Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация и несовершеннолетний

Хотим приватизировать квартиру в СПб. Ордер выдан в 1997 году маме на семью из четырех человек (мама, я, сестра, брат). Зарегистрированы также мама, я, сестра, брат. В 2011 была зарегистрирована при рождении дочь сестры, а в декабре 2014 выписана к своему отцу в Кингисепп. Хотим приватизировать только на маму. Горжилобмен отказывает в приеме документов, настаивая включить в приватизацию дочь сестры или предоставить разрешение опеки. Правомерно ли это?

Натолкнулась на разные мнения по этому вопросу. Кто-то пишет, что не зарегистрирована-нет права на приватизацию, другие пишут о необходимости включения в приватизацию детей даже ни разу не зарегистрированных в квартире основываясь только на том факте что прописаны и проживают их родитель/родители.

Ваше мнение? Как действовать в такой ситуации? Очень бы НЕ хотелось включать ребенка, чтобы не иметь в будущем проблем с продажей этой квартиры.

04 Февраля 2015, 21:14, вопрос №713762 Диана, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (50)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте,

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

    Согласно ст.7 Закона

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Ребенок, который был снят с регистрационного учета, не утратил право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В данном случае поскольку сестра зарегистрирована в квартире по месту жительства, то и  ребенок имеет право проживать с ней в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию. 

    В  ином случае, необходимо получить разрешение орагана опеки и попечительства приватизировать без ребенка либо путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Но вероять того и другого мала.


    04 Февраля 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Правомерно ли это?

    Диана

    Правомерно, так как отказ от приватизации возможен только с согласия родителя и органа опеки. А опека такое согласие не даст, если у ребёнка нет другого жилья. Да и в этом случае вряд ли.

    Что касается, того, что ребёнок уже выписан, это опять же не основание, есть позиции судов о том, что ребёнок имеет право на приватизацию в таком случае, и в любой момент мать ребёнка может подать иск в суд и оспорить приватизацию на том, основании имел право пользования данным жилым помещением, в связи с тем, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет по ст. 20 ГК РФ проживают с родителями. А следовательно имеют право пользования данным помещением в независимости от регистрации в квартире.

    тут важен еще вопрос почему и куда выписали?

    04 Февраля 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    @тут важен еще вопрос почему и куда выписали?@

    Это как то может повлиять? Родители отца ребенка купили квартиру в Кингисеппе (приехали из Орла поближе к сыну), в которой одновременно зарегистрировался отец ребенка (так как ранее был прописан у родственников во Всеволожске) и соответственно ребенок. Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

    Во всей этой ситуации удивляет только, что при этом никого в Горжилобмене, МФЦ не интересовало есть ли у остальных зарегистрированных в квартире другие несовершеннолетние, незарегистрированные в этой квартире, которые исходя из этой логики тоже имеют право пользования этой квартирой и право на приватизацию. Копии паспортов просят только 1-2 стр и прописку.

    04 Февраля 2015, 22:23
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Диана, добрый вечер.

    К сожалению, если мать (Ваша сестра) прописана в приватизируемой квартире, то и ребенка придется включать в приватизацию.

    В соответствии со
    ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса
    Российской Федерации все сделки с недвижимостью с участием
    несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим
    законодательством и находятся под контролем органов опеки и
    попечительства…
    Органы опеки и
    попечительства уполномочены защищать имущественные права
    несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Любое
    изменение в правовом статусе жилого помещения, принадлежащего
    несовершеннолетнему, должно быть согласовано с этим органом.
    Перечень сделок, которые подлежат согласованию в органах опеки и попечительства:
    — продажа жилой недвижимости (отчуждение собственности).
    — обмен муниципального жилья: комнаты, квартиры, дома на другое жилье.
    — передача жилой недвижимости в залог, в том числе при оформлении кредита или ипотеки.
    — дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний;
    — сдача в наем или в аренду, в безвозмездное пользование недвижимого имущества несовершеннолетнего;
    — обмен имущества несовершеннолетнего;
    — отказ от преимущественной покупки доли;
    — раздел имущества несовершеннолетнего;
    — отказ от наследства;
    — выдел доли из имущества несовершеннолетнего;
    — отказ от участия в приватизации жилья;
    — другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества несовершеннолетнего.

    www.frskuban.ru/index.php?catid=86:2009-10-07-13-26-57&id=26143:2013-12-18-07-30-08&Itemid=168&option=com_content&view=article

    Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 7. Передача
    жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
    заключаемым органами государственной власти или органами местного
    самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
    получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
    законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
    передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.


    В договор
    передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,
    имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
    совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
    несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
    отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
    жилым помещением.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz3Qnp6N52b

    04 Февраля 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Теоретически поскольку ребенок с рождения был вселен и зарегистрирован в данной квартире,  то за ним сохраняется право пользования квартирой. 

    Но,  с другой стороны,  поскольку ребенок выехал на постоянное место жительства в область,  при этом его мать в приватизации не участвует,  то с Горжилобменом можно и поспорить. 

    Однако,  мешает регистрация в квартире его матери,  так как получается,  что право пользования ребенок не утратил. 

