Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Угроза лишения доли квартиры после приватизации

Сын (22 года) прописан у отца, бывшего мужа. Недавно они приватизировали квартиру в долях. У сына 1/4 доля квартиры. Теперь отец решил продать квартиру и лишить сына доли от продажи. Правомерны ли его действия. И как можно обезопасить сына.

05 Февраля 2015, 08:20, вопрос №714199 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если у сына есть право собственности на 1/4 доли в квартире, то отец не сможет продать всю квартиру без согласия сына. Таким образом, сыну:

    А) можно просто не давать согласие на продажу своей  доли

    Б) в договоре купли-продажи прописать, что продаются 3/4 доли и  1/4 доли, причем плата за 1/4 доли  должна быть перечислена на счет сына

    05 Февраля 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Евгения! Если сын имеет право собственности на долю в квартире, и оно надлежащим образом зарегестрировано в ЕГРП, то отец не может продать всю квартиру без ведома и согласия сына. Он может продать только принадлежащую ему долю -3\4, и то, только с облюдением процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ, предоставаляющей преимущественное право покупки доли остальным участникам долевой собственности. Либо продажа квартиры должна происходить по правилам ст. 246 ГК РФ — то есть по соглашению между вашим сыном и его отцом с распределением вырученных средств пропорционально их долям.

    Удачи вам!

    05 Февраля 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.