Приватизация и несовершеннолетний

Хотим приватизировать квартиру в СПб. Ордер выдан в 1997 году маме на семью из четырех человек (мама, я, сестра, брат). Зарегистрированы также мама, я, сестра, брат. В 2011 была зарегистрирована при рождении дочь сестры, а в декабре 2014 выписана к своему отцу в Кингисепп. Хотим приватизировать только на маму. Горжилобмен отказывает в приеме документов, настаивая включить в приватизацию дочь сестры или предоставить разрешение опеки. Правомерно ли это?

Натолкнулась на разные мнения по этому вопросу. Кто-то пишет, что не зарегистрирована-нет права на приватизацию, другие пишут о необходимости включения в приватизацию детей даже ни разу не зарегистрированных в квартире основываясь только на том факте что прописаны и проживают их родитель/родители.

Ваше мнение? Как действовать в такой ситуации? Очень бы НЕ хотелось включать ребенка, чтобы не иметь в будущем проблем с продажей этой квартиры.

, Диана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте,

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Согласно ст.7 Закона

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ребенок, который был снят с регистрационного учета, не утратил право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В данном случае поскольку сестра зарегистрирована в квартире по месту жительства, то и  ребенок имеет право проживать с ней в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию.

В  ином случае, необходимо получить разрешение орагана опеки и попечительства приватизировать без ребенка либо путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Но вероять того и другого мала.

То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

Диана

Вам, к сожалению, не успеть.Бесплатная приватизация до 1марта 2015года.

Подавайте документы на приватизацию на всех 5-х либо на 2-х, осталось меньше месяца. Тут что не предпринимай сейчас, время потеряно.

Удачи Вам!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

Диана

Правомерно, так как отказ от приватизации возможен только с согласия родителя и органа опеки. А опека такое согласие не даст, если у ребёнка нет другого жилья. Да и в этом случае вряд ли.

Что касается, того, что ребёнок уже выписан, это опять же не основание, есть позиции судов о том, что ребёнок имеет право на приватизацию в таком случае, и в любой момент мать ребёнка может подать иск в суд и оспорить приватизацию на том, основании имел право пользования данным жилым помещением, в связи с тем, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет по ст. 20 ГК РФ проживают с родителями. А следовательно имеют право пользования данным помещением в независимости от регистрации в квартире.

тут важен еще вопрос почему и куда выписали?

Диана
Клиент, г. Москва

@тут важен еще вопрос почему и куда выписали?@

Это как то может повлиять? Родители отца ребенка купили квартиру в Кингисеппе (приехали из Орла поближе к сыну), в которой одновременно зарегистрировался отец ребенка (так как ранее был прописан у родственников во Всеволожске) и соответственно ребенок. Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

Во всей этой ситуации удивляет только, что при этом никого в Горжилобмене, МФЦ не интересовало есть ли у остальных зарегистрированных в квартире другие несовершеннолетние, незарегистрированные в этой квартире, которые исходя из этой логики тоже имеют право пользования этой квартирой и право на приватизацию. Копии паспортов просят только 1-2 стр и прописку.

Это как то может повлиять? Родители отца ребенка купили квартиру в Кингисеппе (приехали из Орла поближе к сыну), в которой одновременно зарегистрировался отец ребенка (так как ранее был прописан у родственников во Всеволожске) и соответственно ребенок. Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

Диана

Нет, в любом случае согласие опеки будут требовать, а при рассмотрении дать или не дать разрешение, данный факт будет рассматриваться и тут острой необходимости выписать к отцу не было. Опека согласие не даст на этом основании. Да и в общем она вряд ли даст согласие. Тут будут нарушаться права ребёнка.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Диана, добрый вечер.

К сожалению, если мать (Ваша сестра) прописана в приватизируемой квартире, то и ребенка придется включать в приватизацию.

В соответствии со
ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса
Российской Федерации все сделки с недвижимостью с участием
несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим
законодательством и находятся под контролем органов опеки и
попечительства…
Органы опеки и
попечительства уполномочены защищать имущественные права
несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Любое
изменение в правовом статусе жилого помещения, принадлежащего
несовершеннолетнему, должно быть согласовано с этим органом.
Перечень сделок, которые подлежат согласованию в органах опеки и попечительства:
— продажа жилой недвижимости (отчуждение собственности).
— обмен муниципального жилья: комнаты, квартиры, дома на другое жилье.
— передача жилой недвижимости в залог, в том числе при оформлении кредита или ипотеки.
— дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний;
— сдача в наем или в аренду, в безвозмездное пользование недвижимого имущества несовершеннолетнего;
— обмен имущества несовершеннолетнего;
— отказ от преимущественной покупки доли;
— раздел имущества несовершеннолетнего;
— отказ от наследства;
— выдел доли из имущества несовершеннолетнего;
— отказ от участия в приватизации жилья;
— другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества несовершеннолетнего.