    Вот если бы и мать ребенка и ребенок снялись с регистрационного учета,  то проблем бы не возникло. 

    Скорей всего придется ребенка включать в договор на передачу квартиры в собственность,  либо получать согласие на отказ от приватизации органов опеки и попечительства. 

    Скорей всего при данных обстоятельствах такое согласие опека не даст. 

    Тогда придется обращаться в суд,  но если приватизация не будет продлена,  то смысла в этом нет. 

    04 Февраля 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    оржилобмен отказывает в приеме документов, настаивая включить в приватизацию дочь сестры или предоставить разрешение опеки. Правомерно ли это?

    Диана

    Абсолютно, это требования закона..

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

    Согласно ст.7 Закона

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Ребенок, который был снят с регистрационного учета, не утратил право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.


    Очень бы НЕ хотелось включать ребенка, чтобы не иметь в будущем проблем с продажей этой квартиры.

    Диана

    К сожалению, не получится. Закон этого не позволяет.

    04 Февраля 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана. Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право на участие в приватизации имеют лица, которые имеют право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. посмотрите свой договор социального найма на данное жилье.

    Если в договоре указаны несовершеннолетние, то без их участие приватизация невозможна. Если в договоре социального найма несовершеннолетние не указаны, то в таком случае они не имеют право на участие в приватизации.

    Договор социального найма заключается только с лицами, которые зарегистрированы в жилом помещение. Так как несовершеннолетние сняты с регистрационного учета по данному адресу, их в принципе не должно быть в договоре социального найма. В противном случае обращайтесь в свое УЖКХ с просьбой внести изменения в данный договор.

    04 Февраля 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана. Отдел приватизации исходит из интересов несовершеннолетнего ребенка, охраняемых  законом. Регистрация по месту жительства сама по себе не создает для человека права на жилье. Снятие с регистрации их не лишает. 

    Для того, чтобы можно было приватизировать квартиру только на маму или других ваших родственников, проживающих в квартире, без участия ребенка, маме придется обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой этого ребенка прекращенным. Если ребенок вообще не вселялся в квартиру, значит, он и право пользования не приобрел, и признать отсутствие права на жилое помещение будет легко. Если ребенок вселялся и проживал в квартире, вам придется доказывать, что у ребенка имеется другое постоянное жилье — в собственности или на основании договора социального найма.

    И только если суд удовлетворит ваши требования и признает, что у ребенка отсутствует право пользования квартирой, будет возможна приватизация без его участия. В противном случае, придется выбирать — отказаться от приватизации или приватизировать квартиру с участием ребенка.

    04 Февраля 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, согласно Приказу ФРС от 06.08.2007 г.№ 176

    8. В целях государственной регистрации прав
    граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе
    следующие документы:

    … При этом, учитывая положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние,
    имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
    совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
    проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право
    пользования данным жилым помещением,
    включаются в договор передачи
    жилого помещения в собственность.

    Согласно этим Методическим рекомендациям другие документы, касающиеся прав несовершеннолетних не предоставляются.

    В 2011 была зарегистрирована при рождении дочь сестры, а в декабре 2014 выписана к своему отцу в Кингисепп.

    Диана

    Факт того, что дочь была снята с регистрационного учета говорит о том, что она утратила право пользования данным жилым помещением. 

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 предусматривается, что

    Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37
    ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
    попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от
    принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на
    совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

    Очевидно, необходимо действительно обратиться в опеку. Однако, возникает вопрос: для чего? несовершеннолетний ребенок снят с регистрационного учета, при этом никто не помешал его снять с регистрации, на момент снятия с учета квартира находилась только в пользовании, а не в собственности. В настоящее время несовершеннолетний зарегистрирован по другому адресу, имеет жилплощадь для проживания, никто не ущемлял его прав.

    На практике, если ребенок посчитает, что его незаконно лишили права участвовать в приватизации, когда, он станет совершеннолетним — он сможет оспорить это право в суде. Поэтому, несмотря на всю абсурдность ситуации, лучше включать несовершеннолетних детей в Договор соц. найма и не лишать его права на приватизацию.


    04 Февраля 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Диана, здравствуйте.

    Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Отсюда следует, что право на приватизацию дочь сестры не утратила, поскольку Ваша сестра участвует в договоре социального найма, и местом жительства дочери является место жительства матери (если ребенок не достиг четырнадцати лет).

    Отказ от участия в приватизации ребенка требует согласия органов опеки в с силу следующих норм.

    Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    В силу ч. 2 ст. 57 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Таким образом, Ваша сестра не вправе отказаться от участия ребенка в приватизации квартиры (до 14 лет) или давать согласие на такой отказ (с 14 до 18 лет) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения такого разрешения необходимо предоставить ребенку другое жилье, не меньше прежнего, чтобы не было уменьшения имущества у ребенка.

    В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«Об опеке и попечительстве»при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

    04 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Факт того, что дочь была снята с регистрационного учета говорит о том, что она утратила право пользования данным жилым помещением.

    Попова Юлия

    Юлия, Вы не правы. Основание признания утратившим право пользования жильем одно — это добровольный и постоянный выезд из квартиры (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Но если ребенку еще нет 14 лет, выезд ребенка привязан к выезду матери. Если мать не выезжала, то будет считаться, что и чадо не выехало.

