Здравствуйте!
Считаю. что у Вас есть все шансы на расторжение договора и взыскание все убытков.
В соответствии с п. 5.2 вы как клиент можете отказаться от исполнения договора в любой момент при условии фактической оплаты понесенных расходов. Однако исходя из вашей ситуации. вы еще не понесли никаких расходов, поскольку вторая сторона ничего еще не сделала. А если и сделала, то вас не проинформировала, хотя они обязаны это делать по условиям договора.
Для расторжения договора можно использовать как судебный. так и внесудебый порядок. Претензионный порядок необязателен, но я рекомендовала бы вам направить второй стороне претензию с предложением о расторжении договора. Если сторона предоставит Вам какие-либо доказательства расходов, тогда вы их должны будете оплатить. в противном случае у Вас нет обязанности оплачивать то. что вам не предоставлено. Если хотят — пусть обращаются в суд.
Либо второй вариант — подать вам заявление о расторжении договора и взыскании убытков. причиненных его неисполнением второй стороной. только в этом случае убытки доказывать придется Вам..
У Вас по п.5.2. можете отказаться от договора в любое время, но с возмещением фактически понесённых исполнителем расходов (которые ему еще доказать нужно). А полностью договор без потери денег можно расторгнуть если они свои обязательства по договору не исполняют.
Гражданский Кодекс
Чтобы расторгнуть без особой потери денег, нужно доказать, что они обязательства не исполняют, в части защиты в суде.
Если еще иск не подан и заседаний не было или не назначены, то проще расторгнуть договор с возмещением фактических расходов, т.к. исполнителю еще и доказать расходы нужно.
Крайне сомневаюсь, что это будет признано существенным нарушением. если основной предмет договора исполняется.