8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение госконтракта в судебном порядке

Здравствуйте, я заключила госконтракт на поставку круп в больницу (отк. аукцион), теперь они хотят расторгнуть договор в судебном порядке (уведомили меня по телефону), что цены на продукцию завышены. Что мне делать?

05 февраля 2015, 08:46, Наталья, г. Ярославль
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

При участии в аукционе цена договора являлась основным критерием для определения Вас как победителя аукциона. Аукцион — открытый, процедура — публичная. Соответственно, даже если где-то и есть цены ниже, это никаким образом не влияет на условие заключенного госконтракта о цене. Соответственно расторгнуть с Вами/Вашей компанией госконтракт на основании завышенности цены в заявке — не могут. Заключенный госконтракт содержит обязательства не только для исполнитеоля, но и для госзаказчика.

05 февраля 2015, 09:01
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Если вопрос только о цене контракта, то оснований для расторжения не имеется.

На вопрос что делать, нужно дождаться иска, затем определения о его принятии и готовить отзыв. Я бы Вам предложил услуги по подготовке отзыва, но в целом думаю Вы здесь и сами справитесь.

При этом отмечу, что скорее всего у заказчика есть право на расторжение договора в одностороннем внесудебном порядке.

05 февраля 2015, 10:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зпп по услугам связи Мегафон, соблюден ли до судебный порядок?
В соответствии с п. 24 Правил №1342 оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора. Лицо перешло к другому оператору связи с сохранением номера телефона, переход состоялся 01.12.20. Лицо после перехода с сохранением номера к другому оператору 6.12.2020 подало заявление о возврате неиспользованного остатка денежных средств но их ему не вернули, ссылаясь что нужно обратится повторно, так же через официальный сайт мегафон ttps://moscow.megafon.ru/ 29.01.2021 лицо подало претензию, на которую также ответили отказом и предложили повторно обратиться в салон связи, теперь лицо желает обратиться в суд с иском. в силу ст. 55 ФЗ "О связи" рассмотрение настоящего спора в судебном порядке возможно только при условии соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора, а именно - направления ответчику претензии. В соответствии с судебной практикой соблюден ли в данном случае досудебный порядок ведь лицо подало вначале письменно 1. заявление о возврате неиспользованного остатка денежных средств и позже 2. через сайт претензию. Достаточно ли это будет для признания досудебного порядка? В самом договоре прямо не прописано как ведется досудебный порядок, но есть ссылка на условия договора, с которыми якобы лицо ознакомлено. Но по факту их лицу не давали и не знакомили. Эти условия есть на сайте где сказано что претензия подается в письменном виде и без досудебного порядка стороны не имеют право обращаться в суд. подача вначале письменно 1. заявление о возврате неиспользованного остатка денежных средств и позже 2. через сайт претензию. Достаточно ли это будет для признания досудебного порядка в соответствии с судебной практикой? Может у кого был аналогичный спор с мегафон? Самостоятельно я нашел практику где сказано следующее: При этом оснований полагать, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден путем направления истцом ответчику обращения от 12.09.2018, по мнению суда, не имеется. Суд учитывает, что право истца на направление такого обращения предусмотрено п. 26 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342. В свою очередь, поскольку на момент направления указанного обращения установленный Правилами оказания услуг телефонной связи срок возвращения истцу денежных средств не истек, спора между истцом и ответчиком по данному факту не имелось, в связи с чем считать данное обращение досудебной претензией суд не находит. Т.е. как я понял из этой практики если заявление о возврате денежных средств было предъявлено в течение 30 дней после расторжения договора, то оно в качестве претензии рассматриваться не будет (что в данном случае как раз) а вот если после то будет? Однако через официальный сайт мегафон ttps://moscow.megafon.ru/ 29.01.2021 (после истечению этих 30 дней) лицо подало претензию, то это уже будет признано за до судебный порядок? Не смотря на то что порядок в соответствии с условиями к договору у мегафона другой?
16 апреля, 00:36, вопрос №3028242, Денис, г. Москва
1 ответ
Семейное право
25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?
В марте 2019 года брак между супругами Танцыревыми был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Танцырев подал заявление в орган ЗАГСа о вступлении в новый брак с гражданкой Видановой. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Танцыревым в орган ЗАГСа, что было расценено должностными лицами органа ЗАГСа в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Панцырева. В апреле 2019 года органом ЗАГСа был зарегистрирован брак между Танцыревым и Видановой. Бывшая супруга Танцырева подала в суд иск о признании брака между Танцыревым и Видановой недействительным. В обоснование своих требований она сослалась на то, что Танцыревым не было получено свидетельства о расторжении брака. Какое решение должен принять суд по иску Танцыревой? Когда прекращается брак, расторгнутый в суде? Подлежит в таких случаях расторжение брака государственной регистрации? С какого времени применяются положения ст.25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?
17 ноября 2020, 13:24, вопрос №2913495, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?
какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?? как при наличии несовершеннолетних детей, так и при уклонении одного из супругов расторжение брака в огранах загса
13 октября 2019, 17:22, вопрос №2547871, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора субподряда (стройка)
Генподрядчиком с госзаказчиком подписано соглашение о расторжении госконтракта по соглашению сторон. Имеется ли у генподрядчика основание для начала расторжения договора с субподрядчиком и какова эта процедура - минимальный срок уведомления, необходимые документы и пр.? (договор субподряда предусматривает возможность расторжения в судебном порядке)
16 октября 2015, 15:08, вопрос №1008837, Максим, г. Екатеринбург
13 ответов
Арбитраж
Нужна помощь в расторжении госконтракта
Нужна помощь в расторжении госконтракта, так как заказчик создал условия невыполнимые для госконтракта
02 января 2015, 07:23, вопрос №673183, Голованов Сергей Иванович, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015