    Снятие с регистрационного учета может быть доказательством выезда.  Плюс могут быть еще другие доказательства выезда/невыезда (свидетели, справка от квартальной или ЖЭУ о том, что не проживают, и пр.).

    Также необходимо знать, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

    04 Февраля 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это как то может повлиять? Родители отца ребенка купили квартиру в Кингисеппе (приехали из Орла поближе к сыну), в которой одновременно зарегистрировался отец ребенка (так как ранее был прописан у родственников во Всеволожске) и соответственно ребенок. Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

    Диана

    Нет, в любом случае согласие опеки будут требовать, а при рассмотрении дать или не дать разрешение, данный факт будет рассматриваться и тут острой необходимости выписать к отцу не было. Опека согласие не даст на этом основании. Да и в общем она вряд ли даст согласие. Тут будут нарушаться права ребёнка. 

    04 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    @тут важен еще вопрос почему и куда выписали?@

    Диана

    Диана, коллега А. Самарин ошибается: вопрос о том, куда выписали, значения не имеет. Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    04 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    тут важен еще вопрос почему и куда выписали?@

    Да, этот вопрос важен. Если ребенок после выезда из квартиры не приобрел другое жилье, приватизировать вашу квартиру без его участия будет невозможно.

    Это как то может повлиять? Родители отца ребенка купили квартиру в Кингисеппе (приехали из Орла поближе к сыну), в которой одновременно зарегистрировался отец ребенка (так как ранее был прописан у родственников во Всеволожске) и соответственно ребенок. Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

    Никак. Выше уже отмечалось, с регистрацией по месту жительства права на жилье не связаны. Если квартира принадлежит деду и бабушке ребенка, его нельзя считать обеспеченным жильем. По закону, внук не относится к членами семьи бабушки и деда. Поэтому, вселившись в их квартиру, он право постоянного пользования не приобрел. Если они подарят долю в праве на свою квартиру ребенку, тогда, возможно, суд признает его утратившим право пользования вашей квартирой.

    Во всей этой ситуации удивляет только, что при этом никого в Горжилобмене, МФЦ не интересовало есть ли у остальных зарегистрированных в квартире другие несовершеннолетние, незарегистрированные в этой квартире, которые исходя из этой логики тоже имеют право пользования этой квартирой и право на приватизацию. Копии паспортов просят только 1-2 стр и прописку.

    Тут нет никаких оснований для удивления. Если следовать логике закона, а не просто житейской логике, человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает. Соответственно, если внук был зарегистрирован, по умолчанию считается, что он там проживал и приобрел право пользования квартирой. Противное требуется доказать в суде (как раз об этом я раньше и писала). Пока суд не установил, что у него нет права проживать в квартире, нет оснований исключать его из участия в приватизации.

    При этом, опять же, следуя логике закона, никто не обязан выяснять, есть ли еще у кого-то какие-то права на квартиру, если эти предполагаемые лица, предположительно проживающие или проживавшие в квартире, в нарушение закона, зарегистрированы в ней не были. 

    Хотя, при необходимости, такие лица тоже могут обратиться в суд и, при наличии соответствующих оснований, могут быть признаны приобретшими право пользования жилым помещением. Но это — уже совсем другой вопрос.


    04 Февраля 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).В силу ч. 2 ст. 57 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Безгодов Александр

    Позволю себе с Вами не согласиться. В данном случае речь не может идти об управлении имуществом несовершеннолетнего, так как квартира находится в муниципальной собственности и несовершеннолетнему на праве собственности не принадлежит.

    04 Февраля 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Диана!

    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Отсюда следует, что для утраты права пользования квартирой Ваша сестра и ее дочь должны выехать из этой квартиры, причем добровольно и на постоянной основе. А снятие с регистрационного учета — это одно из доказательств выезда. Но правовое основание утраты права пользования — это выезд. Причем вселение в другое жилое помещение и регистрация по другому адресу не обязательны совсем.

    Эта же правовая позиция выражена здесь:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    Таким образом, при добровольном и постоянном выезде сестры с дочкой Вы вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Только в этом случае сестра и ее дочь не будут иметь права участия в приватизации.


    04 Февраля 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    Сестру выписывать не хотим поскольку стоим на очереди на улучшение (хотя наверно уже не дождемся))). Да, в Горжилобмене подтвердили эту возможность: выписывайте сестру, и включать ребенка в приватизацию не надо.

    Но фактически и сестра и ребенок проживают в спорной квартире (сад, поликлиника).

    По всей видимости придется приватизировать на Пятерых.

    04 Февраля 2015, 23:21
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Органы опеки такие вопросы не решают. Вопрос упирается в наличие или отсутствие права пользования жильем. И признать право, или его отсутствие, кроме суда, не может никто. Знаю по собственной практике, что в некоторых случаях такие вопросы решаются положительно.

    04 Февраля 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

    04 Февраля 2015, 23:31
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Позволю себе с Вами не согласиться. В данном случае речь не может идти об управлении имуществом несовершеннолетнего, так как квартира находится в муниципальной собственности и несовершеннолетнему на праве собственности не принадлежит.

    Буров Павел

    Павел, Вы в какой-то мере правы, однако нормы о распоряжении имущества ребенка подлежат применению по аналогии к правоотношениям приватизации, так как право на приватизацию — имущественное право, означающее возможность получить имущество (жилье).

    04 Февраля 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Эта же позиция выражена в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8:

    Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.


    04 Февраля 2015, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    нормы о распоряжении имущества ребенка подлежат применению по аналогии к правоотношениям приватизации

    Безгодов Александр

    Можно ссылку на НПА, в котором это закреплено.

    04 Февраля 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но если ребенку еще нет 14 лет, ребенка привязан к у матери. Если мать не выезжала, то будет считаться, что и чадо не выехало.

    Безгодов Александр

    Александр, да я полностью с Вами согласна, ребенок имеет право проживания в квартире, там, где зарегистрирована его мать. Но ведь нужно же найти выход из данной ситуации.

    И права этого несовершеннолетнего явно были ущемлены:

    Целью перерегистрации ребенка было не включать в приватизацию.

    Диана

    Любой суд признает приватизацию недействительной на этом основании.

    В связи с тем, что:

    несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность.

    Попова Юлия

    можете попробовать доказать в органах опеки факт проживания ребенка с отцом в данный момент, а также то, что мать в этой квартире не проживает фактически, например, предоставить временную регистрацию по месту пребывания по новому месту жительства. Все зависит от того, дадут ли органы опеки согласие или нет.

    Однако, Диана, если даже Вам удастся получить разрешение опеки, передача квартиры может быть оспорена ребенком в совершеннолетнем возрасте или его законным представителем до совершеннолетия.

    04 Февраля 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Можно ссылку на НПА, в котором это закреплено.

    Буров Павел

    См. пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

    04 Февраля 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Диана, в любом случае, Вы никому и ничего не должны доказывать до тех пор, пока у Вас не будет официального отказа в приватизации с указанием причин. Требуйте чтобы заявление о приватизации с документами у Вас были приняты либо Вам был дан в письменном виде официальный отказ от приватизации. Наличие официального отказа от приватизации позволит Вам обратиться в суд, как советует Гусева Татьяна.

    04 Февраля 2015, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пробовали. Вообщем то по такому пути и хотели пойти.

    Не принимают документы и всё. Довод-не полный пакет, нет разрешения органов опеки. Письменного отказа в принятии документов тоже не дают. Были и в МФЦ и в самом Горжилобмене. Просят выйти, закрывают дверь.....

    04 Февраля 2015, 23:43
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Диана!

    Хотим приватизировать только на маму.

    Диана

    В таком случае можете уточнить, так ли важно для Вашей сестры остаться проживать в квартире в момент приватизации? Она хочет тем самым сохранить бессрочное право пользования? Или ей некуда выехать на время, например, к мужу? Или она может выехать к мужу, но не рассматривала такой вариант?

    04 Февраля 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоим на очереди на улучшение с 1990 года))) Выписать сестру не можем, могут снять с очереди.

    04 Февраля 2015, 23:45
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    См. пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

    Безгодов Александр

    Опять же возвращаемся к договору социального найма.

    Договор социального найма заключается только с лицами, которые зарегистрированы в жилом помещение. Так как несовершеннолетние сняты с регистрационного учета по данному адресу, их в принципе не должно быть в договоре социального найма.

    Буров Павел

    Несовершеннолетний будет внесен в договор социального найма по месту регистрации, а не по месту фактического проживания. То есть о нарушении имущественных прав несовершеннолетнего говорить в данном случае нельзя.

    04 Февраля 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По всей видимости придется приватизировать на Пятерых.

    Диана

    Тогда должен предупредить о возможных последствиях: продать долю ребенка не так просто, требуется согласие органов опеки. Вы, наверное, это знаете?

    04 Февраля 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да.знаем. поэтому и не хотели включать. Денежных-имущественных конфликтов внутри семьи нет). Хотели избежать именно будущих проблем с продажей.

    04 Февраля 2015, 23:48
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Несовершеннолетний будет внесен в договор социального найма по месту регистрации, а не по месту фактического проживания. То есть о нарушении имущественных прав несовершеннолетнего говорить в данном случае нельзя.

    Павел Буров

    Вы уверены, Павел? Может, не будете привязывать право на приватизацию к регистрации? Необходимо знать, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

    Несовершеннолетний будет внесен в договор социального найма по месту жительства матери. А мать включена в договор социального найма, что подтверждается ордером. 

    04 Февраля 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

    Диана

    Вам, к сожалению, не успеть.Бесплатная приватизация до 1марта 2015года.

    04 Февраля 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

    Да,  именно поздно,  так как приватизация заканчивается. 

    Физически не успеете. 

    Я Вам хотел предложить этот вариант: 

    приватизировать на пятерых,  но видите,  Вы сами это поняли. В этом случае доля ребенка будет 1/5 против 1/2 и распорядиться квартирой будет значительно проще. 

    04 Февраля 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

    Диана, а на основании чего признавать утрату права пользования, если сестра с дочкой живут в этой квартире? У Вас это не получится. Вы сами пишите: 

    Но фактически и сестра и ребенок проживают в спорной квартире (сад, поликлиника).

