8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Здравствуйте! Свекровь умерла не оставив завещания сыну! Скажите может ли претендовать дочь на долю в квартире если она там не прописана?

04 февраля 2015, 12:48, Елена, г. Новороссийск
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Да, факт регистрации (прописки) в данном случае никакого значения не имеет. Дочь — наследник первой очереди и наследует в равных долях с другими наследниками этой очереди.

04 февраля 2015, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли претендовать дочь на долю в квартире если она там не прописана?

Елена

Да может. Прописка значения не имеет. Ей надо до истечения 6 месяцев после смерти матери написать заявление нотариусу.

04 февраля 2015, 12:51
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новороссийск

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

04 февраля 2015, 12:52

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

Наследство ей будет оформлять законный представитель — другой родитель.

04 февраля 2015, 12:55
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если нет других наследников, то наследниками являются дети умершего гражданина. При этом, не имеет значение их регистрация.

04 февраля 2015, 12:51
0
0
0
0

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

Да, является. Кроме того, даже если было бы завещание на сына, то она имела бы право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 части причитавшегося бы ей по закону.

04 февраля 2015, 12:54

Да, дочь сына( ее внучка)

Елена

Тогда единственным наследником является ее сын. А дочь сына наследницей бабушки не является.

04 февраля 2015, 13:01
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Регистрация не имеет значения. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди унаследуют в равных долях.

04 февраля 2015, 12:51
0
0
0
0

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

Это дочь сына свекрови?

04 февраля 2015, 12:55
Елена
Елена
Клиент, г. Новороссийск

Да, дочь сына( ее внучка)

04 февраля 2015, 13:00
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Наследники первой очереди — дети, родители и супруги. Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Прописка роли не играет. То есть, дети свекрови будут наследовать в равных долях.

С уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 12:52
0
0
0
0

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

У несовершеннолетних законные представители — родители. Она точно также наследует, независимо от возраста.

Успехов.

04 февраля 2015, 12:54
Елена
Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Вам!!

04 февраля 2015, 12:55
Виктория Сидоренко
Виктория Сидоренко
Юрист,

Добрый день! В случае, если умерший не оставил завещание, наследование осуществляется по закону (статья 1111 ГК РФ). Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Тем самым дочь является наследником первой очереди. Закон не ставит возможность наследования в зависимость от регистрации гражданина в помещении.

04 февраля 2015, 12:52
0
0
0
0

Она наследует вне зависимости от ее возраста.

04 февраля 2015, 12:53
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследодатель не распорядился своим имуществом путем составления завещания, то наследовать имущество будут наследники умершего по закону. Наследственное имущество делится между всеми наследниками одной очереди поровну. Регистрация в квартире при этом значения не имеет. Удачи.

04 февраля 2015, 12:54
0
0
0
0

В данном случае, если речь идет о наследовании внучкой, то согласно ГК внуки наследодателя наследуют только по праву представления. Поэтому, если кроме сына наследодателя больше никого из наследников первой очереди нет, то он будет являться единственным наследником, сразу из вопроса не было понятно, что это внучка.

04 февраля 2015, 13:05

Не имеет значения, он может обратиться к нотариусу для открытия наследства по месту последнего места жительства наследодателя через представителя по доверенности, который должен в срок не позднее 6 месяцев с даты открытия наследства подать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

04 февраля 2015, 13:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?
Добрый вечер. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость квартиры - 7 308 836,87 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности За помощь вознаграждение гарантируется. Заранее спасибо.
25 июня, 12:53, вопрос №3060257, Артем, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянная Регистрация при наличии 1/50 доли квартиры
Ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире (Квартира 1). Квартира 1 находится в собственности мужа 100% доля. У нас скоро родится ребёнок. Мы хотим продать Квартиру 1 и купить Квартиру 2 по договору долевого участия на этапе строительства (с привлечением ипотечных средств). Сложность в том, что продав Квартиру 1 и до оформления в собственность Квартиры 2 пройдёт приблизительно год и на это время нам необходимо быть где-то зарегистрированными. Мы планируем приобрести 1/50 долю в Квартире 3 с целью получить там постоянную регистрацию на время пока Квартира 2 не перейдёт к нам в собственность и мы не сможем зарегистрироваться там. Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию. Когда Квартира 2 перейдёт к нам в собственность, мы планируем получить регистрацию там (Квартира 2), а 1/50 долю в Квартире 3 продать. В связи с чем вопросы: 1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена? 2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок. 3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры? 4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть? 5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?
02 июля 2018, 20:56, вопрос №2041824, Анна, г. Москва
7 ответов
Наследство
Наследование доли квартиры с материнским капиталом
Здравствуйте! С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала,выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры.Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли,соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество.Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество. Будет ли смысл в апелляции?
11 декабря 2017, 13:10, вопрос №1842045, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Владелец 1/7 доли квартиры требует денег за проживание на его части его доли
Здравсвуйте! Моя жена проживает в квартире общей площадью 113кв.м. это 5-ти комнатная квартира. Квартина находится в долевой собственности (их разделили по суду и каждому выдали документ). Всего 7 дольщиков с равными долями. В данный момент двое участников долевой собственности (владеющие по 1/7 каждый) в квартире не проживают. Таким образом в квартире живут в разных комнатах оставшиеся 5 дольщиков, в числе которых моя жена. Площади комнат разные и ни одну комнату в одну долю не вписать, т.е. ни у кого нет выделенной чистой комнаты (по метрам которые прописаны в 1/7 доли), даже если соединить 2 доли (2/7) тоже не получается целой комнаты ровно. Старший брат (жены) недавно обратился к нам с требованием оплаты аренды проживания нами на его части доли квартиры, грубо говоря если доля составляет 11 метров, а комната 23метра, жена владеет 11 метрами но живем мы в комнате 23 метра. Он хочет чтобы мы платили ему каждый месяц по 5000руб за то что проживаем на его территории. Имеет ли он право требовать с нас эту плату по закону? Также он сказал в случае если мы отказываемся платить ему, то он придет и поставит в нашей комнате перегородку и разделит нашу комнату. Имеет ли он право ставить перегородку, должен ли он получить одобрение других дольщиков на это действие? Также хочу отметить, что последние 10 лет он уже в этой квартире не живет, но все еще прописан и владеет 1/7 доли квартиры, и на протяжение всего этого срока ни разу не платил денег за кварплату. Я читал что он должен платить часть квитанции за общедомовые нужды и т.д. но он не платит и требует с нас денег. Можем ли мы взыскать с него деньги за все квитанции которые мы ранее платили? Заранее спасибо за ответ.
25 марта 2015, 17:46, вопрос №777080, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015