8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если прорвало стояк с горячей водой?

Здравствуйте. У меня такой вопрос,кто виноват в прорыве стояка который не видел кап ремонта 100 лет? И кто обязан отвечать? мы сами не являемся собственниками этого жилья,но в это время мы там проживали по договору.

04 февраля 2015, 16:25, Изабелла, г. Королев
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

иск сперва предъявят собственнику. потом, он может к вам- при наличии вины.

04 февраля 2015, 16:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Если это произошло в многоквартирном доме, то это вина управляющей организации. С

Так как стояк горячей воды отросится к общему имуществу МКД и соответсвенно УО несет ответственность за его работоспособрость.

04 февраля 2015, 16:32
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт вины может определяться экспертизой на предмет постановки вопроса о причинах прорыва стояка.

То есть если будет доказано что прорыв произошел по вине УК то иск видимо можно предъявлять к УК

С уважением Александр

04 февраля 2015, 16:35
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Изабелла!

Если речь идет о многоквартирном доме, то ответственность за стояк несет УК, поскольку в силу ст.36 ЖК РФ стояк является общедомовым имуществом, поскольку обслуживает более 1 помещения в доме.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 16:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что делать, если УК отказывается менять стояки холодной и горячей воды из-за задолженности?
Что делать если ук отказываеться менять стояки холодной и горячей воды из за задолжности,задолжностт выплачивается по исполнительному листу
02 сентября 2018, 05:44, вопрос №2094539, Павел, пгт. Ярега
1 ответ
ЖКХ
Как быть, если прорвало стояк горячей воды?
Д.в! На втором этаже прорвало стояк горячей воды ...меня на первом этаже затопило ...жилец говорит ,что не по его вине это произошло ..(а произошло из-за незамененного стояка вовремя )...жкс говорит ,что у вас на первом тоже надо было менять стояк ,поэтому никто не виноват ... Кто виноват в этой ситуации ?на кого подавать в суд:жильца или жкс?
04 марта 2018, 17:47, вопрос №1926102, Анна, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Прорвало стояк горячей воды и квартиру залило кипятком, кто возместит ущерб?
Прорвало стояк горячей воды, квартиру залило кипятком. Т.к. квартира на первом этаже, соседи не пострадали. В результате был испорчен ремонт в ванной (разбухла дверь, отклеились стенные панели и проч.),в прихожей (взбух ленолеум). Можем ли мы обратиться в УК за возмещением ущерба, что для этого потребуется?
10 февраля 2018, 07:00, вопрос №1903186, Елена, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если регулярно нет горячей воды?
Я не могу жить без горячей воды это уже заходит все рамки , просто издеваются над нами у меня ребёнок которому надо постоянно менять памперс и подмывать его а нет горячей воду что мне делать , посуды мыть холодной водой невозможно , отопление ещё не включили ужас просто куда смотрит государство!!! Что за издевательство неделю пускают горячую воду а потом идут холодная
16 октября 2017, 18:22, вопрос №1782423, Малика, г. Волгоград
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если перекрыли стояк и нет горячей воды?
В связи с протечкой на верхнем этаже перекрыли стояк горячей воды еще 6мая 2017 года и до сих пор горячей воды нет. Жена инволид 2 ой группы.Не умытся не помыться. Что делать?
11 мая 2017, 09:04, вопрос №1633322, АЛЕКСЕЙ, г. Электросталь
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015