Долг по найму квартиры

арендодатель утверждает ,что мы ему остались должны за три месяца,а мы их оплатили. договора не было и расписки тоже не писали. может ли она подать на нас в суд?

, мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день.

Без договора, расписок и иных документов арендодателю будет практические невозможно взыскать с Вас что-либо даже при обращении в суд.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

ситуация не хорошая, вы же проживали и наверное это доказать возможно, при этом можно доказывать факт передачи денег и нужно это делать.

а в беседе с арендодателем упомяните, что в случае если она подаст в суд на взыскание аренды которую она получила, вы подадите 2 заявление в полицию — на незаконное предпринимательство и в налоговую на уклонение от уплаты налогов и решение — заявление будет доказательством данного факта.

думаю это будет не плохим доводом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Арендодатель может подать иск в суд, но при отсутствии договора аренды доказать факт Вашего проживания в квартире практически невозможно. Кроме того, при отсутствии письменного договора сторонами не определены условия. Без письменного подтверждения невозможно установить на какой срок была сдана квартира, за какую цену. Вам не стоит волноваться, тем более, что вы оплатили деньги за проживания и факт оплаты может быть подтвержден свидетелями. Удачи Вам!