Может ли мой муж стать ип

Здравствуйте, у меня вопрос, мой муж со своей сестрой хотят стать ип, у него образование 8 классов, и имеются несколько кредитов с долгами, и алименты, у неё образование архивариуса и так же есть кредиты.Есть ли у них возможность стать ип?(Хотят продавать детское кормление,молоко,кефир,сыр) И если могут стать, если они возьмут кредит на это дело, при неуплате его, меня как законную жену будет этот кредит касаться, есть совместный ребенок,или только их двоих?

, Екатерина, г. Пермь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

ИП может быть один человек, двое ИП открыть не могут, только если каждый в отдельности оформит на себя отдельно ИП. Для оформления ИП не важно ни образование, ни наличие кредитов. Однако, помните, что ИП по долгам расплачивается всем своим имуществом и тем, что находится в квартире. Лично Вас долги мужа не заденут, а вот имущество в квартире при наличии долгов могут описать судебные приставы.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Получить статус ИП могут, наличие кредитов не препятствие. Получить кредиты — вряд ли, тут вопрос в том что их сейчас стали очень мало давать, тем более только что зарегистрированным бизнесменам. Если кредит дадут, то при неоплате кредита могут взыскивать задолженность в судебном порядке в том числе и с Вас, так как в браке при отсутствии брачного договора действует общий режим имущества супругов.

Можно получить статус ИП только для сестры, при этом ничего на неё не оформлять из имущества, чтобы не рисковать в случае невозможности погашения долгов.