Здравствуйте. Бабушке необходимо действовать незамедлительно, чтобы не допустить возбуждения уголовного дела. Заявление отца о насильственном удержании может обернуться серьёзными проблемами.
Первое и самое важное: бабушка не удерживала внучку насильно, а лишь выполнила её просьбу. Это ключевое обстоятельство, которое нужно сразу же донести до органов опеки и полиции. Чтобы обезопасить себя, бабушке следует самой обратиться в органы опеки с заявлением о сложившейся ситуации, указав, что ребёнок не хочет жить с отцом и попросил её забрать. Это снимет подозрения в самоуправстве.
Если отец всё же подаст заявление в полицию, бабушка должна будет дать объяснения, подчеркнув, что действовала исключительно по просьбе внучки. Ответственность по статье 126 УК РФ (похищение) или 330 УК РФ (самоуправство) грозит только в случае, если будет доказан умысел на удержание против воли ребёнка, а здесь его нет. Однако до выяснения обстоятельств ребёнка могут временно поместить в приют, поэтому лучше не доводить до конфликта и сразу обратиться в опеку.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/