Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Здравствуйте, скажите пожалуйста : может ли работающая бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком если ни мама ни папа ребенка официально нигде не работают?

, Татьяна Васильевна, г. Усмань
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Отпуск по уходу за ребенком может быть также использован бабушкой или дедушкой ребенка на основании ст.256 ТК РФ. То есть, вы можете спокойно писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Желаю удачи!