    04 Февраля 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пробовали. Вообщем то по такому пути и хотели пойти. Не принимают документы и всё. Довод-не полный пакет, нет разрешения органов опеки. Письменного отказа в принятии документов тоже не дают. Были и в МФЦ и в самом Горжилобмене. Просят выйти, закрывают дверь.....

    Диана

    Вам через суд решать проблему не вариант, Вы просто не успеете. Приватизируйте на 5-х, иначе вообще никто не сможет приватизировать (бесплатно во всяком случае).

    04 Февраля 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Стоим на очереди на улучшение с 1990 года))) Выписать сестру не можем, могут снять с очереди.

    Тогда либо вовсе не приватизируйте квартиру,  либо приватизируйте на всех. Поскольку ребенок и зарегистрирован был с рождения и проживает,  то какая то туманная перспектива с судом. 

    Не знаю почему коллеги её увидели. 

    04 Февраля 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подавайте документы на приватизацию на всех 5-х либо на 2-х, осталось меньше месяца. Тут что не предпринимай сейчас, время потеряно.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Стоим на очереди на улучшение с 1990 года))) Выписать сестру не можем, могут снять 

    Диана, здесь надо выбирать: либо выезд сестры с дочкой и снятие их с регистрации и снятие с жилищного учета, либо приватизация на пятерых. Решение — за Вашим семейным советом.

    04 Февраля 2015, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Также следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

    04 Февраля 2015, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотели избежать именно будущих проблем с продажей

    Диана

    Диана, особенных проблем с продажей и не будет, если в результате сделки с имуществом несовершеннолетнего его имущественное положение не ухудшится, сможете продать, опека согласие дает на такие сделки.

    05 Февраля 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То есть, сначала иск в суд для подтверждения отсутствия права пользования а потом сдача документов на приватизацию вместе с решением суда? Ох, поздно мы взялись за это дело....

    Да, только решение суда является основанием для невключения ребенка в договор приватизации. 

    Если «поздновато» связано с прекращением приватизации (возможным, т.к. еще не исключено продление), то можно обратиться сначала в орган приватизации с заявлением о приватизации без участия ребенка. Обязательно получить письменный ответ. А после того, как судом будет признано, что ребенок не имеет права пользования квартирой, можно будет признать право собственности на квартиру в порядке приватизации в судебном порядке, ссылаясь на то, что намерение приватизировать квартиру вы уже выразили, но не смогли приватизировать из-за спорного вопроса.

    С учетом того, что мать ребенка проживает в этой квартире, ребенок по месту жительства посещает ДДУ, поликлинику, прав на другие жилые помещения у него нет, полагаю, что оснований для удовлетворения такого требования нет. Хотя утверждать это с полной уверенностью нельзя, но я перспектив в этом деле не вижу ввиду отсутствия необходимых для удовлетворения иска обстоятельств.

    05 Февраля 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, одного выезда мало. Любой выезд, прежде всего, расценивается как временное отсутствие и, соответственно, никаких прав на жилье не лишает.

    Выезд должен быт к другому постоянному месту жительства. Соответственно, как минимум, это постоянное (т.е., в собственности или по соцнайму) жилье должно быть, и в суде нужно доказать наличие такого жилья.

    Ведь в суде можно просто доказать, что там не живешь — свидетелей. например, опросить. Но суд будет выяснять — а где тогда живешь? Поэтому такие манипуляции — со снятием с регистрации и даже выездом — пустое занятие.

    05 Февраля 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Татьяна, по мнению ВС РФ, вселяться в другое жилье или не вселяться — дело каждого, и, если человек не вселился в жилье по соцнацму или на праве собственности, но выехал добровольно и постоянно, это не говорит о том, что он выехал временно и что не утратил право пользования. Может, человек хочет стать бомжом — это его право. 

    Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    05 Февраля 2015, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, не упускайте из вида одну очень важную деталь: речь идет о праве несовершеннолетнего ребенка. И он, сам по себе никак не может ни от чего отказаться в силу недееспособности. Какое волеизъявление от ребенка, посещающего детский сад? И процитированное вами разъяснение ВС  именно к данному вопросу, строго говоря, непосредственного отношения не имеет. 

    Суд, выяснив, что у ребенка другого жилья нет, будет вынужден отказать в удовлетворении иска. И практика разрешения дел такого рода никаких сомнений в этом не оставляет. А вы — то о доказательствах, то о том, что надо выехать. А вопрос, вообще, не в этом, а в том, что для удовлетворения требований суд обязан убедиться, что ребенок не пострадает. Это возможно только в одном случае — он обеспечен жильем. И даже в этом случае суд не обязан признавать его утратившим право на жилье. Я встречала судебные решения, когда суды отказывали в признании граждан утратившими право пользования жильем даже в случае выезда в другую, купленную ими квартиру. По мнению суда, наличие в собственности квартиры само по себе,  еще не основание для утраты права пользования коммунальной квартирой.

    Нельзя же формально, без учета содержания вопроса, ссылаться на нормы или разъяснения ВС, да еще и не подтверждающие обоснованность правовой позиции, рассматривающие, может и сходные, но другие вопросы.

