Мой муж, год назад погиб на специальной военной операции, на момент проверки членов семьи погибшего

Мой муж, год назад погиб на специальной военной операции, на момент проверки членов семьи погибшего, единственным наследником стала жена, спустя год объявилась женщина с девочкой, которая утверждает, что это его дочь, но по ответу из ЗАГСа было установлено, что отцовство не устанавливалось, детей нет, позже узнали, что девочка удоченная уже 10 лет другим человеком

, Елена, г. Волгоград

Здравствуйте!

объявилась женщина с девочкой, которая утверждает, что это его дочь

Одних слов здесь явно недостаточно. Этой женщине придется в судебном порядке устанавливать отцовство. Только в этом случае ребенок получит право на долю в выплатах.

единственным наследником стала жена

Жена имеет право на все выплаты (как на федеральные, установленные указом 98, законами 306-фз и 52-фЗ, так и на региональную, установленную местным законодательством) — примерно 15 млн руб.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Девочка под другой фамилией и отчеством, удочеренная уже 10 лет

Елена, добрый вечер.

которая утверждает, что это его дочь, но по ответу из ЗАГСа было установлено, что отцовство не устанавливалось,

 Мама девочки в суд с заявлением об установлении факта признания погибшим своего отцовства обращалась?

Елена
Клиент, г. Волгоград
Муж погиб в 25 году, мама девочки никуда не обращалась, часть проверяла всех выгодоприобретателей, но кроме жены родственников первой линии нет, выплаты все выплатили, паспорт девочки её мама прислала, там у девочки другая фамилия и отчество, она удочеренная 10 лет другим человеком, муж фактически не был даже вписан в свидетельство о рождении
мама девочки никуда не обращалась,

 Это ключевой момент — в таком случае девочка ни на что претендовать не может. Юридически ее отцовство за погибшим не установлено.

Правовых оснований для получения у нее выплат, а также прав на наследство у нее нет.

Более того, если Вы говорите, что она была удочерена — то указанное обстоятельство является аргументом, исключающим наличие у нее прав на получение выплат.

В силу ст. 137 Семейного кодекса РФ

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

С учетом данных обстоятельств просто утверждения мамы о том, что девочка является дочерью погибшего во внимание приниматься не должны.

Здравствуйте!

что отцовство не устанавливалось, детей нет, позже узнали, что девочка удоченная уже 10 лет другим человеком

Если отцовство в судебном порядке не устанавливалось, то Вам вряд ли стоит опасаться того, что мамой девочки будут предъявлены требования в части полученных Вами выплат.

В случае, если мать будет претендовать на выплату денежных средств — она должна обратиться в суд в целью установления отцовства согласно требований ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Без выполнения данного условия претендовать на получение выплат мама ребенка не сможет. Какие-либо устные заверения о том, что ребенок является дочерью погибшего могут Вами не приниматься и не могут быть основанием для получения выплат в случае смерти военнослужащего.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Так по факту у девочки 10 лет другой отец, который её удочерил

 Это также важное обстоятельство, но еще важнее то, что отцовство в отношении погибшего военнослужащего не установлено. И мать, как я понимаю, не обращалась в суд для установления данного факта.

С этим условием ребенок не сможет претендовать на получение выплаты (и от взыскания части от Вас), так как для этого нет правовых оснований.