Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ст.142 ТК РФ

Добрый день! Работодатель не выплачивает заработную плату несколько месяцев, хочу написать заявление "о не выходе на работу" согласно ст.142 ТК РФ; Могу ли я написать такое заявление являясь материально-ответственным лицом, что будет с подотчётными мне материальными ценностями, должен ли работодатель провести инвентаризацию и снять с меня "подотчёт" в данной ситуации?

Спасибо.

05 Февраля 2015, 10:36, вопрос №714332 Светлана, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. 

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    таким образом вы имеете право известив работодателя в письменной форме приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы.

    но стоит проверите не подпадает ли Ваша деятельность по исключению.

    и главное необходимо написать требование о приёме ТМЦ переданных под отчёт и о снятии с Вас ответственности, и тут же указывайте что если до такого то срока не будет произведён приём ответственности то вы ответственность за недостачу не несёте.

    должен ли работодатель провести инвентаризацию и снять с меня «подотчёт» в данной ситуации?

    Светлана

    но обязанность работодателя не определена законом.

    05 Февраля 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.