Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по кредиту в судебном порядке

Я прописана в квартире родителей, у меня с ними долевая собственность, но проживаю в другом месте могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родителей или еще хуже забрать ее или же они придут по месту моего фактического проживания?

05 Февраля 2015, 11:43, вопрос №714438 Катя, г. Сызрань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Катя! Забрать квартиру, если она у Вас единственная не могут. Приставы придут по известному им адресу, адресу Вашей прописки. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. (статья 446 ГПК, ФЗ «Об исполнительном производстве). Кредитор вправе потребовать выделить вашу долю из общедолевой собственности. Удачи Вам!

    05 Февраля 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у моего папы есть еще дом?

    05 Февраля 2015, 11:54
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если родители предоставят документы, подтверждающие, что имущество принадлежит им то описать имущество не смогут.

    На единственное жилище пригодное для жизни в любом случае не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, если квартира не в ипотеке. 

    05 Февраля 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Сумма задолженности настолько велика? А вообще я полагаю что сначала будет производиться взыскание с вашего дохода (зарплаты), потом если это будет не результативно, дойдут и до квартиры (если им известно ваше фактическое место проживание, то придут по месту проживанию).

    05 Февраля 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дело что я не работаю сейчас я в декрете. Можно ли попробовать договориться в суде чтобы я оплачивала в добровольном порядке но не как положено по кредиту 6000 а по 3000

    05 Февраля 2015, 11:57
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Законодательно запрещено обращать взыскание на имущество: жилое помещение, если оно является единственным местом проживания для должника
    -земли, на которых расположено это помещение
    -предметы домашней обстановки
    -имущество для занятий профессиональной деятельностью
    -продукты питания.

    В данном случае если вы проживаете в другом месте, взыскание может быть обращено на долевую собственность в квартире ваших родителей, однако изначально обращается взыскание на денежные средства хранимые в рублях, если таковые имеют место быть, так же могут арестовать другие ценные вещи принадлежащие вам на праве собственности.

    05 Февраля 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Предложите банку на судебном заседании (если дело уже в суде) мировое соглашение или письменно направьте в банк просьбу пересмотреть условия кредита.

    05 Февраля 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это вам и следует сделать, вы не отказываетесь выплачивать кредит, а в связи с тем что в данный момент находитесь в декрете, подайте заявление в банк на реструктуризацию долга.

    05 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 77]

    1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

    2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

    3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

    4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

    1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

    2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

    3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.


    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.


    05 Февраля 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть