8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение. О восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, консультацией и просто добрым словом! Работаю в школе учителем математики, работала и по внутреннему совместительству заместителем директора на 0,5 ставки. Но работодателю вздумалось совершить переворот. И я стала одной из героинь. Меня уволили по ст.288 ТК РФ, а на мое место приняли такого же совместителя из нашей же школы на эту же должность, только с другим функционалом. Инспекция по труду ответила, что увольнение не законно. Однако, пропущен срок подачи иска по спорам об увольнении. Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

    суть дела
    .doc
Уточнение от клиента

Суть дела описана в прикрепленном файле

04 февраля 2015, 16:58
04 февраля 2015, 16:03, Светлана, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Инспекция по труду ответила, что увольнение не законно.

Светлана

Из искового заявления надо исключить требование о привлечении к административной ответственности. Об этом надо писать отдельное заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Однако, пропущен срок подачи иска по спорам об увольнении.

Светлана

ответчик заявит об этом и суд откажет в иске по существу будет разбираться.

Надо приводит уважительность пропуска срока обращения в суд.

Какие у Вас были причины, что Вы сейчас только обращаетесь?

04 февраля 2015, 16:17
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Как по состоянию здоровья, об этом свидетельствует не больничный лист, а выписка из мед.карты, угроза директора по поводу давайте жить мирно,стресс, учительская занятость и обычная безграмотность. А можно не исключать административную ответственность, ведь в этой части работодатель не права и ее не наказали, ведь инспекция признала, что увольнение не законно и срок 2 уже прошел? Что же мне делать?

04 февраля 2015, 16:28

Просто административные дела рассматриваются по другому. В суде гражданскому делу по трудовому спору они не рассматриваются.

04 февраля 2015, 16:33
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В большинстве случаев, суд, при наличии досудебного обращения в иные компетентные инстанции (инспекция труда, прокуратура) и при наличии доказательств такого обращения, как правило, восстанавливает пропущенный срок.

05 февраля 2015, 04:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Правильно ли поступил суд?
30.08.2015 ООО «ЮИТ-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Московского округа с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 августа 2014 г. и на постановление от 27 ноября 2014 г. Девятого арбитражного апелляционного суда. В обоснование заявления ООО «ЮИТ-Сервис» указало, что оно не было привлечено к рассмотрению дела арбитражным судом, решением по которому были затронуты его права и законные интересы. Лишь в июне 2015 г. ООО «ЮИТ-Сервис» стало известно о вынесении постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, однако сразу направить кассационную жалобу не представлялось возможным в связи со сменой руководства общества, в чьей компетенции находится вопрос о направлении жалобы в суд. Арбитражный суд Московского округа в восстановлении пропущенного срока отказал в связи с пропуском пресекательного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 276 АПК РФ. В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Правильно ли поступил суд?
14 мая, 11:58, вопрос №3040250, Руслан, г. Санкт-Петербург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Повторная подача заявления на восстановление пропущенных сроков
Подскажите, пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией. Было вынесено заочное решение по взысканию услуг ЖКХ. Когда узнала, обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного срока. Пропущенный срок для подачи заявления на отмену заочного решения не восстановили, ввиду недостаточности предоставления мной доказательств о невозможности получить корреспонденцию. Через неделю собрала дополнительные доказательства о том, что не могла вовремя получить решение суда. И решила не обжаловать определение об отказе в восстановлении сроков, а заново (повторно) подать это заявление (восстановление сроков и отмену заочного решения) в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции оставил мое заявление без движения, указав на то, что определение об отказе в восстановлении сроков можно только обжаловать в апелляции. Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?
04 марта 2020, 17:04, вопрос №2705086, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как оспорить восстановление пропущенного срока обжалования, возникшего из-за ошибки суда?
Здравствуйте! Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: - 20.06.17г судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, - 26.06.17 изготовлено окончательное решение и материалы дела переданы в канцелярию суда. 18.07.17г. Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба, которая оставлена судом без движения и предоставлен срок для устранения недостатков и согласно материалов дела получено Ответчиком. Полная апелляция в сроки не представлена и в сентябре Истец получил вступившее в силу решение суда. В ноябре Ответчик подал полную апелляционную жалобу, а также заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что в адрес Ответчика не поступало определение об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы с установленным сроком на исправление недостатков. 04.12.17г судом принято решение о восстановлении пропущенного срока, так как в суде отсутствует отметка о получении Ответчиком определения суда об оставлении судом без движения краткой жалобы. Теперь за косяк суда дело отправляется в областной суд. Что можно сделать в этой ситуации?
04 декабря 2017, 12:00, вопрос №1834032, Татьяна, г. Химки
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования?
Собираюсь подать в ВС заявление на имя председателя или зампреда (это про то, что они имеют право не согласиться с определением судьи кассации об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, и рассмотреть мою кассацию). 6-месячный срок на обжалование пропущен. Вопросы: 1. Заявление о восстановлении срока нужно подавать в суд первой инстанции, правильно? А само заявление на имя преда/зампреда ВС РФ куда подавать? И когда? 2. С какой даты и на какой срок просить восстановить пропущенный срок на обжалование, если заявляю причину восстановления срока - то, что время расмотрения жалоб в кассационных инстанциях должно вычитаться из 6-месячного срока? 3. Надо ли прилагать к заявлению о восстановлении срока саму жалобу на имя преда/зампреда ВС РФ? 4. Какие еще документы приложить к заявлению о восстановлении пропущенного срока? Определения судей обсуда и ВС (где есть даты вынесения определений)? Ксерокопии или копии, заверенные судом?
05 мая 2017, 00:28, вопрос №1629667, Ольга, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
И существуют какие-то сроки и порядок вынесения судом решения о восстановлении пропущенного срока?
Здравствуйте, я написал заявление об отмене судебного приказа, но поскольку срок обжалования мной был пропущен, написал и заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд назначил дату рассмотрения на 18 июля, спустя месяц с момента получения судом жалобы и ходатайства, правомерно ли это? И существуют какие-то сроки и порядок вынесения судом решения о восстановлении пропущенного срока?
27 июня 2016, 16:21, вопрос №1297150, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015