Как добиться оплаты за переработанные часы?

В нашей компании творятся неимоверные чудеса...

Это магазин косметики и парфюмерии ООО "Косметичка".

Это было так:

За месяц работы наше вышестоящее руководство решили поменять старый персонал (состоящий из 3ёх человек-директор,кассир,продавец). Придумывая что одна варует другая не послушная какая то,их уволили,и уволили так,заставляя принуждая подписывать заявления на увольнения.

Одна из них должна была пойти в очередной оплачиваемый отпуск, но ей его онулировали буквально за дней 5 до увольнения.

У нас в магазине всегда не хватает персонала, и соответственно идут переработки по часам..

В моей ситуации происходит всё так: с июня месяца 2014 г по ноябрь месяц 2014 г составило 97 часов переработки.

Моё начальство в сентябре месяце не отпустили меня в отпуск, (мне надо было операцию делать на ногу)оргументируя тем,что некому работать, мол потерпи.. Я говорю: у меня столько много переработок, у меня уже сил нет без выходных.. тем более я больная мне надо лечиться..

Она: терпи, а твои переработки мы оплатим тебе.

А еще плюс ко всему на этой работе,я себе наработала межпозвонковую грыжу в двух местах и смещение позвонка в поясничном отделе , ревматоидный артрит и варикозное расширение вен-нужна операция. Это всё благодаря физическим нагрузкам, заключается в этом и работа без выходных и также тяжелые коробки,переутомление,работа наизнос за двоих за троих. И как я уже сказала что отпуска в кол-ве 14 календарных дней в 2014 г у меня не отгуленно.

В январе 2015 г с 19 по 31число я ходила в отпуск, а теперь руководство присылает такой приказ : что типа я отгуляла за 14ый год оставшийся отпуск,подпиши приказ.

Я ничего еще не подписывала,потому что двоих уволили еще и с зарплатой обманули,осталась я -третья. Вдруг подпишу , а при увольнении они мне не оплатят ничего? Вообщем если хоть как то понятна Вам моя ситуация, подскажите как быть?что делать? Просто уволиться молча я не хочу.. они должны..

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Алена.

В соответствии с действующим трудовым законодательством Вы вправе требовать от работодателя оплаты трудового времени, отработанного Вами сверх установленного трудовым договором, а также выплаты компенсации неиспользованного отпуска.

Даже в случае Вашего увольнения с работодателя не снимается ответственность по выплате причитающихся Вам денежных сумм, а также компенсации за их несвоевременную выплату и компенсации морального вреда.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

А как же "заставить" работодателя оплатить все переработки?! Она ни в какую не хочет, отказывает мне. Идти в ГИТ?что мне нужно иметь при себе для доказательства?

И как этим лучше заняться: когда уволюсь или при работе...?

Скажите пожалуйста ещё, работа в праздничные дни ,когда вся страна выходная, они должны оплачиваться ?как то в двойном объеме ?

Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании не выплаченных денежных средств. Для этого не обязательно увольняться, однако, между Вами и работодателем может сложиться конфликтная ситуация, а это всегда морально очень тяжело.