8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из жилья

Куда обращаться, человек, который просил его прописать год назад, теперь отказывается выписываться, что делать.

04 февраля 2015, 11:25, Алексей Партнер, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Советую обратиться в суд с иском о признании данного гражданина неприобретшим право на жилую площадь, поскольку, как я понял, в квартиру он не вселялся, а его регистрация носила формальный характер.

Вступившее в законное силу решение суда по данному иску будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

04 февраля 2015, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ламбин
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Если вы собственник, то в ФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета. В случае отказа в суд.

04 февраля 2015, 11:29
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписка без согласия прописанного производится только в судебном порядке, поэтому подавайте иск в суд

С уважением Александр

04 февраля 2015, 11:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из служебного жилья
Являюсь военным пенсионером с 2008 г, полковник в отставке. Прошу помочь мне в разъяснении моих законных прав на обеспечение жилым помещением на меня и мою дочь. При увольнении в запас квартира в которой я проживал с 2003 года имела статус "служебная", которая приказом командующего Черноморским флотом в 2008 г. была выведена из числа "служебных" и я был уволен в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Квартира была предоставлена на меня и удочеренную дочь с детского дома. В первом браке в 1993 г. я получил квартиру на состав 4 человека, площадью 40 кв.м., которая впоследствии была приватизирована в равных долях на всех членов семьи, 1999 г. В 2004 г. брак мною был расторгнут, по решению суда, в следствии не возможности выделить мою долю суд жилья меня лишил, от компенсации я отказался, хотя в 2007 г. при подготовке к увольнению по указанию начальника ОМИС внес в кассу денежные средства по балансовой стоимости за свою долю жилья. На квартирном учете на ЧФ стоял с 2000 года. В 2009 г. квартира была вновь возвращена в статус "служебная", приказом командующего ЧФ, с мотивацией, что я свое право на получение жилья использовал в 1993 г. О возвращении статуса "служебная" я извещен не был и узнал только в 2016 г., когда г. Севастополь вошел в состав России. Прошел суды всех инстанций, определения судов: пропущен срок исковой давности и пользование служебными помещениями другое. В принятии кассации городским и Верховным судом было отказано, с мотивацией нет нарушений норм материального и процессуального права. На вопросы почему командующий ЧФ, издавая приказ о повторном возвращении квартиры в разряд служебных не учел вопрос компенсации мною доли прежнего жилья, что у меня есть дочь, не имеющая другого жилья (с 1987 г. рождения), в 2009 г. студент лицея и я имею право на дополнительную площадь 15-25 кв.м. суды ответа не дали (несмотря на неоднократные вопросы). С 01 апреля по настоящее время работаю гражданским персоналом в организации Министерства обороны. В настоящее время получаю устные заявления о возможном выселении из квартиры. Другого жилья не у меня, моей жены, дочери нет (имеются выписки из ЕГРН). Вопрос: имеют ли право выселить меня и мою семью из этого жилья - являюсь пенсионером, срок подачи МО РФ иска омоем выселении закончился в 2012 г. (три года) и был вселен в служебную квартиру до принятия нового ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (до 01.03.2005 г.) и занесен в перечень очередников на получение жилья.
24 августа 2018, 14:23, вопрос №2087734, Владимир, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если перестала платить ипотеку 2 года назад?
Добрый день! Перестала платить за ипотеку 2 года назад. До этого уже было 2 реструктуризации. Обращалась в наше отделение САИЖК, там сказали, что они такими просрочками не занимаются, пишите запрос в АИЖК в Москву через сайт. Писала, ответа не последовало. Никто не звонил, не приходил. Год назад на сайте приставов появилось постановление о взыскании заложенного имущества, сумма долга 1 600 000 (изначально, до реструктуризаций, ипотека была на 1 200 000). Потом это постановление с сайта пропало. Недавно позвонили (почему то сестре), сказали по вопросу о выселении. Жилье единственное, квартира однокомнатная. Есть сумма на половину долга, но официальной работы нет. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
24 марта 2018, 09:28, вопрос №1945043, Марина,
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из муниципального жилья семьи военнослужащего
