628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Ходотайство о восстановлении срока

Какая модет быть уважительная причина восстановления срока кассационной жалобы, шестимесячный срок истекает через три дня

04 Февраля 2015, 18:59, вопрос №713737
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
126
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для физического лица — болезнь и командировка, для юридического — причин нет, но бывает, что проскакивает долгое отсутствие директора, отсутствие юриста в штате.

По старому постановлению Пленума ВАС РФ от 2001 г. юрлицо не имеет уважительных причин для восстановления.Но несмотря на такую практику, рекомендую пытаться восстанавливать.

04 Февраля 2015, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

Вот именно, что нет в штате юриста, меня практически обанкроитли, то есть моё ООО не ведёт предпринимательскую деятельность уже два года. Но я читал, что это не основания для восстановления пропущенных сроков.

04 Февраля 2015, 21:55
126
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Так и есть, причины которые могут быть признаны уважительными нигде не названы. Это оценочная категория.

В моей практики было, что оппоненту -  коммерческому юрлицу восстановили срок при подаче апелляционной жалобы в том числе и по основанию отсутствия в штате юриста.Но это было достаточно давно.

А в 2013 году ВАС высказался достаточно четко по поводу подобных причин —

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 «О процессуальных сроках»

п. 34....

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость
согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче
апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в
командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате
организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной
командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы
юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной)
жалобой.


04 Февраля 2015, 22:27
Евгений
клиент, г. Москва

Я тоже читал это Постановление, не уже ли всё потеряно!

04 Февраля 2015, 22:32
126
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Все равно попробуйте. Бывает всякое. Удачи вам!

04 Февраля 2015, 23:02
Евгений
клиент, г. Москва

Вообщем вот такое ходатайство сочинил, выкладываю, может мне повнзёт, или может кому пригодится.

Ответчик просит признать причины пропуска уважительными, поскольку кассационная жалоба была подана по истечении срока, указанного в ст. 276 АПК РФ, в связи с тем, что по не понятным причинам представителем ответчика в первой инстанции не была представлена в качестве доказательства ст. 64 п. 2 АПК РФ аудиозапись, полученная с помощью принадлежащего .......... телефону Iphone 5 (С9GJPBMPDTWD) с помощью приложения «SmartRecord», разговор записан 17.04.2013 г. в кабинете директора ......... и в его присутствии. Звукозапись производилась в целях самозащиты согласно ст.12 ГК РФ «Способы защиты гражданских прав», с целью доказательств оплаты аренды наличными ежемесячно (ст. 861 п. 2 ГК РФ), в размере ..... рублей, (и не позднее числа, как прописано в договоре аренды №117 от 1 октября 2011 года) так как происходил процесс передачи права собственности здания, в котором арендовалось помещение, а старый арендодатель (Тимоновская КЭЧ района) была ликвидирована в январе 2012 г., и на протяжении года, не была создана новая организация (юридическое лицо) со стороны нового собственника здания, на счета которой, была бы возможность перечислять платежи аренды.

Однако в процессе Арбитражного суда по делу № ............. , должностное лицо – директор ................, как представитель третьего лица, заявлял, что на протяжении всего времени, находясь на своей должности, в ни каком виде не получал арендную плату, в том числе и наличные денежные средства, пользуясь отсутствием у заявителя указанных документов, скрыл, что арендная плата вносилась вышеуказанным образом. Что повлекло за собой неверный вывод Арбитражного суда о том, что ответчиком в Арбитражном процессе не производилась плата за пользование спорным объектом, таким образом введя Арбитражный суд в заблуждение о неоплате аренды, что привело к удовлетворению искового требования Администрации .............. муниципального района, о выселении из арендуемого нежилого помещения ...............

Для доказательства довод в апелляционной жалобе, ................. 17.04.2014 г. было подано заявление в ОВД по Солнечногорскому району, о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ, и в дальнейшем с возможностью подачи кассационной жалобы в соответствии ст. 311п.2 АПК РФ, но органы дознания шесть раз выносили Постановления о отказе в возбуждении уголовного дела, при неоднократном обращении в Прокуратуру по г. Солнечногорску и Прокуратуру Московской области о полном удовлетворении жалоб.

