8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза лишения доли квартиры после приватизации

Сын (22 года) прописан у отца, бывшего мужа. Недавно они приватизировали квартиру в долях. У сына 1/4 доля квартиры. Теперь отец решил продать квартиру и лишить сына доли от продажи. Правомерны ли его действия. И как можно обезопасить сына.

05 февраля 2015, 05:20, Евгения, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у сына есть право собственности на 1/4 доли в квартире, то отец не сможет продать всю квартиру без согласия сына. Таким образом, сыну:

А) можно просто не давать согласие на продажу своей доли

Б) в договоре купли-продажи прописать, что продаются 3/4 доли и 1/4 доли, причем плата за 1/4 доли должна быть перечислена на счет сына

05 февраля 2015, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Евгения! Если сын имеет право собственности на долю в квартире, и оно надлежащим образом зарегестрировано в ЕГРП, то отец не может продать всю квартиру без ведома и согласия сына. Он может продать только принадлежащую ему долю -3\4, и то, только с облюдением процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ, предоставаляющей преимущественное право покупки доли остальным участникам долевой собственности. Либо продажа квартиры должна происходить по правилам ст. 246 ГК РФ — то есть по соглашению между вашим сыном и его отцом с распределением вырученных средств пропорционально их долям.

Удачи вам!

05 февраля 2015, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?
Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?
05 августа 2019, 09:23, вопрос №2460563, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Приватизация
Что будет с квартирой после приватизации вместе с должниками?
В неприватизированной 99кв.м квартире прописаны 6 человек (собственник ее муж ,дети и внук . Хотим приватизировать квартиру и в дальнейшем купить 1ком.кв и остатки поделить на детей. На долю претендуют 4 человека( Собственник и 3 детей) ,но у 3х задолжности перед банками,общая сумма 1 600 000 руб .Вопрос !!что будет с квартирой после приватизацией вместе должниками,могут ли там проживать собственник (без долгов ) и дети (с долгами) и можно ли будет продать квартиру (купив собственику 1ком.кв а остальную сумму от продажи расскидать детям по равным долям ,что бы они расплатились с долгами)
26 января 2019, 17:16, вопрос №2238265, Анатолий, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли рассчитывать на капитальный ремонт квартиры, после приватизации?
Приватизировал квартиру в 4х квартирном доме. В квартире до приватизации не делался кап ремонт за всё сосущесвование дома. Могу ли я рассчитывать на ремонт квартиры после приватизации. Дом с1965 года. приватизировал в прошлом году.
03 сентября 2016, 17:24, вопрос №1366083, николай, г. Омск
1 ответ
Наследство
Что происходит с долей квартиры после смерти
Здравствуйте. Интересует вопрос, что происходит с приватизированной долей квартиры, после смерти собственника. Ситуация такая: -квартира была приватизирована на троих (мать, отец, дочь). Есть еще и сын, но он в приватизации не участвовал. -после смерти матери никакие документы до сих пор не оформлялись. Я так понимаю, что 1/3 делятся на оставшихся трех членов семьи (отец, сын, дочь). После смерти отца доли разделятся следующим образом - сын 1/3, дочь 2/3. Желания заниматься оформлением квартиры нет, ситуация 1/3 и 2/3 устраивает. Сам вопрос: Если срок пропущен, или наследники не могут прийти к соглашению о причитающихся долях – оформление происходит в судебном порядке. Доли будут определены решением суда. Чем при этом руководствуется суд и может ли его мнение отличаться от предложенного выше? Кто должен присутствовать на суде? В какие сроки назначается суд?
12 января 2014, 17:53, вопрос №339454, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Приватизация
Условия для продажи квартиры после приватизации
Здравствуйте! Оформили с братом приватизацию на квартиру пополам. Собираемся продавать. Брата испугали, что продать квартиру сразу после приватизации нельзя. Объясните, пожалуйста, какие условия продажи квартиры после приватизации. (извините, если повторяюсь)
30 марта 2013, 18:00, вопрос №57950, Дарья Царькова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015