8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по трудовому праву

Инспектор отдела кадров Сидорова была уволена за разглашение охраняемой законом тайны в связи с тем, что предоставила журналисту сведения о поощрениях и наказаниях Тарасова, баллотировавшегося в депутаты Городской Думы. В исковом заявлении о восстановлении на работе Чикунова указала, что ее трудовой договор не предусматривал обязанности не разглашать охраняемую законом тайну, в том числе и персональные данные работников.

Что понимается под защитой персональных данных работников, относятся ли они к охраняемой законом тайне?

Назовите основание и процедуру прекращения трудового договора по п. 6 «в» ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Законно ли увольнение?

Составьте решение суда.

04 февраля 2015, 19:28, Ольга,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Ольга!

Увольнение законно.

Персональных данные — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Приказы о поощрениях и наказаниях также относятся к персональных данным работника.

Уволить за разглашение персональных данных можно только тех работников, которым такие сведения стали известны в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Об этом прямо говорится в подпункте «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса. К таким сотрудникам, несомненно, относятся работники кадровых служб, бухгалтерии, военно-учетного подразделения, службы охраны труда, а также руководители организаций и лица, их заменяющие.


05 февраля 2015, 01:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право"
Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право" для 3 курса с пояснениями. На выполнение есть 1,5 часа. Задачи прикрепил во вложения.
19 июня, 07:47, вопрос №3057156, павел Новицкий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Добрый день, Помогите с задачей по трудовому праву, пожалуйста, опираясь на статьи, заранее спасибо большое
Добрый день,Помогите с задачей по трудовому праву,пожалуйста, опираясь на статьи,заранее спасибо большое
25 мая 2020, 07:10, вопрос №2782312, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права?
В отношении гардеробщиков офисного центра ПАО «Церера» правилами внутреннего трудового распорядка предусматривается досмотр одежды и личных вещей гардеробщиков – с целью удостовериться, что они не крадут личных вещей работников офисного центра. Законны ли соответствующие положения правил внутреннего трудового распорядка? Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права? Ответ аргументируйте.
13 апреля 2020, 13:43, вопрос №2742153, дарима, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Как правильно решить задачи по трудовому праву?
Две задачи по трудовому праву, которые находятся в файлах. Желательно подробное описание с пояснением и ссылку на статьи, которые применялись в решении.
22 апреля 2018, 17:50, вопрос №1975411, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Решение задач по праву интеллектуальной собствености
Хотелось бы научиться решать задачи и по трудовому праву, и по гражданскому, и по праву интеллектуальной собственности. Наверняка есть какой-то общий принцип решения задач по праву. Я студентка юр.фака. Никак не могу освоить. Помогите разобраться.
14 июня 2014, 12:04, вопрос №475681, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015