По поводу оплаты труда

Здравствуйте у меня вопрос: Может ли работодатель на заводе уменьшить зарплату от среднего оклада выплачивать 2/3 (форма оплаты не сдельная по трудовому договору. При этом руководство объясняет это спадом объемов производства !

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:

1) Предупреждали ли вас в письменной форме об изменении оклада? Если да, то в какие сроки?

2) На какой период вам понизили оклад?

3) Не изменилась ли ваша трудовая функция(не переводились ли на другую работу?)

С уважением, Александр.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

предупреждали работников предприятия за два дня до заявления и только в устной форме! С февраля по сентябрь . С оговоркой если появится работа все будет по прежнему! Специальность не изменилась и трудовые обязанности такие же. Я вообще не понимаю как можно такой низкий оклад 18700 сокращать на две трети (((

Иван.

В отличие от коллег, вынося какое-то заключение я привык опираться на нормы права, а не на голословные вопли из серии «прав/не прав». Поэтому считаю нужным прояснить зачем я задавал эти вопросы:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Абз. 2 ст. 74 ТК РФ.

Так как за два месяца вы не были предупреждены — в вашем случае действия работодателя противоправны. Никакие отговорки в виде «снижения объёмов производства, сложной экономической ситуации и проч.» не могут послужить оправдание. У вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1) Обратиться в трудовую инспекцию. Вот здесь все контакты: http://git78.rostrud.ru

2) Обратиться в Прокуратуру. Контакты здесь: http://procspb.ru

3) Обращаться в суд. К третьему варианту нужно обращаться в том случае, если у вам уже задержали либо выплатили не всю сумму, предусмотренную договором.

Успехов!

С уважением, Александр.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При чём тут предупреждали-не предупреждали? есть трудовой договор, есть сумма оклада, согласованная сторонами этого договора.

Размер оклада может быть изменён только в двухстороннем порядке. Всё остальное незаконно.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Нет, не может.