Как с мужа получить положенное

муж мне плотит 3000 рублей !работает вахтовым методом!получает 25000 сколько он должен платить

, юлия, г. Омск
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия! В разводе ли Вы? Речь идет об алиментах на детей или Вас? Сколько у Вас детей и каков их возраст?

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст. 90 СК РФ:

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от того каким образом с супруга взысканы алименты. Они определены в процентном соотношении к заработку или в твердой денежной сумме?

Если в процентах, то на одного ребенка взыскивается 25%, если в твердой денежно сумме, то оплачивается определенный размер, установленный судом.

Нужно обращаться к приставам и требовать, чтобы они проводили мероприятия по исполнению исп листа.

Желаю удачи!