8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внемение изменений в ГКН

добрый день, администрация предоставила договор соц. найма с s 38,6, а в кадастровом паспорте стоит 28,9, что делать? Администрация разводит руками, а приватизация такие документы не принимает.

, Елена, г. Дмитров
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Да ничего сложного в Вашей ситуации нет: либо заключается дополнительно соглашение к договору социального найма и площадь оговаривается с учетом кадастровых документов либо уж надо приглашать любого кадастрового инженера и делать новый кадастровый паспорт.

Где уж ошибка — точнее знаете именно Вы, что проверяется путем обычного промера.

Другой разговор, что это надо делать как можно быстрее.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как внести изменения в ГКН, если земельный участок не приватизирован?
Здравствуйте, мне принадлежит на праве пользования земельный участок (ЛПХ), о чем имеется запись в похозяйственной книге №4 (2002-2007гг) в сельской администрации, сделанная в 2007г. Сейчас хотим узаконить землю (оформить право собственности), но беда: на кадастровом учете зем. участок имеет площадь 300 кв.м., а фактически 1210 кв.м. (согласно похозяйственной книги №4 (2002-2007гг). Мною в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» было направлено обращение об исправлении данной ошибки. На что ФГБУ «ФКП» отправило запрос в сельскую администрацию в целях получения необходимых документов. Сельская администрация направила им копии листов похозяйственной книги №4 (2002-2007гг), где была указана актуальная площадь 1210 кв.м. Однако ФГБУ «ФКП», ссылаясь на п.2 ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ, а также на то, что сведения о площади земельного участка внесены в похозяйственную книгу №4 (2002-2007гг) до вступления в силу Федерального законна от 25.10.2001 №136-ФЗ, вносить изменения о площади земельного участка с 300 кв.м. на 1210 кв.м. не стало. Но при этом повторно направили запрос в сельскую администрацию о предоставлении документа, содержащего сведения о площади зем. участка, выданного до 25.10.2001г. Сельская администрация направила им копии листов похозяйственной книги №2 (1991-1995гг), где была указана площадь 1200 кв.м., а не 1210 кв.м. (как в похозяйственной книге №4 (2002-2007гг). ФГБУ «ФКП» внесла изменения в ГКН (ЕГРН) сведения о площади 1200 кв.м. Хоть расхождения и уменьшились (было ранее в ГКН 300 кв.м., стало 1200 кв.м.), но существующее сейчас расхождение в 10 кв.м. (должно быть 1210 кв.м.) может неблагополучно отразиться на последующем узаконивании нами в собственность зем. участка. Если я правильно понимаю, изменения в ГКН (ЕГРН) должны производиться только собственником участка, но наша сельская администрация и является, грубо говоря, собственником этого участка (мне он предоставлен только в пользование). Следовательно, раз собственник (сельская администрация) представило в ФГБУ «ФКП» похозяйственную книгу №4 (2002-2007гг), где имеется информация об актуальной площади 1210 кв.м., то ФГБУ «ФКП» должен был на основании этих данных и отразить в своем реестре именно эту площадь, а не 1200 кв.м. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию и подскажите, что нужно сделать: 1) может запросить похозяйственную книгу №3 (1996 – 2001гг.), которая в данной ситуации как-то умолчалась и нигде не фигурировала? 2) либо обязать ФГБУ «ФКП» внести корректировку о площади в 1210 кв.м. на основании того, что собственник (сельская администрация) им изначально представляла похозяйственную книгу №4 (2002-2007гг) с актуальными данными, а вступление в силу Федерального закона от 25.10.2001 №136-ФЗ здесь вообще ни причем?
, вопрос №2294005, Алтынай Алпыспаевна Исламова, г. Тюмень
2 ответа
Недвижимость
Какие документы необходимы для внесения изменений в ГКН?
