Как уволиться из организации,которая является юр.лицом?

Здравствуйте! Работаю в сельском доме культуры заведующей.Написала заявление на увольнение по собственному желанию.Но мне отказывают,мотивируя это тем,что пока печати все не поменяют (происходит реорганизация) меня не уволят. Никаких задолжностей за мной нет.А мне нужно срочно, нашла новое место работы.Как мне быть?

, Вера, г. Воронеж
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Направьте, заявление об увольнении так, что бы была отметка о дне уведомления работодателя (зарегистрируйте у секретаря что бы отметка была) и через две недели прощайтесь с ними, Вы обязаны уведомить работодателя за две недели, а печати — это простите их проблемы.

Ст. 80 ТК РФ «По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В дополнение к сказанному коллегой...

Уволившись в таком уведомительном порядке, будьте готовы к тому, что с Вами в день увольнения могут не произвести расчет и задержать выдачу трудовой книжки под тем же предлогом. Тогда, для защиты нарушенных прав, Вам возможно нужно будет обращаться с соответствующими заявлениями в административные органы (трудинспекцию, прокуратуру) или суд.

Каких либо ограничений для увольнения Работника по собственному желанию в процессе реорганизации Работодателя, закон не предусматривает. «Печати все поменять» Работодатель может и должен только после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о реорганизации юрлица. До этого момента все старые печати юрлица действительны...

С уважением,

Валерий