    05 Февраля 2015, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    На данный момент я не вижу перспективы обращения в суд с иском о признании утратившими права пользования, так как клиент указал: "Но фактически и сестра и ребенок проживают в спорной квартире (сад, поликлиника)".

    Если они фактически проживают, не выезжают, то суд утрату права  пользования не признает. 

    05 Февраля 2015, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Вы уверены, Павел? Может, не будете привязывать право на приватизацию к регистрации?

    Безгодов Александр

    Почему не будем? Будем. Именно регистрация по месту жительства, а не фактическое проживание является основанием для заключения договора социального найма. Именно договор социального найма дает право на приватизацию (ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

    мать включена в договор социального найма, что подтверждается ордером.

    Безгодов Александр

    А при чем тут ордер? Александр, Вы не хуже меня знаете, что такого документа сегодня нет и его полностью заменяет договор социального найма.

    Необходимо знать, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

    Безгодов Александр

    То есть любой человек, ранее не участвовавший в приватизации, может принять в ней участие независимо от того зарегистрирован он или нет в жилом помещение? Полностью не согласен.

    05 Февраля 2015, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Пробовали. Вообщем то по такому пути и хотели пойти. Не принимают документы и всё. Довод-не полный пакет, нет разрешения органов опеки. Письменного отказа в принятии документов тоже не дают. Были и в МФЦ и в самом Горжилобмене. Просят выйти, закрывают дверь.....

    Диана

    Попробуйте объяснить, что письменный отказ Вам необходим для обращения в суд. Если опять ничего не выйдет, то остается писать жалобы либо пробовать обращаться в суд без их официального отказа.

    05 Февраля 2015, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Вы уверены, Павел? Может, не будете привязывать право на приватизацию к регистрации? Необходимо знать, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

    Безгодов Александр

    Одним из документов, из необходимого перечня документов на приватизацию, является справка, в которой указано, где и когда человек был зарегистрирован с 1991г. Именно по регистрации по месту жительства, а не по фактическому проживанию можно отследить (проверить) реализовал ли человек свое право на участие в приватизации. Так что наличие либо отсутствие регистрации напрямую влияет на право человека участвовать или нет в приватизации. Какого либо противоречия с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации») здесь нет.

    05 Февраля 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана. К сожалению, наши органы, занимающиеся приватизацией, зачастую отождествляют право пользования и административный акт — регистрацию. Настороженность Горжилобмена понятна — из действий усматривается, что ребенок был выписан к отцу скорее всего для того, чтобы ребенок не участвовал в приватизации. опять же потому, что родители посчитали — что регистрация — тождественна праву пользования. В законе О приватизации сказано о том, что в договор включаются несовершеннолетние, которые не проживают, но не утратили право пользования. Дочь была вселена при рождении к одному из родителей, приобрела право пользования, поэтому она должна включаться в договор приватизации. Уверена, что в дальнейшем проблем с отчуждением быть не должно, но распорядиться правом дочери на отказ Вы без органов опеки и попечительства не сможете, ибо органы опеки дают предварительное разрешение на отказ от прав ребенка, в т.ч. и от права пользования. На мой взгляд, лучший вариант решения сложившейся ситуации — включить сейчас ребенка в договор, ибо пока Вы будете обращаться в ООП за разрешением, учитывая, что срок ответа установлен до 30 дней — Вы попросту можете не успеть подписать договор, т.к. бесплатная приватизация оканчивается 01.03.2015. А уже потом будете думать, как проводить отчуждение данного жилого помещения — уверена, что обойдется без проблем. Единственное — рекомендую участвовать в приватизации Вам всем, чтобы доли были поменьше, ибо если будут участвовать только бабушка и внука — потом могут возникнуть трудности с продажей доли ребенка, т.к. 1/2 доля в праве собственности потребует равноценного имуществе по встречному приобретению.

    С уважением, Мария.

    05 Февраля 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Одним из документов, из необходимого перечня документов на приватизацию, является справка, в которой указано, где и когда человек был зарегистрирован с 1991г.

    Буров Павел

    Павел, в каком НПА Вы это прочли? Или это Ваши измышления? Вот перечень документов:

    Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

    • заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
    • документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
    • справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
    • в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

    Требования о регистрации по месту жительства здесь нет. Не вводите в заблуждение клиента. 

    Еще раз объясняю: регистрация сама по себе не порождает права на приватизацию.

    05 Февраля 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Александр, Вы видели как выглядит справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, из указанного Вами Решения Роскоммунхоза? Вы видели какая информация содержится в данной справке, в том числе, если желающий участвовать в приватизации, до момента приватизации, сменил несколько мест жительства (регистрации), и вообще за какой период времени она выдается? Советую сначала ознакомится с формой данной справки, а потом выдвигать обвинения о вводе в заблуждение клиента.

     

    Еще раз объясняю: регистрация сама по себе не порождает права на приватизацию.

    Безгодов Александр

    Мне вот это объяснять не нужно. А для Вас отмечу, что право на приватизацию порождает ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ». А вот право на участие в приватизация дает именно регистрация по месту жительства, а не фактическое проживание в жилом помещение.

    Р.S.

