Завещание не успела составить бабушка для своего опекаемого

Добрый вечер такой вопрос на тему жилья . Я сирота и всю жизнь прожил под опекой своей бабушки в ее 2х комнатной квартире. Когда она умерла мне было 16 лет всю жизнь она говорила всем и всюду что квартиру отпишет на меня так как мы жили с ней в двоем но умерла она быстро и внезапно за 2 дня и эти два дня она находилась в помутненном россудке не могла говорить не чего не понимала таким образом завещание оставить она не успела. у нее были 3 детей 2 из которых были алкошами и сидели не раз в тюрьме а третий не приезжал не помогал не интересовался ее жизнью вообще. Как по иронии судьбы именно ему и удалось забрать эту квартиру каким то образом ему получилось уговорить ее 2 первых детей откозаться от наслещства. Квартира сейчас находится в ужастном

, сергей, г. Клинцы
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Вам бабушка по линии мамы или папы? Один из ваших родителей ей кто?

сергей
Клиент, г. Клинцы

Бабушка мне по линии мамы которая лишена род прав еще когда я был маленький

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как давно умерла Ваша бабушка? Оформлена ли была опека? Продолжали ли Вы проживать в квартире после её смерти?

сергей
Клиент, г. Клинцы

Бабушка умерла в 2010 году мне тогда было 15 лет полных в виду своей молодости я не знал что делать меня отправили учится после школы и меня не пускают в квартиру и да опека была оформлена

То есть сейчас Вам 20 лет, соответственно срок исковой давности для Вас еще не истек, и Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на 1/4 доли в квартире

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.