По распоряжению председателя комитета по культуре .......... района от 28.01.2013 года арендуемое не жилое помещение ............, , без соответствующего предписания, с отказом о составления акта, в нарушении Постановления Правительства РФ от 4.05.2012 № 442 «Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов» п. 4. 6.7.8., было обесточено от сетей электроснабжения. в связи с этим предпринимательская деятельность ............ была приостановлена, что нарушает Конституцию РФ ст. 37, что ещё и привело к увольнению сотрудников, и не возможностью пользоваться платными юридическими услугами, и ответчик это расценивает как рейдерский захват с использованием административного ресурса. Так называемое «серое» муниципальное рейдерство.

Право оперативного управления спорного объекта закреплено Комитетом по имуществу от имени истца за .............. 25.10.2012 г., однако право собственности недвижимым имуществом расположенное по адресу: Московская обл., ................., зарегистрировано истцом (Администрацией ................... муниципального района Московской области) 16.09.2013 г.

Не учтены также требования Российского Законодательства: ФЗ №135 от 24.07.2007 г. «О защите конкуренции», ФЗ № 209 от 31.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ФЗ № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон Московской области от 16.07.2010 № 95/2010-ОЗ «О развитии предпринимательской деятельности в Московской области», Распоряжение Министерства экономики Московской области от 17.11.2010 № 75-РМ «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке, утверждению и реализации долгосрочных целевых программ муниципальных образований Московской области по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства», Постановлени от 28.07.2011 № 2956 Об утверждении долгосрочной целевой программы .................. муниципального района «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в ............... муниципальном районе на 2011-2013 годы».

Также было создало дискриминационное условие для осущевстления предпринимательской деятельностью ................, сокращению на товарном рынке как хозяйствующего субъекта, что привело к ограничению и устранению конкуренции, имеющее последствия ограничения прав в осуществлении деятельности в оказании услуг в сфере общественного питания, а также создание доминирующего положения для другого хозяйствующего субъекта на товарном рынке ............, в сфере общественного питания кафе .................

Руководствуясь добросовестностью, разумностью и справедливостью, а также ст. 117, 276 АПК РФ признать причины пропуска срока подачи кассационной жалобы уважительными и восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы.

Приложения

1. Копия письма от 28.01.2013 г. № 32

2. Копия заявления в прокуратуру от 30.05.2013 г.

3. Копия отказа в возбуждении уголовного дела от 16.07.2013 г.

4. Копия отказа в возбуждении уголовного дела от 06.08.2013 г.

5. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 16.05.2014 г.

6. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 14.07.2014 г.

7. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 05.08.2014 г.

8. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 31.10.2014 г.

9. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 28.11.2014 г.

10. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 16.12.2014 г.

11. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 04.06.2014 г.

12. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 07.08.2014 г.

13. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 07.11.2014 г.

14. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 11.12.2014 г.

15. Копия письма от 21.03.2014 г.

06 Февраля 2015, 15:48
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте! Возможно, Вам будет полезно посмотреть разъснения Пленума  ВС от 11.12.2012 года № 290 . 

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 41 ГПК РФ, регулирующей пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в суде кассационной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения:

7. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).

При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Если кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ, они подлежат возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

9. В целях правильного разрешения судом кассационной инстанции вопроса о соблюдении лицом срока на подачу кассационных жалобы, представления обратить внимание областных и равных им судов на необходимость указания в определениях (постановлениях), вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, на дату их поступления в суд кассационной инстанции.

05 Февраля 2015, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, но дело идёт о арбитраже АПК РФ

05 Февраля 2015, 22:30
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Спасибо, но дело идёт о арбитраже АПК РФ