    Продолжать далее дискуссировать с Вами по данному вопросу не вижу смысла.  

    05 Февраля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, Вы видели как выглядит справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, из указанного Вами Решения Роскоммунхоза? Вы видели какая информация содержится в данной справке, в том числе, если желающий участвовать в приватизации, до момента приватизации, сменил несколько мест жительства (регистрации), и вообще за какой период времени она выдается? Советую сначала ознакомится с формой данной справки, а потом выдвигать обвинения о вводе в заблуждение клиента.

    Буров Павел

    Павел, откуда Вы взяли, что решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 утверждена форма  справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано? Я такой формы не нахожу в указанном Вами решении. И, может, будем все-таки законом руководствоваться, а не формами?

    А вот право на участие в приватизация дает именно регистрация по месту жительства, а не фактическое проживание в жилом помещение.

    Буров Павел

    Исходя из ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

    Т.о., чтобы участвовать в приватизации, необходимо иметь  право пользования жильем по соц.найму. Про регистрацию, заметьте, в законе — ни слова. Регистрация может быть одним из доказательств проживания и не более того.

    Попробуйте объяснить, что письменный отказ Вам необходим для обращения в суд.

    Буров Павел

    На каком основании Вы советуете обращаться клиенту в суд? Отсутствие регистрации ребенка в квартире? Суд откажет по такому основанию иска. 

    Клиент ясно указал: «Но фактически и сестра и ребенок проживают в спорной квартире (сад, поликлиника)». Если они фактически проживают, не выезжают, то суд утрату права пользования не признает.

    А при чем тут ордер? Александр, Вы не хуже меня знаете, что такого документа сегодня нет и его полностью заменяет договор социального найма.

    Буров Павел

    Семья клиента вселялась в квартиру по ордеру еще в 1997 г. Тогда это было еще.

    То есть любой человек, ранее не участвовавший в приватизации, может принять в ней участие независимо от того зарегистрирован он или нет в жилом помещение?

    Буров Павел

    Разумеется, если есть договор соц.найма. 

    Это как раз случай клиента. Ребенок сестры хотя и не зарегистрирован, но вселен и проживает в спорной квартире с матерью — членом семьи нанимателя, а потому наравне с матерью имеет право на приватизацию.

    Именно регистрация по месту жительства, а не фактическое проживание является основанием для заключения договора социального найма.

    Буров Павел

    У Вас все вопросы решаются наличием регистрации по месту жительства. А по закону основанием для заключения договора социального найма является  решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ). 

    С матерью договор соц.найма заключен, что подтверждается ордером. Она там проживает, что подтверждается Вашей любимой регистрацией. В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства матери, а значит, ребенок тоже имеет право на приватизацию в спорной квартире.

    05 Февраля 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Александр, опять обвинения

    Павел, откуда Вы взяли, что решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 утверждена форма справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано? Я такой формы не нахожу в указанном Вами решении. И, может, будем все-таки законом руководствоваться, а не формами?

    Безгодов Александр

    Во-первых, я не утверждал, что форма данной справки утвержден на решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4. Вы спросили откуда я взял требования о регистрации и 1991г. Я Вам ответил откуда. Кто, когда и каким образом утверждал форму данной справки я не зная и мне не интересно. Кроме того, чтобы получить эту справку, а ее выдают две организации — БТИ (указаны данные об участие либо неучастие в приватизации с 1991г. по 1996г.) и Росреестр (указаны данные об участие либо неучастие в приватизации с 1996г. по сегодняшний день, если быть точнее, то по дату подачи заявления о приватизации), необходимо в БТИ и Росреестр предоставить справки со всех мест где ранее был зарегистрирован, начиная с 1991г., так как именно с 1991г. началась приватизация. Без предоставления такой информации никто справку об участие либо неучастие не выдаст. Кто ввел это требование — понятие не имею, да и мне не интересно. Данная практика получения справки складывалась годами и я никогда не задавался вопросом на каком основании все они это требуют.

    Кроме того, перечень необходимых документов на приватизацию, на сегодняшний день, давно вышел за рамки решения Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 тем более данное решение утверждало лишь примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ. Например, для приватизации необходимо предоставить техническую документацию на квартиру. Данного документа в решения Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4. Так что его не нужно предоставлять? (вопрос риторический)

    Во-вторых, что касается наличие либо отсутствия ордера. Такого документа нет и ссылаться на него не имеет вообще никакого смысла. Давайте, еще вспомним об ответственном квартиросъемщике. Ведь когда они получали квартиру такое понятие как ответственный квартиросъемщик существовало. Кроме того, право участвовать в приватизации мамы несовершеннолетнего ребенка я не оспариваю.

    В-третьих,

    У Вас все вопросы решаются наличием регистрации по месту жительства. А по закону основанием для заключения договора социального найма является решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ).

    Безгодов Александр

    Жилые помещения по договору социального найма предоставляются нуждающимся. Жилые помещения предоставляются  для постоянного места жительства. Граждане, которые сменили постоянное место жительство обязаны не позднее 7 дней (самостоятельно либо через уполномоченных должностных лиц) подать документы и встать на регистрационный учет по новому месту постоянного жительства. Ответственность за неисполнение возлагается как на самих граждан, так и на должностных лиц. То есть быть включенным в договор социального найма и не быть зарегистрированным по данному адресу есть прямое нарушение закона.  Наверное именно поэтому для получения справки о неучастие в приватизации необходимо предоставить справки о регистрации со всех мест постоянного жительства.

