Плата за отопление

Добрый день!

У нас в нескольких десятках МКД не выставлялись счета за отопление с октября 2014 по январь 2015. Вроде бы это было связано с кокой-то реорганизацией поставщика тепла - филиал ОАО "РЭУ "Екатеринбургский". Сейчас задолженность составляет порядка 10000 руб. Должны ли жители ее оплачивать полностью за 4 месяца, ведь вина лежит на поставщике услуг?

, Александр, г. Челябинск
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Конечно должны. Тепло то Вы потребили.

Ренат Мавлетзянов
Юрист, г. Казань

согласно ч.2 ст.155 ЖК (Внесение платы за жилое помещение и комм. услуги) основанием для внесения платы являются платежные документы, которые должны быть выставлены получателю услуг в установленные сроки, т.е. обязанность по оплате возникает после выставления платежного документа, примерная форма платежных документов утверждена в 2011 году Минрегионаразвития РФ. Основной долг платить прийдется

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Безусловно должны. Однако постановлением правительства № 354 предусмотрена реструктуризация задолженности на три месяца.