8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по заработной плате

Добрый день,работаю в частной компании( ИП ) по договору официально оформлен на 6896 рублей, начисляют совсем другие деньги 4350 в неделю, в начале месяца на карту приходит 7000 рублей после этого у меня из заработной платы вычитывают в течении двух недель те 7000 которые были начислены в начале месяца.

Отпуск у нас не оплачивается как и больничный, меня отправили в отпуск на 7 календарных дней после этого я получил в начале месяца не 7000 а 6500, вопрос в том законно ли это все?

05 февраля 2015, 10:28, Евгений, г. Пятигорск
Александр Вишняк
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Это не секрет что большинство компаний, организаций утаивает от государства свои доходы, соответственно выплачивают чёрные, белые, серый зарплаты.

Что касается отпуска, то если вы работаете по трудовому договору, то Вам обязаны 1 раз в год давать оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней.

Если же Вы работаете по договору подряда — гражданско правовому, то нужно читать договор, предусмотрен ли оплачиваемый отпуск по данному договору.

Отвечая конкретно на Ваш вопрос — нет действия работодателя не законны.

05 февраля 2015, 10:32
1
0
1
0

Основные отличия гражданско-правового договора от трудового можно прочесть в данной статье -http://www.garant.ru/article/6497/

Удачи Вам.

05 февраля 2015, 10:36
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пятигорск

пусть будет так что у меня заработная плата 7000, я ушел в отпуск без содержания на 7 календарных дней, на следующий месяц мне начисляют 6500 это правильно?