Здравствуйте! Мой супруг военный пенсионер. Проживаем мы в муниципальной квартире, которую он получил во время службы и которую он должен был освободить при получении постоянного жилья по избранному месту жительства. Я военнослужащая и продолжаю службу в том населенном пункте, где находится муниципальная квартира. А постоянное жильё , которое он получил на всех членов семьи, находится в другом городе. При получении постоянного жилья нас обязали выписаться из муниципального жилья. Мы продолжали проживать в этой квартире без регистрации. Сейчас администрация подала на нас в суд, выселение без предоставления другого жилого помещения. Что можно предпринять? Я понимаю, что я не могу признаться нуждающейся в жильё по месту службы, пока супруг не сдаст эту квартиру. А это значит- выселение, потом признание меня нуждающейся ,постановка в очередь и долгое ожидание...Других вариантов нет? Какие документы предоставить в суд? Или решение суда однозначно - выселение?
17 ноября 2016, 10:56, вопрос №1444256, Галина, г. Владивосток
4 ответа
Жилищное право
Выселение квартирантов из арендуемого жилья
Здравствуйте ! Сдаю жилье в аренду. Жилье сдавалось по договорам найма помесячно. Возникла жесткая конфликтная ситуация и Я больше не хочу иметь с этими "товарищами" никаких дел. Хотелось бы уточнить: 1. Как правильно уведомить о выселении, и нужно ли где-то регистрировать предупреждение о выселении ? 2. Действительно ли необходимо уведомлять о выселении за три месяца, или можно сократить этот срок (с горяча поставил срок в 2 недели, да и ездить к ним за оплатой мне теперь не хочется) ? Можно ли будет без заключения новых договоров взыскать в суде плату за жилье за эти 3 месяца? 3.Вероятные проблемы если съёмщики "упрутся", и сколько это может занять времени ? Какие у них есть лазейки ? Спасибо.
22 марта 2016, 07:25, вопрос №1190272, Валерий, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Как нашей семье добиться социального жилья
Прокурору города ВОЛГОГРАДА Шабунину Михаилу Ивановичу от.Дубровской Светланы Юрьевны СИРОТА(бывшая воспитанница детского дома) Многодетная мама одиночка воспитывающая 8-ых детишек. прож.г.Волгоград-82 Красноармейский р-он. ул.50 Лет Октября дом 28 кв.285 тел.8-927-254-86-85 79272548685@ya.ru ЗАЯВЛЕНИЕ 1. Предоставить СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ. Я Дубровская Светлана Юрьевна Прошу ВАС помочь нашей семье добиться своего собственного жилья (социального) куда только не обращалась везде нашей семье замкнутый круг,везде игнорируют мои заявления и обращения, на основании Постановления Главы города Волгограда от 21.02.2013 года №467 была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включена в список очередников на получение жилой площади из фонда Администрации города Волгограда очередь №904,по списку граждан,признанных в установленном порядке малоимущими-849. В связи с признанием 30 июля 2014 года многоквартирного жилого дома по адресу:г.Волгоград-80 красноармейский р-он,ул.Панфёрова дом 50,в котором проживала наша семья,аварийным и подлежащим сносу,в целях обеспечения безопасных условий проживания нашей семье администрация города Волгограда предоставила временное жильё по адресу г.Волгоград-82 красноармейский р-он,ул.50-лет октября дом 28 квартира 285.жилой площади на 9 человек 37,7 квадратных метров.Где данная квартира не соответствуют санитарным и техническим условиям,где коммунальные платежи превышают как манёвренное жилья. На настоящий момент я зарегистрирована, и 8-ь детишек по основному месту жительства по адресу: г.Волгоград-80 Красноармейский район,ул.Панфёрова 50комната 18,где 7-ь детишек в собственности по 1/7 доли. Где купленная комната в 2011 году на материнский капитал где явилось единственное жильё в семье состоящей из 9-человек.Данный дом СТАЛ непригодным для проживания,и стал опасным. На основании вышеизложенного С учётом нуждаемости нашей многодетной семьи в предоставлении социального жилья и в соответствии с пунктом 1.части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации,Где наша семья состоящая из 9-и человек подлежит обеспечению жилым помещением муниципального жилищного фонда по договору социального найма во внеочередном порядке. ПРОШУ: Обязать Департамент Жилищной политики г. Волгограда предоставить моей семье, как семье состоящей из 9 человек, жилое помещение , исходя из нормы предоставления жилого помещения, утвержденной в г.Волгограде по 16 квадратных метров на человека. ЗАЯВЛЕНИЕ 2. Сообщение о нарушении Жилищных гарантий моей многодетной семьи, предусмотренных Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 200-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Статье 20.8. Предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года Главы 6.3. Особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, в соответствии с которыми согласноп.1 настоящего закона нам обязаны предоставить финансовую поддержку на переселение меня с моими несовершеннолетними детьми из признанного аварийным жилого помещения за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда: 1. Фонд на условиях, установленных настоящей статьей, вправе предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке после 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. 