Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение социального вычета за обучение

Добрый день!

Я собираюсь подать документы на получение вычета за обучение в 2012, 2013, 2014 годах.

В каждом годе я платил за обучение больше 120 000.

Правильно ли я понимаю, что я получу за каждый год по 15600 (13% от 120 000 = 15600)?

Или эту сумму я получу за все прошедшие 3 года?

Спасибо!

05 февраля 2015, 12:39, Павел Константинович, г. Москва
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Вы получаете налоговый вычет за каждый налоговый период (которым признается календарный год).

Соответственно, Вы получите 15 600 рублей за каждый календарный год.

05 февраля 2015, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Вы правильно понимаете, что получите за каждый год по 15600 (13% от 120 000 = 15600). См. подп.2 п.1 и п.2 ст.219 НК РФ и п.2. Налоговый период — это и есть один год.

05 февраля 2015, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить социальный вычет на образование ученикам ИП, который непосредственно (без сотрудников) осуществляет образовательную деятельность без лицензии
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель, провожу занятия непосредственно, нанятых сотрудников нет . Код и наименование вида деятельности в ЕГРИП 85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых (см. приложенный файл). Согласно закону об образовательной деятельности Гл.12 ст.91. п.2 2. "Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно", я имею право осуществлять образовательную деятельность без лицензии. В ст. 219 п. 2 НК РФ о получении социальных вычетов, в том числе и на образование сказано: "Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение". Правильно ли я понимаю, что на основании вышеуказанных пунктов законов мои ученики имеют право на социальный налоговый вычет на образование? Я заключаю со своими учениками договор -оферту, которая не требует подписания сторонами. Она размещается на сайте, всегда доступна к ознакомлению, ученик может ее скачать. Такая форма договора устроит налоговую? Какой документ необходимо предоставить вместо лицензии в качестве подтверждения моего право на образовательную деятельность? С уважением, Медведева О.Ю.
23 июня 2019, 07:16, вопрос №2409134, Ольга Медведева, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть стандартные вычеты на ребенка и социальные вычеты за один год?
Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?
12 февраля 2019, 14:21, вопрос №2257986, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение социального вычета на обучение в 2018 году?
Добрый день, для получения социального вычета на собственное обучение, достаточно слипа с банковской карты об оплате, кассовый чек не был выдан. Договор ,лицензия и справка с места обучения имеются. Спасибо.
21 февраля 2018, 09:53, вопрос №1915584, Наталья, г. Геленджик
2 ответа
Налоговое право
Получение социального вычета и заполнение 3-НДФЛ
Добрый день! В декларации за 2015 год указывал одновременно имущественный и социальный вычеты. Заполнял в программе, но потом заметил, что они не вяжутся между собой. Остаток по процентам перешел на следующий год такой, как будто социального вычета вообще нету. Вопросов по заполнению нет, но не пойму что делать с социальным вычетом?
05 мая 2017, 15:43, вопрос №1630237, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Социальный вычет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько раз я имею право снять социальный вычет с учебы? И считается ли социальный вычет как имущественный налог? Могу ли я после получения социального вычета получить имущественный налог в обычном порядке, когда это будет мне необходимо?
12 декабря 2014, 10:25, вопрос №651863, ВАлерия, г. Анапа
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015