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК:«ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ»
Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «КонсультантПлюс».Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18.12.2014.
1. ВС РФ формируется по новым правилам >>>2. Структура ВС РФ изменилась >>>3.ВС РФ переданы полномочия по разрешению экономических споров >>>4. Пересмотрен размер госпошлины, уплачиваемой организациями при оспаривании нормативных правовых актов >>>5. Соотношение практики ВАС РФ и ВС РФ после реформы >>>6. Значение постановлений ВАС РФ для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам в контексте судебной реформы >>>
С 6 августа 2014 г. ВС РФ стал единственным высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, а также по экономическим спорам. Суд будет находится в г. Санкт-Петербурге, в г. Москве будет создано постоянное представительство. Момент переезда будет установлен Президентом РФ по согласованию с ВС РФ. Комментарии к наиболее значимым изменениям законодательства в рамках судебной реформы представлены в данном обзоре.Перечень всех законов и важных проектов по судебной реформе >>>
1. ВС РФ формируется по новым правилам
Предусмотрено, что в состав ВС РФ должны входить 170 судей, отобранных по новым правилам. Порядок отбора установлен Федеральным законом от 05.02.2014 N 16-ФЗ.Определены новая компетенция Пленума и Президиума ВС РФ, полномочия Председателя ВС РФ и его заместителей.
2. Структура ВС РФ изменилась
Вместо Военной коллегии в ВС РФ создана Судебная коллегия по делам военнослужащих. Соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов. Вместо Дисциплинарного судебного присутствия, которое являлось самостоятельным судебным органом, создана Дисциплинарная коллегия ВС РФ. Ее состав избирается из числа судей (за исключением Председателя коллегии — заместителя Председателя ВС РФ) Пленумом ВС РФ. В состав Дисциплинарного судебного присутствия ранее входили судьи ВАС РФ и ВС РФ.Изменена компетенция не только ВС РФ, но и Судебного департамента при ВС РФ. Теперь он занимается обеспечением деятельности не только судов общей юрисдикции, но и арбитражных судов.
3. ВС РФ переданы полномочияпо разрешению экономических споров
ВС РФ стал единственным высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, а также по разрешению экономических споров. Положения о подсудности дел ВС РФ исключены из ст. 27 ГПК РФ. Вместо них приводится ссылка на Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде РФ», содержащий соответствующие нормы.Из Конституции РФ исключено упоминание о ВАС РФ. Аналогичные изменения внесены в другие нормативные правовые акты. Также из Конституции РФ исключено упоминание об арбитражных судах. Кроме того, в ст. 71 Конституции РФ вместо гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства теперь идет речь только о процессуальном законодательстве.Функции по разрешению экономических споров, ранее подсудных ВАС РФ, теперь осуществляет Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, состоящая из 30 судей. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ стала второй кассационной инстанцией, в которой пересматриваются определенные судебные акты (см. ч. 1 ст. 291.1 АПК РФ в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»). Кассационная жалоба предварительно изучается единолично судьей ВС РФ, после чего может быть передана (или не передана) в указанную коллегию.Кроме того, акты Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ обжалуются в Президиум ВС РФ. Надзорная жалоба, как и кассационная, предварительно изучается судьей ВС РФ и лишь после этого может быть направлена для рассмотрения в Президиум ВС РФ.
4. Пересмотрен размер госпошлины, уплачиваемойорганизациями при оспаривании нормативных правовых актов
Все дела об оспаривании нормативных правовых актов отнесены к ведению ВС РФ и судов общей юрисдикции. Соответствующие изменения внесены в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и ряд иных федеральных законов. Для организаций при оспаривании, в частности, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления госпошлина установлена в размере 3000 руб. Ранее организация по указанной категории дел должна была заплатить эту же сумму при обращении в суд общей юрисдикции, а при обращении в арбитражный суд — 2000 руб. (см. пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).По делам об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области защиты интеллектуальной деятельности и т.д., размер госпошлины сохранен на уровне 2000 руб.
5. Соотношение практикиВАС РФ и ВС РФ после реформы
Разъяснения по вопросам судебной практики теперь дает ВС РФ (ст. 126 Конституции РФ в редакции Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ). Согласно абз. 7 ч. 4 ст. 170 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ) в мотивировочной части решения арбитражного суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума и Президиума ВС РФ, а также на сохранившие силу постановления Пленума и Президиума ВАС РФ.Согласно Федеральному конституционному закону от 04.06.2014 N 8-ФКЗ, постановления Пленума ВАС РФ сохраняют силу до принятия соответствующих решений Пленумом ВС РФ (ч. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ). Из данной формулировки неясно, какое именно решение имеется в виду. Вероятно, речь идет о разъяснении Пленума ВС РФ по вопросу судебной практики, разрешенному Пленумом ВАС РФ. Кроме того, можно предположить, что Пленуму ВС РФ таким образом предоставлена возможность признавать утратившими силу конкретные разъяснения Пленума ВАС РФ. Это связано с тем, что ВС РФ является правопреемником ВАС РФ. В настоящее время не определено, в какой момент и каким образом утрачивают силу постановления Президиума ВАС РФ.

05 Февраля 2015, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут