8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по найму квартиры

арендодатель утверждает ,что мы ему остались должны за три месяца,а мы их оплатили. договора не было и расписки тоже не писали. может ли она подать на нас в суд?

05 февраля 2015, 08:03, мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день.

Без договора, расписок и иных документов арендодателю будет практические невозможно взыскать с Вас что-либо даже при обращении в суд.

05 февраля 2015, 08:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

ситуация не хорошая, вы же проживали и наверное это доказать возможно, при этом можно доказывать факт передачи денег и нужно это делать.

а в беседе с арендодателем упомяните, что в случае если она подаст в суд на взыскание аренды которую она получила, вы подадите 2 заявление в полицию — на незаконное предпринимательство и в налоговую на уклонение от уплаты налогов и решение — заявление будет доказательством данного факта.

думаю это будет не плохим доводом.

05 февраля 2015, 08:07
1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Арендодатель может подать иск в суд, но при отсутствии договора аренды доказать факт Вашего проживания в квартире практически невозможно. Кроме того, при отсутствии письменного договора сторонами не определены условия. Без письменного подтверждения невозможно установить на какой срок была сдана квартира, за какую цену. Вам не стоит волноваться, тем более, что вы оплатили деньги за проживания и факт оплаты может быть подтвержден свидетелями. Удачи Вам!

05 февраля 2015, 08:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли уменьшить долг за квартиру, накопившийся до моего совершеннолетия?
Здравствуйте, у меня такая ситуация я проживаю в квартире соц.найме мне на данный момент 22года . Я проживал с мамой теперь мама проживает в другом городе, а я проживаю один. До моего совершения летия маме было трудно платить и начал копиться долг за квартиру! Вопрос: можно ли как-то долг уменьшить? На данный момент я плачу 10,000₽ за месяц по договору работаю не официально на данный момент долг составляет 230,000₽
09 октября 2019, 12:22, вопрос №2542607, роман, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Невыполнение обязанностей наймодателем при социальном найме квартиры
Здравствуйте! Квартира в соц. найме более 30 лет. За все это время наймодатель ни разу не произвел капитальный ремонт жилого помещения, согласно ст. 67 ЖК РФ. Что я могу в этом сучае предпринять? К примеру: возместить среднюю стоимость ремонта примерно лет за 10, или стребовать ремонт хотя бы части помещений (кухня, санузел, ванная комната)? Долгов на квартире никогда не было, все исправно и своевременно оплачивали.
28 февраля 2019, 15:45, вопрос №2276751, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Договорное право
Окончание найма квартиры для семейной пары
Семейная пара с несовершеннолетним ребенком сняла квартиру у хозяйки (ИП). Договор найма был подписан с женой, продлевался ежемесячно. Квартирантка не была согласна с расчетами оплаты по счетчикам за свет и воду. На этом основании она не стала продлевать договор с хозяйкой и дальше он был перезаключен с ее мужем, также продлевался помесячно. Через несколько месяцев хозяйка квартиры попросила жильцов освободить квартиру, как только они найдут другой вариант. Через месяц муж сдал квартиру хозяйке по Акту окончания найма квартиры. В это время его жена была в отьезде, у нее остались ключи от квартиры. Может ли она потребовать продлить с ней договор найма, не смотря на то, что ее муж подписал Акт окончания найма квартиры? Может ли она начать судебное разбирательство по оплате за свет и воду, если муж в Акте окончания найма квартиры подписал пункт о том, что не имеет никаких претензий по оплатам?
04 июля 2017, 13:44, вопрос №1686642, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должны ли мы вообще платить долг, если квартира даже не приватизирована нами и жили в приюте?
Добрый вечер! Прошу мне помочь. В 2006 году моя мать заключила договор социального найма квартиры. В данной квартире прописались 6 человек: отец, мать, я и 3 сестра (будучи несовершеннолетними). В этом же 2006 году отца посадили в тюрьму, мы были отдан в реалибитационный центр (приют). Мать уехала в город на заработки, затем пропала и была признан умершей. С 2006 года за квартиру никто не платил, задолженность росла. По сей день в данной квартире до сих пор никто не проживает. На дня нам был выставлен судебный иск за неуплату коммунальных и жилищных платежей в размере 250 тыс. руб. С меня, одной из дочерей, были списаны денежные средства с расчетного счета в размере данного долга, что явно является незаконным. Причем, постановление суда о взыскании мы и в глаза не видели и знать не знали ничего. Прошу помочь со сложившейся ситуацией: имели ли они права выставлять иск и списывать с нас деньги, и должны ли мы вообще платить этот долг, если квартира даже не приватизирована нами и мы не состоим в ее долевой собственности?
12 декабря 2016, 19:16, вопрос №1471544, Ксения, г. Нижний Новгород
5 ответов
Гражданское право
Исковое заявление о взыскании по договору найма квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подходит ли такое заявление для подачи в суд, и в какой суд его подать. Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с нанимателя жилого помещения В мировой суд судебного участка № 4 города Пятигорска Адрес: город Пятигорск, улица Университетская 19 Истец: Пархоменко Елена Владимировна Адрес по месту жительства: Представитель истца: Пархоменко Сергей Владимирович Адрес по месту жительства: Ответчик: Богазов Антон Геннадиевич Адрес: республика Северная Осетия и Алания, город Моздок, улица Мичурина, дом 19 Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с нанимателя жилого помещения Богазов Антон Геннадиевич - Ответчик, является нанимателем жилого помещения по договору найма квартиры, расположенной по адресу: Ставропольский край, город Пятигорск, улица Нежнова, дом 56, корпус 2, квартира 61 (далее - квартира). На протяжении длительного времени Ответчик не исполняет обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность за период с марта 2015 по июнь 2015 составляет 91406 рублей, из них - основной долг — 45000 рублей и пени — 46406 рублей. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Статьей 309 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 153, 154, 155 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу: Взыскать с Богазов Антон Геннадиевич задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с марта 2015 по июнь 2015 в размере 91406 рублей, из них - основной долг — 45000 рублей и пени — 46406 рублей Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Квитанция об уплате государственной пошлины. 3. Копия лицевого счета ответчика. 4. Расчет взыскиваемой суммы. 5. Доверенность на представителя. [Подпись представителя истца] [Число, месяц, год]
09 июня 2015, 13:52, вопрос №866252, Сона, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015