05 февраля 2015, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если возникла задолженность по заработной плате?
Я, Киви Елена Васильевна, осуществляла трудовую деятельность в ООО «Ремонтно-строительной компании» с 01.07.2015 г по 30.09.2015 г. За указанный период заработная плата начислялась, но не выплачивалась. Я неоднократно обращалась к руководителю предприятия с просьбой погасить задолженность по заработной плате и после увольнения, и каждый раз директор Бака В.А. обещал погасить долг по зарплате , но никаких выплат произведено не было. Я была вынуждена обратиться в прокуратуру г. Армавира по данному вопросу. Прокурор г. Армавира обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по заработной плате, так как ответчик – директор ООО «Ремонтно-строительная компания» заявил, что я на предприятии трудовую деятельность не осуществляла и запись в трудовой книжке в установленном порядке не сделал. Исковое заявление о внесении записи в мою трудовую книжку и о взыскании заработной платы судом было удовлетворено. Исполнительный лист предоставлен к судебным приставам города Армавира. Изначально исполнительный лист попал к судебному приставу Оганесян Ж., которая, являясь родственницей директора Бака В.А., никаких мер в отношении взыскания задолженности по заработной плате не приняла . После смены пристава было выписано постановление о запрете регистрационных действий, так как нет возможности погасить задолженность по зарплате. Я обратилась в следственный комитет с просьбой привлечь директора к уголовной ответственности за наличие задолженности по зарплате. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела, аргументируя это тем, что со дня возникшей задолженности прошло более 2-х лет. На момент моего увольнения числилась задолженность закакзчика ООО «ДТК». Мне известно, что задолженность была перечислена на счет ООО «Ремонтно-строительной компании», директор деньги снял с расчетно счета компании, а задолженность по заработной плате не погасил. Это подтверждается банковскими выписками по расчетному счету ООО «Ремонтно-строительной компании». Прошу разобраться по данному вопросу.
19 декабря 2017, 08:36, вопрос №1850308, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Почему нам установлена минимальная надбавка к заработной плате?
Заявление 1. В июле месяце педагоги получили дополнительные соглашения, в которых указанно, что в связи с реорганизацией ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края и ГУСО «Краснокаменский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Забота» Забайкальского края путем присоединения ГУСО «Забота» к ГУСО КСРЦ «Доброта» педагогам ГУСО «Забота» уменьшены должностные оклады с 7200 руб. на 5470 руб. С целью исполнения майских указов президента министерством образования Забайкальского края были приведены в соответствия должностные оклады педагогов. На основании какого распоряжения правительства РФ министерством социальной защиты Забайкальского края при реорганизации детских домов должностные оклады были понижены. Согласно Трудовому кодексу изменить размер оклада можно лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). При этом допускается их изменение по инициативе работодателя. В данном случае, ни каких изменений организационных или технологических условий труда не произошло, кроме этого в документе не была указанна объективная причина, которая могла бы послужить надлежащим обоснованием для уменьшения заработной платы сотрудников. При подписании документа ознакамливающего нас с предстоящим понижением должностного оклада нас заверили, что уменьшится только оклад, заработные платы же останутся на прежнем уровне. Это будет возможно за счет того что каждый работник будет получать определенный оклад плюс дополнительные проценты, плюс выплаты стимулирующего и компенсационного характера. На деле оказалось, что заработная плата сотрудников существенно уменьшилась. То есть мы не были достаточно проинформированы о последствиях подписания документа с такими условиями. Мы считаем, что информации о том, что заработная плата будет снижена, было недостаточно для четкого представления. То есть, по сути, такое введение в заблуждение расценивается нами, как обман. Кроме всего прочего, нам непонятно каким образом начислялись персональные проценты, почему они теряются при переходе с должности на должность, ведь процедуры увольнения при этом не происходит, и почему они не оплачиваются на все отработанные часы. При реорганизации предприятия совершенной путем присоединения все трудовые отношения сохраняются в прежней форме, хотя закон устанавливает, что к действовавшим на реорганизованном предприятии трудовым договорам должны быть заключены дополнительные соглашения. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписанные от 01.10.2015г. считаем не действительным, так как к разработке дополнительного соглашения и его утверждении первичная профсоюзная организация и сотрудники нашего учреждения не привлекались. В п. 2 и п. 23 указано учреждение ГОУ «Краснокаменский детский дом», которое не существует с 1 апреля 2015г., не указанны номера трудовых договоров, к которым составлены дополнительные соглашения. С должностными обязанностями, указанными в соглашении нас ни кто не знакомил, ранее существовали другие. В дополнительном соглашении они увеличены, хотя согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ установлено, что обязанностью работодателя является ознакомление работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. С какими либо дополнительными документами об изменении должностных обязанностей коллектив педагогов за ранее предупрежден не был. Должностных обязанностей по дополнительному соглашению стало 30 пунктов, хотя ранее