполнитель обязан уплатить Заказчику штраф в размере 100 000 рублей только за неисполнение пункта Договора в части вывоза строительного мусора и отходов за пределы строительной площадки, а не в случае нарушения Исполнителем сроков сноса аварийного дома. От Заказчика в адрес Исполнителя была направлена претензия с требованием уплатить штраф 100 000 руб. за нарушение сроков сдачи объекта. Акт выполненных работ не подписан. Исполнитель ответил на претензию и просил продлить срок договора на 3 месяца, т.к. в связи с невозможностью исполнения обязательств по договору на безвозмездной основе в связи с изменившейся конъюнктурой на рынке б/у строительных материалов, а именно на них отсутствует платёжеспособный спрос. И в результате на Исполнителя Заказчик подал в суд с требованием выплатить штраф. ВОПРОС: как Исполнителю защитить свои права? На что ссылаться в отзыве? Спасибо!
02 октября 2020, 13:32, вопрос №2876124, Ольга, г. Курск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Что случится с жильцами при сносе и расселении из аварийного дома, не зарег-ми ранее права?
Здравствуйте! У меня вопросы насчёт расселения жильцов из аварийного дома... В старом бараке (1900 года постройки) расположено 7 квартир, во всех живут люди. По документам этот барак не разделен на квартиры, а имеет вид: "жилое помещение", с площадью 200 кв.м. Поэтому на данное жилое помещение и земельный участок под ним можно регистрировать только право общей долевой собственности в Росреестре. Это информация просто для того, чтобы понять нашу ситуацию, а сам вопрос такой. Из 7 квартир только из 3 квартир жильцы зарегистрировали права на жилое помещение и землю под ним, остальные 4 квартиры не зарегистрировали права. Мы, жильцы из трёх квартир, зарегистрировавшие права, хотим подать документы в Межведомственную комиссию для признания барака аварийным, и скорее всего его признают аварийным. В связи с этим 3 вопроса у меня: 1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре? 2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен? 3) когда наш барак признают аварийным и определят примерный год расселения, после этого если вдруг кто-то из жильцов сможет зарегистрировать право общей долевой собственности, могут ли они после регистрации права тоже при будущем сносе и расселении получить жильё взамен? Заранее спасибо за ответы!
06 октября 2019, 11:31, вопрос №2537784, Роза, г. Уфа
23 ответа
Жилищное право
Какие права у собственника жилья при сносе аварийного дома?
Добрый день. Наш многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу. Я владею приватизированной квартирой в этом доме в долевой собственности с сыном (по 1/2 доли). Площадь нашей квартиры 43 кв. м. Какие наши права при сносе аварийного дома и что нам должны предложить вместо нашего жилья. Заранее благодарна за ответ
19 октября 2017, 13:17, вопрос №1785614, Любовь Борисовна, г. Саратов
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выкуп нежилого помещения в аварийном доме
В июне 2009г., на аукционе, у МУ "Управление муниципальным имуществом Администрации г.Бийска" было приобретено нежилое помещение, общей площадью 59,7 кв.м. В помещении был сделан капитальный ремонт и открыт розничный магазин по продаже продуктов. В декабре 2009г. (как говорит администрация сейчас) администрация приняла решение о том, что жилье аварийное, подподает под программу расселения и подлежит сносу. Собственнику нежилого помещения, официально заявлено, что никакой компенсации (ни в денежной форме, ни в форме предоставления идентичной недвижимости, либо недвижимости с доплатой) не будет. Я вообще думаю, что администрация заранее знала о предстоящем расселении, и просто скинула благополучно неликвидную недвижимость Вопрос: 1. при попадании дома под снос, положена ли компенсация собственнику нежилого помещения? 2. За какое время до утверждения решения о сносе, в администрации и комитетах появляется информация о домах, попавших под аварийное жилье/снос (наверно должны быть какие-то списки с адресами) (у меня есть подозрение, что администрация знала о предстоящем, и поэтому продала эту недвижимость, я в этом вижу мошенничество со стороны администрации) 3.Если идти в суд, то какие исковые требования заявлять? и кто будет ответчиком? администрация? 4. И если собственникам нежилого помещения по закону не положена компенсация (просто взяли и забрали собственность) разве не нарушается Конституция РФ ст.35?
29 мая 2015, 04:53, вопрос №854005, Ольга, г. Бийск
10 ответов
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе аварийного дома
Подскажите, пожалуйста, по поводу предоставления жилья при сносе аварийного дома. Наша квартира находится в доме, который признан аварийным (Тульская область), возможно, в ближайшеевремя его будут сносить. Квартира не приватизирована, но пока еще есть возможность ее приватизировать. Что мы получим в случае сноса дома, если квартира будет приватизирована и в случае, если квартира останется в соц.найме. Заранее большое спасибо!
02 сентября 2014, 12:16, вопрос №546875, Юлия, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015