www.frskuban.ru/index.php?catid=86:2009-10-07-13-26-57&id=26143:2013-12-18-07-30-08&Itemid=168&option=com_content&view=article

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача
жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор
передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,
имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
жилым помещением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz3Qnp6N52b

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Теоретически поскольку ребенок с рождения был вселен и зарегистрирован в данной квартире,  то за ним сохраняется право пользования квартирой.

Но,  с другой стороны,  поскольку ребенок выехал на постоянное место жительства в область,  при этом его мать в приватизации не участвует,  то с Горжилобменом можно и поспорить.

Однако,  мешает регистрация в квартире его матери,  так как получается,  что право пользования ребенок не утратил.

Вот если бы и мать ребенка и ребенок снялись с регистрационного учета,  то проблем бы не возникло.

Скорей всего придется ребенка включать в договор на передачу квартиры в собственность,  либо получать согласие на отказ от приватизации органов опеки и попечительства.

Скорей всего при данных обстоятельствах такое согласие опека не даст.

Тогда придется обращаться в суд,  но если приватизация не будет продлена,  то смысла в этом нет.

То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

Да,  именно поздно,  так как приватизация заканчивается.

Физически не успеете.

Я Вам хотел предложить этот вариант:

приватизировать на пятерых,  но видите,  Вы сами это поняли. В этом случае доля ребенка будет 1/5 против 1/2 и распорядиться квартирой будет значительно проще.

Стоим на очереди на улучшение с 1990 года))) Выписать сестру не можем, могут снять с очереди.

Тогда либо вовсе не приватизируйте квартиру,  либо приватизируйте на всех. Поскольку ребенок и зарегистрирован был с рождения и проживает,  то какая то туманная перспектива с судом.

Не знаю почему коллеги её увидели.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

оржилобмен отказывает в приеме документов, настаивая включить в приватизацию дочь сестры или предоставить разрешение опеки. Правомерно ли это?

Диана

Абсолютно, это требования закона..

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Согласно ст.7 Закона

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ребенок, который был снят с регистрационного учета, не утратил право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Очень бы НЕ хотелось включать ребенка, чтобы не иметь в будущем проблем с продажей этой квартиры.

Диана

К сожалению, не получится. Закон этого не позволяет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Диана. Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право на участие в приватизации имеют лица, которые имеют право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. посмотрите свой договор социального найма на данное жилье.

Если в договоре указаны несовершеннолетние, то без их участие приватизация невозможна. Если в договоре социального найма несовершеннолетние не указаны, то в таком случае они не имеют право на участие в приватизации.

Договор социального найма заключается только с лицами, которые зарегистрированы в жилом помещение. Так как несовершеннолетние сняты с регистрационного учета по данному адресу, их в принципе не должно быть в договоре социального найма. В противном случае обращайтесь в свое УЖКХ с просьбой внести изменения в данный договор.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).В силу ч. 2 ст. 57 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Безгодов Александр

Позволю себе с Вами не согласиться. В данном случае речь не может идти об управлении имуществом несовершеннолетнего, так как квартира находится в муниципальной собственности и несовершеннолетнему на праве собственности не принадлежит.

нормы о распоряжении имущества ребенка подлежат применению по аналогии к правоотношениям приватизации

Безгодов Александр

Можно ссылку на НПА, в котором это закреплено.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана. Отдел приватизации исходит из интересов несовершеннолетнего ребенка, охраняемых  законом. Регистрация по месту жительства сама по себе не создает для человека права на жилье. Снятие с регистрации их не лишает.

Для того, чтобы можно было приватизировать квартиру только на маму или других ваших родственников, проживающих в квартире, без участия ребенка, маме придется обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой этого ребенка прекращенным. Если ребенок вообще не вселялся в квартиру, значит, он и право пользования не приобрел, и признать отсутствие права на жилое помещение будет легко. Если ребенок вселялся и проживал в квартире, вам придется доказывать, что у ребенка имеется другое постоянное жилье — в собственности или на основании договора социального найма.