наши должностные обязанности содержали 12 пунктов. Кроме всего прочего суть должностных обязанностей по некоторым пунктом нам непонятна, например, в пункте 22 указанно, что в случае самовольного ухода воспитанников воспитатель принимает меры указанные в пункте 7. Пункт 7 же гласит, что воспитатель осуществляет изучение личности воспитанников, их склонностей, интересов и так далее. Согласно статье 135 ТК РФ условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с установленными локально нормативными актами. На основании чего произошло понижение должностных окладов, если должностные обязанности значительно увеличились. Кроме этого администрацией ГУСО КСРЦ «Доброта» в момент подписания дополнительных соглашений были созданы условия при которых сотрудники не имели возможности полноценно ознакомится с условиями документа (все сотрудники присоединяемого учреждения в количестве 60 человек одновременно были приглашены для подписания дополнительных соглашений, в результате чего была создана очередь, люди нервничали, а половина документов даже не была готова и приходилось ждать когда они будут напечатаны). Учитывая все вышеизложенное считаем, что наши условия труда были значительно ухудшены, полагаем, что в данном случае должна быть применена Статья 179 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Так же коллектив не был ознакомлен с Уставом организации, Коллективным договором (разработанным с учетом специфики нашей работы и мнением выборного органа), Положением об оплате труда. Статья 8 ТК РФ гласит, что Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. Из Стимулирующих выплат (специфика работы) по ЗЗК № 964 от 09.04.2014 г. предусмотрено - 11, из которых для педагогов нашего стационарного отделения по дополнительному соглашению определена - 1 (за работу детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей). А наличие категории ошибочно отнесено к выплатам за высокие результаты работы, хотя по ст. 5 п. е, ж ЗЗК № 964.наличие категории является выплатой за специфику работы. При реорганизации предприятия путем присоединения за работником сохраняется отпуск, стаж работы. Ст. 9 ЗЗК № 964 от 21.03.2014г. указывает, что сотрудники ГУСО КСРЦ «Доброта» имеют право получать надбавку за стаж непрерывной работы, которая предусмотрена в учреждениях социального обслуживания. Почему у нас нет надбавки за выслугу лет (которая была предусмотрена Положением об оплате труда ГОУ «Краснокаменский детский дом»). Коллектив не был уведомлен на основании, каких нормативно – правовых актов не будет производиться выплата сотрудникам отделения за выслугу лет или за непрерывный стаж работы (процедуры увольнения и принятия на работу не было). Мы, считаем, что наши права в этом нарушены. В Постановлении Правительства Забайкальского края № 382 от 30.06.2014г. «О базовых окладах (базовых должностных окладах), базовых ставках заработной платы по профессионально-квалификационным группам работников государственных учреждений Забайкальского края» оклад 5470 руб. отнесен к Профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников (работа с детьми домашними), а педагоги стационарного отделения работают с детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, мы считаем, что указанный оклад должен быть увеличен на 20%. Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края № 347 от 23.06.2014г. установлена надбавка за работу в социально – реабилитационном центре – 15%. Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края от 16.09.2014г. «Об установлении выплат за специфику работы в некоторых государственных учреждениях Забайкальского края», за работу в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья (к примеру, на группе № 10 - 11 детей из 18 обучаются по программе специальной коррекционной школы, имеют рекомендации ПМПК) педагогическим работникам, младшим воспитателям выплачивается надбавка в размере 20 % к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы. За работу в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей педагогическим и другим работникам в размере – в размере 20 % к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы. В этом же положении сказано, что при наличии у работника права на повышение по нескольким основаниям настоящего порядка, размеры выплат суммируются (получается не 20%, а 40%). В ЗЗК «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края» № 964 от 21.03.2014г. сказано, что работникам краевых учреждений социального обслуживания, занятым на работах с вредными и (или) опасным условиям труда, устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в размере от 15-25%, почему нам установлена минимальная надбавка, каким другим законодательным актом это регулируется? Просим: Разъяснить ситуацию по существу заданных вопросов.
20 июля 2016, 12:34, вопрос №1163390, ЕВГЕНИЯ,
1 ответ
Защита прав работников
Сколько раз в течение года работающий пенсионер может взять отпуск без сохранения заработной платы?
Здравствуйте, господа юристы! В организации, где я работаю, нашим руководством запрещено предоставлять сотрудникам однодневные отпуска. Причем, как с сохранением, так и без сохранения заработной платы. Так, что менее пяти дней отпуска оформить нельзя. Пять и более можно, а один нельзя. Никакого СОГЛАСИЯ СТОРОН поэтому вопросу быть не может. Но на основании ст. 126 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим ПЕНСИОНЕРАМ по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Но в жизни может быть такая ситуация, что работающему пенсионеру внезапно понадобился ОДИН ДЕНЬ для незапланированного отдыха (или личных дел). Допустим, что для его получения он использует свое безусловное право на отпуск без сохранения заработной платы. Однако в течение года может возникнуть аналогичная ситуация, при которой опять появится необходимость в одном, двух или трёх днях отпуска. Так, вот вопрос, после ПЕРВОГО в году использования ПЕНСИОНЕРОМ своего ПРАВА на однодневный отпуск без сохранения заработной платы, оно у него В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ещё остается или утрачивается? Может ли пенсионер в течение года в уведомительном порядке реализовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 раз включительно при условии, что суммарная продолжительность предоставленных отпусков не превысит 14 дней? Если нет, то почему? Для меня это очень важно. Спасибо.
