8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности долгов перед ПФР

Срок исковой давности по долгам в ПФР ? С 2011 г. не работал как ИП, но закрылся в 2014 г. Сейчас ПФР требует заплатить долги и недоимки за период 2010-2014 гг. На мои ворожения сотрудник ПФР ссылается на то что взыскивать за все периоды начали в конце 2014 г., с этого срока начинается исковая давность. Как быть ?

04 февраля 2015, 14:55, Роман, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«2011 г. не работал как ИП, но закрылся в 2014 г. Сейчас ПФР требует заплатить долги и недоимки за период 2010-2014 гг. На мои ворожения сотрудник ПФР ссылается на то что взыскивать за все периоды начали в конце 2014 г., с этого срока начинается исковая давность.»

Тот факт, что с 2011 г. не работал как ИП, но закрылся в 2014 г. не дает право говорить о том, что ИП не работало. Взносы начисляются независимо от того велась ли деятельность.

05 февраля 2015, 06:40
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Знаю что ИП обязан платить страховые взносы не зависимо от ведения деятельности, но может ли ПФР РФ требовать взыскания этих взносов если прошло более 3-лет.

05 февраля 2015, 11:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по договору займа
Дамы и господа, прошу помощи в проработке позиции. Имеется гражданское судебное разбирательство по которому я взыскиваю задолженности по нескольким договорам займа с наследников. Наблюдаю проблему по одному из договоров. Договор был заключен в 01.01.хххх по которому наследодатель(заемщик) получил безналичным путем денежные средства от займодавца. Срок возврата через 2 года. Заемщик частично выплачивал долг займодавцу с 01.0х.хххх по 30.01.хххх (безналичным путем). Никакие доп. соглашения о продлении срока возврата не подписывались 01.01.уууу я заключил договор уступки прав (требования) по которому получил права займодавца. Этим же днем я как новый кредитор и наследодатель-заемщик подписали доп. соглашение по которому продлили срок возврата займа до 01.00у.уууу. Отмечу что крайний раз заемщик произвел гашение первоначальному кредитору 30.01.уууу фактически через месяц после того как его долг был переуступлен. Это была техническая ошибка. В этом вопросе я разбираюсь со старым кредитором. К текущему делу отношения не имеет, возможно.... Ситуация складывается таким образом, что есть вероятность того, что суд исключит доп. соглашение из доказательств. Если это произойдет, то дата от которой отсчитывается срок исковой давности будет срок возврата по договору 01.01.хххх или 30.0у.уууу (крайний платеж уже после уступки) пока не могу себе ответить... Меня интересует каким законным способом я могу прервать срок для того, что не получить отказ по формальному признаку? Имеется свидетель, который готов подтвердить что я и заемщик обсуждали факт наличия долга. КОММЕНТАРИЙ к ст. 203 ГК РФ гласит 1. Перерыв течения срока исковой давности означает, что в отличие от приостановления, кода срок приостанавливается, а затем возобновляет свое течение, перерыв прерывает срок исковой давности, а в случае необходимости защиты прав срок исковой давности начинает течь заново. Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности. Необходимо отметить, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности носит императивный характер и не может быть изменен соглашением сторон. В качестве такого рода основания указано совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, признание претензии, частичная уплата долга. 2. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок Опасаюсь что свидетельское показание будет недостаточным. Хотел бы услышать мысли по этому поводу.
14 мая 2020, 17:41, вопрос №2772064, Владимир, г. Москва
23 ответа
Гражданское право
Как применить срок исковой давности, если суд был без моего участия и я отменил судебное решение?
Суд вынес решение о взыскании долга по жкх .Долг копился много лет. В суд меня не вызывали.Я отменил решение суда.Как теперь применить срок исковой давности? Долг за период 2000-2017г.г. Последние 2 года долгов нет.
30 сентября 2019, 13:39, вопрос №2529955, oleg dupin, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть через суд задолженность, если срок исковой давности прошел?
Здравствуйте! 15.08.2018 г. подала в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности,ответчик внес ходатайство суду что прошел срок исковой давности, долг у ответчика с 15.07.2014 г. Каков реальный срок исковой давности? Есть ли шанс вернуть деньги?
22 ноября 2018, 07:40, вопрос №2175292, Карина, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
С какого времени будет исчисляться срок исковой давности по взысканию долга?
Банк получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в октябре 2015 год. В январе 2016 года суд.приставы завели исполнительное производство. Мне ни банк, ни приставы, ни суд никаких документов не направляли. Планирую отменить судебный приказ, в связи с чем возник вопрос - если после отмены судебного приказа банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности в общем порядке, могу ли я заявить в суде об истечении срока исковой давности (долг возник в 2014 году)?
22 августа 2018, 12:32, вопрос №2085631, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Срок исковой давности долгов по наследству
Здравствуйте. Спустя 2 года и 2 месяца после смерти человека наследник узнает о долге перед банком, его вызывают в суд. Помимо этого, на долг уже наложил банк пени и штраф. Еще раз повторюсь, о долге узнали только что с повесткой в суд. Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга? Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника? Наследство принял сразу, о долгах в наследстве не упоминалось.
09 июня 2015, 05:04, вопрос №865602, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015