И только если суд удовлетворит ваши требования и признает, что у ребенка отсутствует право пользования квартирой, будет возможна приватизация без его участия. В противном случае, придется выбирать — отказаться от приватизации или приватизировать квартиру с участием ребенка.

тут важен еще вопрос почему и куда выписали?@

Да, этот вопрос важен. Если ребенок после выезда из квартиры не приобрел другое жилье, приватизировать вашу квартиру без его участия будет невозможно.

Это как то может повлиять? Родители отца ребенка купили квартиру в Кингисеппе (приехали из Орла поближе к сыну), в которой одновременно зарегистрировался отец ребенка (так как ранее был прописан у родственников во Всеволожске) и соответственно ребенок. Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

Никак. Выше уже отмечалось, с регистрацией по месту жительства права на жилье не связаны. Если квартира принадлежит деду и бабушке ребенка, его нельзя считать обеспеченным жильем. По закону, внук не относится к членами семьи бабушки и деда. Поэтому, вселившись в их квартиру, он право постоянного пользования не приобрел. Если они подарят долю в праве на свою квартиру ребенку, тогда, возможно, суд признает его утратившим право пользования вашей квартирой.

Во всей этой ситуации удивляет только, что при этом никого в Горжилобмене, МФЦ не интересовало есть ли у остальных зарегистрированных в квартире другие несовершеннолетние, незарегистрированные в этой квартире, которые исходя из этой логики тоже имеют право пользования этой квартирой и право на приватизацию. Копии паспортов просят только 1-2 стр и прописку.

Тут нет никаких оснований для удивления. Если следовать логике закона, а не просто житейской логике, человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает. Соответственно, если внук был зарегистрирован, по умолчанию считается, что он там проживал и приобрел право пользования квартирой. Противное требуется доказать в суде (как раз об этом я раньше и писала). Пока суд не установил, что у него нет права проживать в квартире, нет оснований исключать его из участия в приватизации.

При этом, опять же, следуя логике закона, никто не обязан выяснять, есть ли еще у кого-то какие-то права на квартиру, если эти предполагаемые лица, предположительно проживающие или проживавшие в квартире, в нарушение закона, зарегистрированы в ней не были.

Хотя, при необходимости, такие лица тоже могут обратиться в суд и, при наличии соответствующих оснований, могут быть признаны приобретшими право пользования жилым помещением. Но это — уже совсем другой вопрос.

Органы опеки такие вопросы не решают. Вопрос упирается в наличие или отсутствие права пользования жильем. И признать право, или его отсутствие, кроме суда, не может никто. Знаю по собственной практике, что в некоторых случаях такие вопросы решаются положительно.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно Приказу ФРС от 06.08.2007 г.№ 176

8. В целях государственной регистрации прав
граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе
следующие документы:

… При этом, учитывая положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние,
имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право
пользования данным жилым помещением,
включаются в договор передачи
жилого помещения в собственность.

Согласно этим Методическим рекомендациям другие документы, касающиеся прав несовершеннолетних не предоставляются.

В 2011 была зарегистрирована при рождении дочь сестры, а в декабре 2014 выписана к своему отцу в Кингисепп.

Диана

Факт того, что дочь была снята с регистрационного учета говорит о том, что она утратила право пользования данным жилым помещением.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 предусматривается, что

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37
ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от
принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на
совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Очевидно, необходимо действительно обратиться в опеку. Однако, возникает вопрос: для чего? несовершеннолетний ребенок снят с регистрационного учета, при этом никто не помешал его снять с регистрации, на момент снятия с учета квартира находилась только в пользовании, а не в собственности. В настоящее время несовершеннолетний зарегистрирован по другому адресу, имеет жилплощадь для проживания, никто не ущемлял его прав.

На практике, если ребенок посчитает, что его незаконно лишили права участвовать в приватизации, когда, он станет совершеннолетним — он сможет оспорить это право в суде. Поэтому, несмотря на всю абсурдность ситуации, лучше включать несовершеннолетних детей в Договор соц. найма и не лишать его права на приватизацию.

Но если ребенку еще нет 14 лет, ребенка привязан к у матери. Если мать не выезжала, то будет считаться, что и чадо не выехало.

Безгодов Александр

Александр, да я полностью с Вами согласна, ребенок имеет право проживания в квартире, там, где зарегистрирована его мать. Но ведь нужно же найти выход из данной ситуации.

И права этого несовершеннолетнего явно были ущемлены:

Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

Диана

Любой суд признает приватизацию недействительной на этом основании.

В связи с тем, что:

несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность.