02 марта 2016, 10:38, вопрос №1165991, Чистяков Вадим Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться о невыплате заработной платы рабочим?
Суть дела в том что 24.07.2015 г. меня Артура Наримановича пригласили на работу на должность старшего прораба,с официальным трудоустройством и высокой заработной платой . Работа осуществлялась на дороге в дорожно-строительной сфере, были наняты так же другие работяги с обещаниями на словах официального трудоустройства и высоких зарплат (2 инженера, снабженец, 2 грузчика,4 человека сопровождающие экскаваторов) и набраны 4 бригады по 10 человек рабочих. В процессе работы трудовые книжки были сданы для оформления,вопрос затягивался, при обращении к начальству по поводу трудовых книжек был ответ,якобы сотрудник отдела кадров в отпуске. Зарплату получали по кускам, прямо на дороге, без всякой бухгалтерской документации и прочих табелей. Табель составлялся Мной в лице старшего прораба на основе отработанных часов, я подавал готовый табель директорам, исходя из них выплачивалась заработная плата прямо на дороге. В итоге работы приостановили 15.10.2015г., при этом заработную плату не получил никто за часть августа, полный сентябрь и остаток октябрь месяца. Прошло почти 3.5 месяца, нас по сей день кормят завтраками, трудовые книжки мы забрали такими же как и сдавали, то есть пустыми без записей. Все ждут в ожидании чуда!!! ТЕПЕРЬ ПО ПОДРОБНЕЕ !!! Дело такое: - решил экскаваторщик ЗАО "ВАД" Александр замутить бизнес в сфере дорожного строительства,так как работает давно в ЗАО "ВАДе", через знакомства и связи взял субподряд у ЗАО"ВАДа", нашел себе партнера Максима (из числа не чистых на совесть бизнесмена),у которого есть собственная дорожно-строительной фирма ООО"АрктикСтрой-Транс",с большим количеством техники для осуществления всей необходимой работы.После сам же лично Александр набрал людей для осуществления всей работы: -Меня,2х инженеров,снабженца, и т.д.. Нашел так же в городе некого бизнесмена (за определенный тариф, руб/кв.м.) владеющий рабочей силой,то есть обеспечил 4 бригады по 10 рабочих в каждой бригаде. В итоге, пообещал Александр всем Нам высокие зарплаты и оформление по ТРК. Договор о сотрудничестве между Александром и Максимом как между партнерами был осуществлен на честном слове, как утверждал сам Александр. В конце концов за всё время было сделано более 80% работы, но 15.10.2015г. Максим приостановил работы. Забрав всю технику на базу, и распустив всех работников по домам. Начались спорные моменты между ЗАО"ВАД" и ООО"АрктикСтрой-Транс". Так как ЗАО"ВАД" не перечисляет ООО"АрктикСтрой-Транс" денежные средства, всем Нам не выдают заработную плату. И сколько эти споры и суды будут длиться между ЗАО"ВАД" и ООО"АрктикСтрой-Транс" никто не знает. Сам директор Максим ссылается на то, что,когда ему поступят от ЗАО"ВАД" денежные средства, тогда и заплатит всем заработную плату. С Его слов Денежные средства должны поступить со дня на день, и так длиться более 3х месяцев. Мы, все сотрудники осуществлявших работы хотим обратиться с коллективным обращение в прокуратуру на фирму ООО"АрктикСтрой-Транс" и Александра. Из доказательств есть: - голосовые записи на диктофон, где сам Максим и Александр подтверждают долг перед рабочими; - журналы по безопасности труда и все такое с указанием названия фирмы ООО"АрктикСтрой-Транс" и подписями рабочих; - есть много записей в книжках собственноручно бригадиров где указаны фамилии рабочих и суммы заработной платы каждого рабочего. - есть свидетели (сотрудники ЗАО"ВАДа"),которые могут подтвердить,что работы осуществлялись Нами, данными лицами. Лично по мне, то на Меня есть приказ от директора ООО"АрктикСтрой-Транс" о назначении на должность старшего прораба,с печатью и с его личной подписью,так же много записей и росписей,где указанны фирма ООО"АрктикСтрой-Транс" и моя фамилия. Посоветуйте,как сделать все грамотно и удачно. Общая сумма долга фирмы ООО"АрктикСтрой-Транс" перед Нами, всеми рабочими, в количестве 40-50 человек составляет 1млн 300 000 рублей. Обратиться изначально в Министерство труда или лучше сразу идти в прокуратуру? Каковы шансы, что Мы выиграем и получим своё? Что нам сделать для быстрого продвижения данного вопроса? И на какое время это разбирательство может затянуться? И на что мы можем рассчитывать за моральный ущерб? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ заранее от всех рабочих из города Мурманска :-). Своим советом Вы поможете Нам работягам, которые за фактически выполненную работу и свой честный труд, не получили, то что заработали.
23 января 2016, 00:10, вопрос №1111641, Артур Нариманович, г. Мурманск
1 ответ
Все
Заработная плата
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Заработную плату должны были перевести на карту до 30 ноября. До сих пор её нет, и кормят "завтраками". Дело в том, что 6 декабря срок внесения средств за кредит. Кредит оформлен в этом же банке. Что мне делать? Ведь если не переведут в срок, то пойдёт просрочка кредита!
06 декабря 2013, 12:18, вопрос №318716, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015