Здравствуйте! Я представитель юр.лица, в собственности которого часть нежилого здания (нежилые помещения). В настоящее время озадачились вопросом внесения изменений в ГКН, в связи с проведенными перепланировками. Несущие конструкции здания не затрагивались. У нас есть проект и тех. заключение. Сейчас договариваемся с кадастровым инженером об обследовании и подготовке тех. плана помещений. Два вопроса: 1) достаточно ли указанных документов для внесения изменений? 2) кадастровый инженер заранее отказывается направлять в электронном виде документы в Росреестр. Правомерно ли это? и какие действия предпринимать, если, предположим, будет отказ из-за неправильно составленного тех. плана (если подавать будет само юр.лицо)?
, вопрос №1754953, Анна, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Как озвучить иск, на какие статьи, пункты законов ссылаться? Просить внести изменения в п/у документ (от 1992 г.?) или предоставить дополнительный участок
02.11.1992 моему деду выдано св-во ПНВ (Решение сельской адм-ции от 02.1992) на з/у S=0,7 Га, целевое назначение в нем не указано, но в кадастровом паспорте/ выписке – ЛПХ (дата внесения номера в ГКН - 02.11.1992). Чертеж к документу прилагается (см.ФАЙЛ 1и 2). По приведенным цифрам в чертеже S з/у=7 384 кв.м. На кадастровом учете цифра стояла – 7 400 кв.м. Дед умер в 1997. Бабушка (его супруга) и сын приняли наследство на з/у в 2009 г. и на дом – в 2010 г. Когда заказывали кадастровый паспорт, специалист сказала, что S в ГКН должна соответствовать S в документе (7 000), поэтому писали заявление на устранение кадастровой ошибки (28.08.2008 г.). Затем бабушка стала единственным собственником, т.к. сын подарил ей свою долю. Оформлена собственность по упрощенке. По результатам проведенных кадастровых работ в 2014 г. S з/у оказалась больше на 1 234 кв.м. и составила 8 234 кв.м. (если исходить из S з/у=7 384, то расхождение в 850 кв.м.) (см.ФАЙЛ 3). Границы согласовали АМР (01.2015) и одна соседка (09.2014), еще подавалось объявление, поскольку 2-й сосед пропал, как оказалось – умер. Далее, Кадастровая пишет отказ (от 03.2015) (см.ФАЙЛ 4 и 5). Всплыл еще сосед, о котором не было сведений в ЕГРП (с сельсовета информацию пришлось вытягивать через прокуратуру). Но тут умирает бабушка, и мы с тетей вступаем в наследство 01.2016. Я подаю заявление в АМР о предоставлении дополнительного з/у, они перенаправляют запрос в сельсовет (переданы полномочия), ответ которого от 03.2016 прилагаю (см.ФАЙЛ 6). Далее - собрала подписи оставшихся соседей: соседа с к/н :073 (подпись 08.2016) и наследников умершего соседа (подписи 10.2016). Инвентаризация, насколько знаю, не проводилась. Теперь вопрос: как озвучить иск, на какие статьи, пункты законов ссылаться? Просить внести изменения в п/у документ (от 1992 г.?) или предоставить дополнительный участок (но он же не формируется отдельным?)? И не пропущен ли срок подачи иска?
, вопрос №1459186, Алла,
31 ответ
Нотариат
Договор дарения долей квартиры при изменении фамилии
Здравствуйте.у моих родителей оформлена квартира в 2011 году по 1/2 доли по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность.на данный момент они разведены. В 2014 году она вступила в брак с другим человеком и они совместно оформили дом по 1/2 доли по другому адресу.теперь у нее другая фамилия.сейчас мой папа и мама дарят свои доли от квартиры второй дочери (моей старшей сестре). Нотариус запросил сведения из ГКН и пришла выписка,что правообладатели мой папа и мама,но с другой фамилией(уже с новой),а по свидетельству о гос.регистрации права доли на квартиру у нее стоит старая фамилия,как у папы.и теперь нотариус заставляет вносить изменения в рег.службу на изменение фамилии.обязан ли он заставлять вносить изменения,ведь это платно да и время займет? разве не достаточно ли предъявить свидетельство о заключении брака?
, вопрос №1393144, ирина, г. Тамбов
7 ответов
Административное право
Является ли решение суда основанием для внесения изменений в сведения ГКН?
Подал решение суда о признании садового дома - жилым в кадастровый палату для внесения изменений в ГКН и получил отказ, поскольку для кадастровой палаты решение суда не является документом, им нужно постановление администрации, а администрация не может вынести постановление на решение суда
, вопрос №1389225, Артем Шапошников, г. Москва
4 ответа