Попова Юлия

можете попробовать доказать в органах опеки факт проживания ребенка с отцом в данный момент, а также то, что мать в этой квартире не проживает фактически, например, предоставить временную регистрацию по месту пребывания по новому месту жительства. Все зависит от того, дадут ли органы опеки согласие или нет.

Однако, Диана, если даже Вам удастся получить разрешение опеки, передача квартиры может быть оспорена ребенком в совершеннолетнем возрасте или его законным представителем до совершеннолетия.

Хотели избежать именно будущих проблем с продажей

Диана

Диана, особенных проблем с продажей и не будет, если в результате сделки с имуществом несовершеннолетнего его имущественное положение не ухудшится, сможете продать, опека согласие дает на такие сделки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Диана, здравствуйте.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отсюда следует, что право на приватизацию дочь сестры не утратила, поскольку Ваша сестра участвует в договоре социального найма, и местом жительства дочери является место жительства матери (если ребенок не достиг четырнадцати лет).

Отказ от участия в приватизации ребенка требует согласия органов опеки в с силу следующих норм.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 2 ст. 57 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, Ваша сестра не вправе отказаться от участия ребенка в приватизации квартиры (до 14 лет) или давать согласие на такой отказ (с 14 до 18 лет) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения такого разрешения необходимо предоставить ребенку другое жилье, не меньше прежнего, чтобы не было уменьшения имущества у ребенка.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«Об опеке и попечительстве»при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Факт того, что дочь была снята с регистрационного учета говорит о том, что она утратила право пользования данным жилым помещением.

Попова Юлия

Юлия, Вы не правы. Основание признания утратившим право пользования жильем одно — это добровольный и постоянный выезд из квартиры (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Но если ребенку еще нет 14 лет, выезд ребенка привязан к выезду матери. Если мать не выезжала, то будет считаться, что и чадо не выехало.

Снятие с регистрационного учета может быть доказательством выезда.  Плюс могут быть еще другие доказательства выезда/невыезда (свидетели, справка от квартальной или ЖЭУ о том, что не проживают, и пр.).

Также необходимо знать, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

@тут важен еще вопрос почему и куда выписали?@

Диана

Диана, коллега А. Самарин ошибается: вопрос о том, куда выписали, значения не имеет. Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Диана!

Хотим приватизировать только на маму.

Диана

В таком случае можете уточнить, так ли важно для Вашей сестры остаться проживать в квартире в момент приватизации? Она хочет тем самым сохранить бессрочное право пользования? Или ей некуда выехать на время, например, к мужу? Или она может выехать к мужу, но не рассматривала такой вариант?

По всей видимости придется приватизировать на Пятерых.

Диана

Тогда должен предупредить о возможных последствиях: продать долю ребенка не так просто, требуется согласие органов опеки. Вы, наверное, это знаете?

Диана
Клиент, г. Москва

Стоим на очереди на улучшение с 1990 года))) Выписать сестру не можем, могут снять с очереди.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана. К сожалению, наши органы, занимающиеся приватизацией, зачастую отождествляют право пользования и административный акт — регистрацию. Настороженность Горжилобмена понятна — из действий усматривается, что ребенок был выписан к отцу скорее всего для того, чтобы ребенок не участвовал в приватизации. опять же потому, что родители посчитали — что регистрация — тождественна праву пользования. В законе О приватизации сказано о том, что в договор включаются несовершеннолетние, которые не проживают, но не утратили право пользования. Дочь была вселена при рождении к одному из родителей, приобрела право пользования, поэтому она должна включаться в договор приватизации. Уверена, что в дальнейшем проблем с отчуждением быть не должно, но распорядиться правом дочери на отказ Вы без органов опеки и попечительства не сможете, ибо органы опеки дают предварительное разрешение на отказ от прав ребенка, в т.ч. и от права пользования. На мой взгляд, лучший вариант решения сложившейся ситуации — включить сейчас ребенка в договор, ибо пока Вы будете обращаться в ООП за разрешением, учитывая, что срок ответа установлен до 30 дней — Вы попросту можете не успеть подписать договор, т.к. бесплатная приватизация оканчивается 01.03.2015. А уже потом будете думать, как проводить отчуждение данного жилого помещения — уверена, что обойдется без проблем. Единственное — рекомендую участвовать в приватизации Вам всем, чтобы доли были поменьше, ибо если будут участвовать только бабушка и внука — потом могут возникнуть трудности с продажей доли ребенка, т.к. 1/2 доля в праве собственности потребует равноценного имуществе по встречному приобретению.

С уважением, Мария.