Пенсия РФ за границей

Пенсионерка, гражданка РФ хочет продать свою единственную квартиру в РФ и уехать навсегда на Украину или в Белоруссию, не отказываясь от гражданства. Ее пенсия сохранится в прежнем объеме или нет?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

С 29 марта 2007 года пенсионное обеспечение российских граждан в Беларуси и наоборот регулируется международным договором о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. А также соглашением наших министерств труда и социальной защиты, здравоохранения и финансов с Минздравсоцразвития России о применении норм названного договора. Соглашение — технический документ, закрепивший порядок взаимодействия компетентных органов cоюзных государств, например, по назначению, перечислению (переводу) денежных средств и другим актуальным вопросам.

Как вы правильно заметили, пенсионное обеспечение россиян в Беларуси может производиться по двум принципам: «по пропорциональности» либо «по гражданству». Если человек выбирает «пропорциональность», то каждое государство назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 года на его территории. В этом случае применяется и национальное законодательство, и международный договор о соцобеспечении. За периоды работы до 13 марта 1992 года в СССР пенсию назначает и выплачивает та страна, в которой пенсионер проживает. Также по желанию пенсия может быть назначена по законам страны, гражданином которой заявитель является.

Выбор лучше делать обдуманно и взвешенно, поскольку решение окончательное и пересмотру в дальнейшем не подлежит. Государство, назначающее пенсию, подсчитывает и подтверждает страховой (трудовой) стаж, влияющий на размер пенсии, по своим законам.

С уважением,

Светлана Васильева