Просрочен платеж по займу

Здравствуйте! У меня есть такой вопрос. Брала в быстром займе небольшую сумму 4 тыс, работала у ИП, все было хорошо, и я готова была выплатить долг и полностью этот займ закрыть, но перед сроком закрытия, ИП не выдал зарплату и уехал отдыхать за границу, и сейчас я не работаю, так как у ИП много работников и для меня работы нет, но я числюсь как сотрудник его фирмы, и трудовую книжку он не отдает. Мне нечем закрыть этот займ, могу ли я на самолете улететь в москву? т.к там мне нашли уже работу и ждут на рабочем месте? Выпустят ли меня из города с этим долгом?

, Дарья, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Если с вас сумму долга не взыскали в судебном порядке и производство не у приставов, вы можете ехать спокойно, поскольку запрет и то на выезд за границу накладывается на стадии исп производства.

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации сумму долга. Если откажут, то ждите обращения банка в суд, снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Братск

То есть я могу ехать спокойно, могу так же взять их реквизиты и в москве полностью всё погасить?

Дарья

Да.

Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дарья.

Конечно же выпустят. Долги перед кем либо не являются основанием держать Вас в одном регионе. Вы же не под подпиской о невыезде.

В Москве отработаете и оплатите долг. Возьмите в быстрозаймах их реквизиты и скажите им, что оплатите их займ в Москве.

Удачи Вам.

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Дарья!

Запрет на выезд возможен только по постановлению судебного пристава-исполнителя или суда, которые могут быть вынесены только при наличии в отношении Вас возбужденного исполнительного производства. Если долг по займу с Вас не взыскан в судебном порядке, беспокоиться о каких-либо ограничениях на выезд не стоит.

То есть я могу ехать спокойно, могу так же взять их реквизиты и в москве полностью всё погасить?

Дарья

Безусловно.