4. Финансовая поддержка за счет средств Фонда, указанная в части 1 настоящей статьи, предоставляется при условии: 1) наличия региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года; 2) выполнения субъектами Российской Федерации и (или) муниципальными образованиями, на территориях которых расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенные в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Я считаю, что нарушены мои права в предоставлении мне и моей семье жилья, удовлетворяющего нормальным условиям проживания и развития семьи. Наша семья не вошла в число граждан, переселенных из аварийного жилья, состоящих в списке граждан, проживающих в аварийном жилье, по состоянию на 01 октября 2013 г. – так как квартира, приобретённая на средства Материнского капитала, приобретена, как потом оказалось, в доме, который не существует на карте г. Волгограда. Положенное нам по закону социальное жильё нам до сих пор не предоставлено; Нашей семье в ноябре 2014 года было предложено жильё общей площадью 37, 7 кв. метров, не отвечающее требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, из муниципального маневренного жилищного фонда во временное пользование и без учёта количества детей. Даже с учётом общей жилой площади, равной 11,7 кв. метров, имеющейся в собственности по адресу 400082 Волгоград, ул. 50 Лет Октября, д. 28, кв. 285, гарантированная ЖК РФ норма не соблюдена, так как в сумме это – 49,4 кв. метра! Из которых 11,7 кв.м. – признаны аварийными и непригодными для проживания вследствие 70% износа основных несущих конструкций здания, согласно проведённой 30 июля 2014 года экспертизе Межведомственной комиссией, назначенной Постановлением администрации Красноармейского р-на Волгограда от 10.04.2013 г. № 366-п; от 17.05.2013 г. № 499-п; от 20.08.2013 г. № 838-п; от 13.03.2014 г. № 205-п в составе председателя комиссии А.Б.Козлова – первого заместителя главы администрации Красноармейского р-на Волгограда. Услуги ЖКХ непомерно высоки (квитанция на оплату ЖКХ за ноябрь 2014 года – 9 тысяч рублей), а субсидии гражданам, временно проживающим в жилье из маневренного фонда, законом не предусмотрены! Доходы матери-одиночки не позволяют тратить на оплату жилья больше, чем на пропитание семьи с 8 несовершеннолетними детьми! Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) Раздел III . Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма ГЛАСИТ: Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. 7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) Раздел III . Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма Глава 8. Социальный наем жилого помещения ГЛАСИТ: Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 3) жилое помещение признано непригодным для проживания; 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления; Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Статья 58. Учёт законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Сообщение о нарушении Ст.42 Конституции РФ Конституция РФ ( принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) Раздел первый Глава 2. Права и свободы человека и гражданина ГЛАСИТ: Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Каждый из моих детей с момента заселения в квартиру из маневренного жилищного фонда уже трижды болел бронхитом, а у годовалой дочери выявлено воспаление лёгких!!! Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 указанного Закона). На основании изложенного, а так же руководствуясь ст. 33 Конституции РФ, ст. ст. 2, 12 Федерального Закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. ПРОШУ: 1. Рассмотреть данное заявление по существу; 2. Предоставить мне вне очереди жилое помещение с соблюдением всех норм, как многодетной матери-одиночке с 8 несовершеннолетними детьми, проживающей в нарушение санитарных норм и правил в квартире, выделенной с нарушением норм предоставления и только во временное пользование в нарушение Статья 57. ЖК РФ, Статья 58. ЖК РФ, Статья 85. ЖК РФ, Статья 89. ЖК РФ, Статьи 42 Конституции РФ, в кратчайшие сроки; 3. Прошу ответить на данное заявление в максимально короткие сроки. ИЗЛАГАЮ: Где при проведении проверки №1777м-2011 от 21.01.2015года Лихобабин Д.О. не провёл тщательно проверку и дал не правильное решение т.к по закону Российской Федерации УСМАТРИВАЕТСЯ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС по выделению жилья.По статье жк.рф.следует что семья состоящая как нуждающиеся в улучшение жилищных условий-этим следует, к моей семье предусмотренно что ст.57 жк.рф.часть 2 пункт 1.Моей семье должны были предоставить вне очереди СОЦИАЛЬНОЕ жильё т.к. наш дом признан аварийным и опасным для проживания. Прошу ВАС рассмотреть маё заявление повторно. В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской
22 января 2015, 05:37, вопрос №696846, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015