8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание не успела составить бабушка для своего опекаемого

Добрый вечер такой вопрос на тему жилья . Я сирота и всю жизнь прожил под опекой своей бабушки в ее 2х комнатной квартире. Когда она умерла мне было 16 лет всю жизнь она говорила всем и всюду что квартиру отпишет на меня так как мы жили с ней в двоем но умерла она быстро и внезапно за 2 дня и эти два дня она находилась в помутненном россудке не могла говорить не чего не понимала таким образом завещание оставить она не успела. у нее были 3 детей 2 из которых были алкошами и сидели не раз в тюрьме а третий не приезжал не помогал не интересовался ее жизнью вообще. Как по иронии судьбы именно ему и удалось забрать эту квартиру каким то образом ему получилось уговорить ее 2 первых детей откозаться от наслещства. Квартира сейчас находится в ужастном

04 февраля 2015, 20:52, сергей, г. Клинцы
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Вам бабушка по линии мамы или папы? Один из ваших родителей ей кто?

04 февраля 2015, 21:19
0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Клинцы

Бабушка мне по линии мамы которая лишена род прав еще когда я был маленький

04 февраля 2015, 22:06
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как давно умерла Ваша бабушка? Оформлена ли была опека? Продолжали ли Вы проживать в квартире после её смерти?

04 февраля 2015, 21:24
0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Клинцы

Бабушка умерла в 2010 году мне тогда было 15 лет полных в виду своей молодости я не знал что делать меня отправили учится после школы и меня не пускают в квартиру и да опека была оформлена

04 февраля 2015, 22:11

То есть сейчас Вам 20 лет, соответственно срок исковой давности для Вас еще не истек, и Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на 1/4 доли в квартире

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

04 февраля 2015, 22:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерла бабушка осталось квартира не успела составить завещание на внучку есть сын который не хочет ее оформлять нужен от него отказ от наследства или внучка может оформить сама?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Умерла бабушка осталось квартира не успела составить завещание на внучку есть сын который не хочет ее оформлять нужен от него отказ от наследства или внучка может оформить сама?
03 января, 08:28, вопрос №2953056, виктория, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
На какую часть наследства может претендовать другой внук бабушки, если завещание не было составлено?
Квартира приватизирована по долям на бабушку, ее дочь и внука (сына дочери,). На какую часть может претендовать другой внук бабушки (сын ранее умершего сына бабушки). Завещание не было составлено.
12 октября 2017, 20:57, вопрос №1778902, Анна,
2 ответа
Право собственности
Как получить квартиру, которую хотела оставить мне бабушка, если она не успела оформить перед смертью?
1. Обман №1. Родители обманом завладели бабушкиной квартирой, сославшись на то, что я от нее отказалась. Бабушка начала процесс регистрации и прописки меня к себе, но не успела и скоропостижно скончалась. Я была несовершеннолетней и не могла претендовать на наследство. Бабушка взяла слово с бабушки, что квартира будет моей. (мать этого не отрицает). Но моему отцу периодически моча стучит в голову, и ему захотелось чтобы квартира досталась их младшей дочери. А т. к. мать, хоть и не всегда согласна, во всем ему подчиняется, и оформила на нее дарственную. Могу ли я вернуть бабушкину квартиру, которая (и это знают ВСЕ родственники) должна была быть моей. 2. Обман № 2. Дедушка со стороны отца, умирая, хотел составить завещание на свою квартиру на меня (говорили: если та квартира досталась сестре, то эта будет моя). Как рассказала потом моя крестная, мои родители просто не позволили составить завещание на меня. Дедушка пошел на сделку с моими родителями: хорошо! его квартира остается им, но мне они должны были купить 2-х комнатную квартиру (деньги есть от сдачи бабушкиной квартиры внаем плюс дедушкины накопления. Квартиру они купили, но мне, а себе! Квартиру деду показали, но документы дедушка посмотреть не догадался. Как быть? У меня двое детей! Жили в служебном жилье мужа, пока работал на госпредприятии, потом снимали квартиру. Когда деньги закончились дедушка пустил нас в свою квартиру. Заранее большое спасибо! Ольга.
30 апреля 2017, 10:55, вопрос №1625275, Ольга Лапша, г. Москва
2 ответа
Наследство
Каковы условия наследования квартиры, если завещание не было составлено?
Здравствуйте. Мы с мужем попали в неприятную жизненную ситуацию. У него умер отец, который проживал со своей второй женой, то есть с мачехой моего мужа. Квартира, в которой они жили, принадлежала маме моего мужа, но та, к сожалению умерла еще давно, и соответственно квартира перешла по наследству отцу мужа. Тот женился во второй раз, завещания оставить не успел. Теперь мачеха мужа претендует на часть квартиры. Она там не прописана. Прописаны мы с мужем и наш сын. Какую она имеет с этого долю? И вот еще вопрос, ей предложили переехать оттуда пока будет решаться вопрос с наследством, чтобы мы там жили и платили коммунальные услуги, так как у нее финансов на это нет, но та отказалась. Имеет ли право мой муж сменить там замки, опломбировать счетчики, чтобы до решения суда там никто не жил. Мы боимся что долги за квартиру перейдут к нам. Большое спасибо.
02 апреля 2017, 17:49, вопрос №1594346, Екатерина, г. Красный Сулин
1 ответ
Наследство
Признание завещания не действительным
У моей бабушки было 4 детей. Один сын умер. Бабушка составила завещание на дом на оставшихся, но еще один сын умирает. Завещание бабушка не переделывает. Потом умирает бабушка и открывается наследство О наследстве никто не заявил из оставшихся детей. Следом умирает сын, так и не заявив о своем наследстве и не вступив в него. Остается одна моя мать. Она заявляет о своем наследстве. В свою очередь заявляет о наследстве сын последне умершего сына, но дядя его не растил с 2 лет. Сейчас ему 25 лет. Связи не было ни какой и сейчас ее по прежнему нет. Хоронила всех моя мама. Нотариус говорит, что в данной ситуации дом будет разделен в равных долях (т.е. по 1/2 каждому). Ухаживала за бабушкой моя мать, бабушке было 82 года когда она умерла и нуждалась в уходе в последнее время. Просто очень обидно, что моя мама ухаживала, хоронила всех и дальше будет ухаживать за всеми могилами, а получает как и внук, который ничего не делал. Изначально (первое завещание) было сделано полностью на мою мать, но потом бабушка переделала завещание не сказав моей маме. О втором завещании узнали, когда уже осталась только моя мама, после смерти всех. Может можно признать последнее завещание недействительным, на основании того, что бабушка была по давлением сынов, которые изрядно выпивали. Постоянно требовали долю. Угрожали ей, что сожгут дом. Бабушка боялась сказать моей маме о том, что иногда ночевала у соседей.
12 февраля 2013, 17:07, вопрос №45242, Людмила Федорова, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015