8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредиту в судебном порядке

Я прописана в квартире родителей, у меня с ними долевая собственность, но проживаю в другом месте могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родителей или еще хуже забрать ее или же они придут по месту моего фактического проживания?

05 февраля 2015, 08:43, Катя, г. Сызрань
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Забрать квартиру, если она у Вас единственная не могут. Приставы придут по известному им адресу, адресу Вашей прописки. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. (статья 446 ГПК, ФЗ «Об исполнительном производстве). Кредитор вправе потребовать выделить вашу долю из общедолевой собственности. Удачи Вам!

05 февраля 2015, 08:50
0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Сызрань

А если у моего папы есть еще дом?

05 февраля 2015, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если родители предоставят документы, подтверждающие, что имущество принадлежит им то описать имущество не смогут.

На единственное жилище пригодное для жизни в любом случае не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, если квартира не в ипотеке.

05 февраля 2015, 08:50
0
0
0
0
Светлана Максимова
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Сумма задолженности настолько велика? А вообще я полагаю что сначала будет производиться взыскание с вашего дохода (зарплаты), потом если это будет не результативно, дойдут и до квартиры (если им известно ваше фактическое место проживание, то придут по месту проживанию).

05 февраля 2015, 08:53
0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Сызрань

в том то и дело что я не работаю сейчас я в декрете. Можно ли попробовать договориться в суде чтобы я оплачивала в добровольном порядке но не как положено по кредиту 6000 а по 3000

05 февраля 2015, 08:57

Предложите банку на судебном заседании (если дело уже в суде) мировое соглашение или письменно направьте в банк просьбу пересмотреть условия кредита.

05 февраля 2015, 08:59
Евгений Михалицын
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательно запрещено обращать взыскание на имущество: жилое помещение, если оно является единственным местом проживания для должника
-земли, на которых расположено это помещение
-предметы домашней обстановки
-имущество для занятий профессиональной деятельностью
-продукты питания.

В данном случае если вы проживаете в другом месте, взыскание может быть обращено на долевую собственность в квартире ваших родителей, однако изначально обращается взыскание на денежные средства хранимые в рублях, если таковые имеют место быть, так же могут арестовать другие ценные вещи принадлежащие вам на праве собственности.

05 февраля 2015, 08:57
0
0
0
0

Это вам и следует сделать, вы не отказываетесь выплачивать кредит, а в связи с тем что в данный момент находитесь в декрете, подайте заявление в банк на реструктуризацию долга.

05 февраля 2015, 09:01
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 77]

