8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право не выплачивать донорские отгулы

Добрый день! Являюсь почетным донором России, регулярно продолжаю сдавать кровь и её компоненты. Работодатель отказывается оплачивать положенные донорские отгулы мотивируя это тем что у нас не государственная организация! Подскажите пожалуйста, в каких случаях работодатель имеет право не оплачивать донорские справки! Заранее спасибо!!!

05 февраля 2015, 06:51, Яковенко Сергей, г. Омск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Оплачивать должен любой работодатель независимо от того является организация коммерческая.или государственная.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за
работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим
дни отдыха.


ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

ст. 186, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

В случае отказа имеете право обратиться в инспекцию по труду.


05 февраля 2015, 06:59
1
0
1
0
Яковенко Сергей
Яковенко Сергей
Клиент, г. Омск

За время работы у нынешнего работодателя, около четырёх лет, все справки собираю,подскажите пожалуйста, возможно ли будет добиться выплаты за все справки?!?

05 февраля 2015, 09:56

Так как у Вас еще не прекращены трудовые отношения, то можете взыскать за все время. Я бы сначала еще раз подошла к руководителю и показала бы выдержку из ТК РФ, которую я ранее приводила. Трудовой кодекс распространяется на всех работодателей. Попросите еще раз Вам все оплатить и предупредите, что если не оплатят, то Вы будете вынуждены обращаться в трудовую инспекцию. Работодатели не любят проверок. Ведь если Вы туда напишете, то проверять будут все, а там еще много чего найдется, да и штраф наложат. Так что, если работодатель умный, то заплатит.

А вот, если будет ссылаться на пропуск срока.

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые
отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной
заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске
работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на
обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и
обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной
платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода
действия трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}

05 февраля 2015, 10:18
Консультация юриста бесплатно
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Оплачивать работодатель обязан независимо от того является организация коммерческая.или государственная.

05 февраля 2015, 07:04
0
0
0
0
Яковенко Сергей
Яковенко Сергей
Клиент, г. Омск

За время работы у нынешнего работодателя, около четырёх лет, все справки собираю,подскажите пожалуйста, возможно ли будет добиться выплаты за все справки?!?

05 февраля 2015, 09:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли они права не выплачивать мне зарплату?
Работала месяц, первый аванс дали, все хорошо. Но с таким отношениям как они относятся решила уволиться. Не выдают мне зарплату, потому что я не вышла на работу. Хотя я сказала, что я не выйду с таким отношениям ко мне. И вообще я не официально устроена и мне 17 лет. Имеют ли они права не выплачивать мне зарплату?
19 декабря 2020, 10:20, вопрос №2941161, Ирина, Киев
1 ответ
Договорное право
Подскажите, имею ли я право не выплачивать стипендию?
Здравствуйте. Меня взяли на ученический договор в транспортную организацию на должность логист, стипендия 20 тысяч в месяц. Прописан пункт о том, что я обязана вернуть всю стипендию за все время обучения, что прошло у меня, если я уволюсь по собственному желанию, откажусь заключать трудовой договор, разорву в дальнейшем трудовой договор, не отработав 2 года минимум. Подскажите, имею ли я право не выплачивать стипендию? Ведь по сути меня никто не обучал, я сама обучалась, так же имея образование логиста, вот только образование железнодорожное, а организация не государственная, а частная.
11 декабря 2020, 15:14, вопрос №2934508, Анастасия, г. Бийск
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте устроилась на работу, работодатель заключил трудовой договор до июня месяца, я беременная, имеет ли работодатель право не продлевать мне договор на следующие пол года?
Здравствуйте устроилась на работу, работодатель заключил трудовой договор до июня месяца, я беременная, имеет ли работодатель право не продлевать мне договор на следующие пол года?
22 апреля 2020, 13:09, вопрос №2751785, Анна, г. Муром
1 ответ
ЖКХ
Имею ли я право не выплачивать задолженность за капремонт, если она сложилась не по моей вине?
В течение 10 месяцев 2018 г. не взимали плату за кап ремонт, а с ноября 2018г по сегодняшний день начисляют в тройном размере, как задолженность. Имею ли я право не выплачивать эту задолженность, если она сложилась не по моей вине? Спасибо.
09 февраля 2019, 15:06, вопрос №2254719, Карина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли работодатель право не выплачивать ученические выплаты в течение 3 дней?
Имеет ли работодатель право не выплачивать ученические выплаты в течении 3 дней. Или же он имеет право их выплатить только по окончанию сессии?
15 мая 2017, 14:25, вопрос №1636624, Ксения, г. Соликамск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015