8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Здравствуйте, скажите пожалуйста : может ли работающая бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком если ни мама ни папа ребенка официально нигде не работают?

05 февраля 2015, 06:18, Татьяна Васильевна, г. Усмань
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

05 февраля 2015, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Отпуск по уходу за ребенком может быть также использован бабушкой или дедушкой ребенка на основании ст.256 ТК РФ. То есть, вы можете спокойно писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Желаю удачи!

05 февраля 2015, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли у мамы хоть какие-то привилегии от ухода за бабушкой во время наследования?
Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка с деменцией, у неё 5 детей. Одна из них моя мама (она одна из младших). Ухаживаем за ней мы, живём в её доме (прописаны тоже здесь, если важно). И мы в растерянности: после смерти бабушки наследство перейдёт всем детям, двое из них 100% за продажу дома. Двое пока молчат. У всех детей, кроме нас, есть своя жилплощадь. Мы откладывали деньги на квартиру, но в этом году пришлось потратить их на аогв в доме, в итоге кошелёк пуст. Есть ли у мамы хоть какие-то привилегии от ухода за бабушкой во время наследования? Извините, если путано объяснила, просто страшно стать бездомным.
08 июня, 18:13, вопрос №3052046, Елена, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли ребенку в 12 лет оформить уход за бабушкой?
Можно ли ребёноку в 12 лет оформить уход за бабушкой которой исполнилось 80 лет? Если можно, то что для этого нужно?
15 ноября 2019, 03:30, вопрос №2588519, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить получение выплат по уходу за бабушкой 83 лет, если я получаю детские выплаты?
Такой вопрос можно ли оформить по уходу за бабушкой которой 83, могу ли я оформить по уходу, но я получаю детский т.к ребенку месяц.
06 ноября 2016, 12:58, вопрос №1432075, Мария, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015