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

05 февраля 2015, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Лицо взыскать дебторскую задолженность в судебном порядке?
Добрый день,хотел уточнить. Может ли физ.лицо взыскать дебторскую задолженность в судебном порядке?
24 октября 2020, 08:52, вопрос №2894236, Максим, г. Кострома
1 ответ
Арбитраж
Достаточно ли акта зачета взаимных требований для взыскания задолженности в судебном порядке?
Добрый день! Если имеется практика прошу поделиться опытом. Ситуация следующая: Арбитражный суд определил (см. приложение) Признать недействительным акт зачета взаимных требований между ООО "№1" и ООО "№2". Применить последствия недействительности сделки путем восстановления задолженности ООО "№1" перед ООО "№2". и задолженности ООО "№2" перед ООО "№1". Так как взыскание восстановленной задолженности требует отдельного искового производства, возникает ВОПРОС: -достаточно ли акта зачета взаимных требований для взыскания задолженности в судебном порядке, если первичные документы отсутствуют? СПАСИБО!
22 января 2020, 10:29, вопрос №2656017, Алексей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Взыскание денежных средств в счет кредитного долга
07.07.2014 между Вами и банком заключён кредитный договор № 45500613, в соответствие с которым Вам предоставлены денежные средства в размере 96 000,00р; - 07.04.2015 в связи с систематическим нарушением Вами условий по оплате кредита, банк принял решение о досрочном взыскании задолженности в судебном порядке; - 30.07.2015 Омутнинским районным судом Кировской области принято заочное решение № 2-760/2015 о взыскании задолженности по кредиту в размере 97 572,45р и государственной пошлины в размере 3 127,17р; - вместе с тем, кредитный договор не был расторгнут. В связи с чем, до полного погашения ссудной задолженности по кредиту ежедневно продолжают начисляться проценты на просроченный долг; - за период с 03.07.2015 по 28.07.2017 в счёт погашения задолженности по кредиту поступили денежные средства в размере 109 032,45р; - по состоянию на 07.04.2019 по кредиту имеется задолженность в размере 26 303,92р.
07 апреля 2019, 18:52, вопрос №2319907, Константин, г. Омутнинск
2 ответа
ЖКХ
Законно ли данное письмо о взыскании задолженности по оплате жилого помещения?
Добрый день. Вчера от ТСЖ все жильцы получили вот такое письмо. Подскажите законы ли данные действия? С 1 июня 2016 года, со вступлением в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, упрощается процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так статья 122 ГПК РФ дополнена основаниями, при которых выдается судебный приказ. Например: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. Судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон по имеющимся документам по взысканию обязательных платежей, какими является плата за жилищно-коммунальные услуги. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. В связи с несвоевременной оплатой по квитанциям жителями дома, а именно -оплата производиться с опозданием от 1 до 12 месяцев например : квартплата за январь оплачивается в марте, за февраль в апреле и т.д. , а потом переходит на следующий год , ТСН так же вынуждено постоянно задерживать платежи ресурсоснабжающим организациям и организациям предоставляющим услуги ТСН и, в месте с текущими расходами постоянно оплачивать расходы по предыдущим периодам . Подобные задержки делают невозможным осуществление деятельности ТСН в рамках Устава, а так же несвоевременная оплата счетов за обслуживание – это нарушение прав других собственников (жильцов) дома, за счёт которых содержится и эксплуатируется в том числе собственность, «должников». Необходимость взыскания задолженности в судебном порядке вызвана обязанностью ТСН в полном объёме и вовремя выполнять принятые на себя обязательства перед другими собственниками дома, которые в большинстве своем своевременно оплачивают счета и соответственно вправе требовать проживания в чистом, технически исправном и безопасном доме. Правление ТСН вынесло решение: С 01.09.2016г., 15-го числа месяца следующего за месяцем в котором начислена квартплата , ежемесячно составлять, и подавать списки на взыскание задолженности (вынесение судебного приказа), по всем лицевым счетам с задолженностью свыше 1-го месяца. При обращении в суд, помимо суммы долга, будут предъявлены требования по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины, судебных издержек.
25 августа 2016, 11:51, вопрос №1356767, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как прекратить требования коллекторов о выплате кредита?
Впервые вопрос о выплате задолженности по кредиту возник в 2005 или 2006 году. Кредит сын не брал - это я знаю точно. В это время в отделении Россельхозбанка в г. К. была раскрыта группа сотрудников банка, которые брали кредиты массово на граждан, которые об этом и не подозревали. Туда попал и мой сын - паспорт был в банке - у кого то из друзей был поручителем. Левые кредиты оплачивались до тех пор пока всех не посадили. Кредит оформленный на моего сына в размере 300 тыс руб был на момент, когда его пригласили по вопросу задолженности, оплачен на половину - остаток 150 тыс. если я не ошибаюсь. Знаю точно, т.к. сопровождала сына в банк. Документы подняли, удостоверились. что подписи все не его. По-видимому в судебное разбирательство кредит не попал. Нас оставили в покое на несколько лет. Два года назад мой сын погиб. Через год наш участковый по требованию банка наверное - не помню уже, взял с меня объяснение и копию свидетельства о смерти сына, составил протокол опроса. Сегодня я получаю письмо - от АО "Саквойя кредит консолиейшн" - (перекупили долг наверное) "уведомление об официальном визите специалистов Юридического департамента для подготовки заявления о взыскании задолженности в судебном порядке" на имя моего сына. "Причиной послужило нарушение условий договора уклонение от обязательств по оплате...игнорирование обращений кредитора и его представителей и отказ от решений вопроса о погашении долга в досудебном порядке..." и предложение оплатить сумму 504104.25 руб. излишне еще раз повторять, что никаких обращений за эти годы не было. Как мне поступить, чтобы закрыть этот вопрос? Мне больно,я потеряла единственного сына, а теперь еще смогу ли защитить его доброе имя.
08 декабря 2015, 19:24, вопрос №1065762, Мария,
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015