Патент на Физ.лицо

Добрый день! Несколько месяцев назад я оформила патент на Физ. Лицо и соответственно оплачиваю его каждый месяц по 1216 р. Но тут мне сказали что с Нового года они онулировались...Разве закон имеет обратную силу? Если срок действия моего патента еще не закончился??? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (то есть до окончания срока действия платежа), поэтому дальнейшую оплату данного патента  Вам производить не следует.

Если Ваш старый патент в настоящее время недействителен, то в настоящее время Вам необходимо выехать из РФ, снова въехать в Россию, после чего в течение 30 (тридцати) дней подать документы на оформление нового патента.

Если срок продления патента не истек, то выезжать из России не обязательно. Главное, до окончания срока действия старого патента обратиться в ФМС за новым патентом.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.