    На каком основании Вы советуете обращаться клиенту в суд? Отсутствие регистрации ребенка в квартире? Суд откажет по такому основанию иска. Клиент ясно указал: «Но фактически и сестра и ребенок проживают в спорной квартире (сад, поликлиника)». Если они фактически проживают, не выезжают, то суд утрату права пользования не признает.

    Безгодов Александр

    Я же указал на каком основании. На основании официального отказа от приватизации. Что будет указано в таком отказе от приватизации я не знаю, так как полный пакет документов собран и его осталось передать в Росреестр для регистрации права собственности. Несовершеннолетний ребенок по этим документам нигде ни фигурирует. Все остальное субъективное мнение сотрудника Горжилобмене. Если он (сотрудник) считает, что права несовершеннолетнего нарушаются, то тогда пусть оформляет это все официально. Без официального ответа идет нарушение прав лиц подавших заявление на приватизацию. Фактически идет отказ в приватизации без объяснения причины.

    На этот раз уже точно, со своей стороны, закрываю с Вами обсуждение данной темы.

    06 Февраля 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вы спросили откуда я взял требования о регистрации и 1991г. Я Вам ответил откуда.

    Буров Павел

    Со справками все понятно было изначально. Проблема-то была в другом. Невозможно согласиться с Вашим утверждением:«Несовершеннолетний будет внесен в договор социального найма по месту регистрации, а не по месту фактического проживания. То есть о нарушении имущественных прав несовершеннолетнего говорить в данном случае нельзя».

    Вы не учитываете, что в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства матери, а значит, ребенок тоже имеет право на включение в договор соцнайма, а значит, и на приватизацию в спорной квартире. А Ваши ссылки на справку не убедительны. Закон есть закон. 

    И привязывать право на приватизацию к регистрации ошибочно.

    Во-вторых, что касается наличие либо отсутствия ордера. Такого документа нет и ссылаться на него не имеет вообще никакого смысла.

    Буров Павел

    У клиента такой документ есть. Что есть, на то и ссылаемся. В 1997 г. это имело значение. Ордер подтверждает заключение в 1997 г. договора соцнайма. И к чему Вы спорите? Вы же сами пишите: «Кроме того, право участвовать в приватизации мамы несовершеннолетнего ребенка я не оспариваю».

    Жилые помещения по договору социального найма предоставляются нуждающимся.

    Буров Павел

    А кто с этим спорит? Это Вы уже начали говорить про принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 52 ЖК РФ), основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ст. 51 ЖК РФ). Не уходите в сторону. Речь-то о другом. Вы сказали: «Именно регистрация по месту жительства, а не фактическое проживание является основанием для заключения договора социального найма».  Однако по закону основанием для заключения договора социального найма является решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ). В этом ошибка. 

    Жилые помещения предоставляются для постоянного места жительства. Граждане, которые сменили постоянное место жительство обязаны не позднее 7 дней (самостоятельно либо через уполномоченных должностных лиц) подать документы и встать на регистрационный учет по новому месту постоянного жительства. Ответственность за неисполнение возлагается как на самих граждан, так и на должностных лиц. То есть быть включенным в договор социального найма и не быть зарегистрированным по данному адресу есть прямое нарушение закона.

    Буров Павел

    Опять уходите от прямого ответа. Разве вопрос клиента про нарушение порядка регистрации? Обязанность регистрироваться по месту жительства не означает, что именно регистрация является основанием для заключения договора социального найма, как Вы утверждаете прямым текстом. По Вашей логике, нужно сначала любыми путями получить регистрацию в муниципальной квартире, и на основании этого муниципалитет автоматом заключит договор соц.найма? Абсурдно, не правда ли?

    Я же указал на каком основании. На основании официального отказа от приватизации. Что будет указано в таком отказе от приватизации я не знаю, так как полный пакет документов собран и его осталось передать в Росреестр для регистрации права собственности. Несовершеннолетний ребенок по этим документам нигде ни фигурирует. Все остальное субъективное мнение сотрудника Горжилобмене. Если он (сотрудник) считает, что права несовершеннолетнего нарушаются, то тогда пусть оформляет это все официально. Без официального ответа идет нарушение прав лиц подавших заявление на приватизацию. Фактически идет отказ в приватизации без объяснения причины.

    Буров Павел

    А разве вопрос клиента заключается в том, как получить письменный отказ в приватизации? В этом вся проблема?

    А имеются ли основания оспаривать такой отказ? Какие Вы видите основания для обращения в суд, если от клиента требуют заключение опеки? 

    06 Февраля 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Опять уходите от прямого ответа. Разве вопрос клиента про нарушение порядка регистрации?

    Безгодов Александр

    А разве вопрос клиента заключается в том, как получить письменный отказ в приватизации?

    Безгодов Александр

    Мои последние ответы были даны на Ваши личные вопросы.

    06 Февраля 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.