8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на жильё

Добрый день! Приватизирую квартиру на двоих (я сын), брат выписан 25 лет назад. Имеет ли брат право на жильё и может ли в дальнейшем оспорить приватизацию? Спасибо.

04 февраля 2015, 10:44, Таня, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните брат выписался добровольно?

Если да, то он конечно может оспорить приватизацию, но суд вряд ли удовлетворит такой иск.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 11:00
0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Нижний Новгород

Да выписан добровольно.

04 февраля 2015, 11:03

Да выписан добровольно.

Таня

В таком случае шансов практически нет.

04 февраля 2015, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Олеся Гоголева
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Брат не имеет права на жилье и участником приватизации по данному жилому помещению не является.

Удачи!

04 февраля 2015, 19:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будет ли ребёнок иметь право на жильё в 17 лет, если единственный родитель лишен прав на него?
Если ребёнок в 17 лет не имеет жилья и прописки,один родитель лишен прав ,папы в свидетельстве прочерк. Будет ли ребёнок иметь право на жильё от государства? Мама тоже без прописки и жилья.,прав на ребёнка ещё не лишена.
14 апреля 2019, 14:10, вопрос №2328375, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
До какого срока мне нужно служить в ВС РФ, чтобы иметь право на обеспечение постоянным жильём и (или) минимальной военной пенсией?
Прохожу службу в ВС РФ. На данный момент у меня 16 лет гражданского стажа и последние 8 лет прохожу службу по контракту (11 со льготными). Сейчас мне 42 года. До какого срока мне нужно служить в ВС РФ, чтобы иметь право на обеспечение постоянным жильём и (или) минимальной военной пенсией? Раньше, до принятия поправок к "Закону о военной службе и воинской обязанности", мне достаточно было дослужить до 45 лет, чтобы уйти на пенсию по достижению предельного возраста с правом на жил.площадь (при признании нуждающимся). Не являюсь участником программы "военная ипотека".
19 сентября 2017, 06:41, вопрос №1755499, Алексей, г. Ростов-на-Дону
15 ответов
Приватизация
Приватизация и продажа жилья без ведома гражданина, имеющего право на пожизненное проживание в квартире
Я не боюсь роботов , я боюсь людей. Вынужден , обратиться к обществу, хочу рассказать, может даже попросить помощи. Вот моя история. Мою квартиру по адресу – город Ижевск, ул.Ракетная 28 – 11, вместе со мной продали. Всё началось с моей бывшей супруги Колчиной(Бабкиной) О.Н. .В 1996 году я сделал обмен своей 2х комнатной , по адресу г. Ижевск, ул. 30 лет Победы 62-4,приватизированной мною одним, доставшейся мне от родителей, без которых я остался по случаю их смерти в 1990 году, на данную квартиру по улице Ракетная 28-11 не была приватизированной ( в то время ,короткий период , можно было поменять приватизированное жильё на не приватизированное)В эту квартиру была мною прописана Колчина(БАБКИНА) О.Н., которая практический не жила с 1996 года в данной квартире, она предпочла жить у матери в Устиновском районе.. Так как я попал за ДТП в места лишения свободы в 1996 году, она сдала квартиру в наём , людям далеко не хорошим, содержала притон наркоманов и брала деньги за молчание, её всё устраивало. Пока я отбывал срок она выписала меня с данного адреса, продала автомобиль . который был оформлен на моё имя, сделала гараж на своё имя. Я вернулся в 1998 году, поразился запущенности квартиры, вернул себе прописку, погасил долги за квартплату, восстановил домашний телефон и т.д. Колчина(БАБКИНА)О.Н. так и не вернулась жить в квартиру на Ракетной и не жила в ней до продажи. Приватизировала её в 2015 году без моего ведома . я и не предполагал ,что в нашей стране можно, не спрашивая всех прописанных , тихо приватизировать, затем в 2016 году Колчина О.Н. подала в суд заявление о лишения меня права проживать в данной квартире, суд Первомайского района не удовлетворил иск. Во время судебных разбирательств. Она в сговоре с группой лиц продала данную квартиру вместе со мной. Появилась новая хозяйка(собственница). Стала говорить . что вселиться и будет жить вместе со мною, я отказал её пускать в квартиру и был просто шокирован. Далее в моё отсутствие взломали квартиру и поставили свой замок .За этот период с 15 марта по 28 марта я написал три заявления в Первомайский РОВД о угрозах взлома квартиры по телефону , каких то неизвестных лиц, от соседей узнал , что ходили по квартирам и узнавали про меня и говорили , что всё равно купим и завладеем жильём. Первомайский РОВД отреагировал коротким ответом, мол она купила и что хочет, то и делает .А я мол должен жить и молчать, как прикажет объявившийся собственник . Написал в Прокуратуру , подал в суд о признании приватизации не действительной, и сделка купли продажи тоже проходила во время суда, где указали , что всё чисто и я не имею права на проживание. Теперь просто не знаю , что эти самоуправцы придумаю , что бы я не был помехой. Квартиру купили будь то бы за 1 млн. 700 рублей , при кадастровой стоимости 1876000 рублей, диктуют мне, что мол собственница займёт комнату и я мол живи рядом. Куда тебе деваться? Рынок жилья переполнен. За эту цену можно купить квартиру без человека, имеющего право на пожизненное проживание. Спрашивается, какая цель у этих «чёрных» людей, покупающих квартиры с человеком? Буду держать вас в курсе дальнейших событий. ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ. КАК МОЖНО В РОССИИ ПРОДАВАТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, ПРИНУЖДАТЬ ИХ БЫТЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ ИЛИ ХУЖЕ ТОГО ПЕТЬ ПОД ДУДКУ СОБСТВЕННИКА. ? КАК МОГЛА БЫВШАЯ ЖЕНА БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ И ВЕДОМА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЁ, ГДЕ Я ЖИВУ И ПРОПИСАН?
27 апреля 2017, 11:26, вопрос №1617538, Колчин Олег Борисрвич, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Какое жильё имеет право получить семья из трёх человек, прописанная в ветхом жилье?
здравствуйте.подскажите пожалуйста,какое жильё имеет право получить семья(из трёх семей)проживающих в трёхкомнотной(с пропиской)квартире?по сносу ветхого жилья.квартира не преватизирована.+семьи встали на очередь на соц. жильё.
07 декабря 2016, 07:43, вопрос №1465562, светлана, г. Югорск
1 ответ
Жилищное право
На основании какого закона гражданин при наличии туберкулеза имеет право получения жилья?
Мой отец болеет туберкулёзом, жильё там где он прописан полностью разрушилось.Предприятие в котором он работал и которое предоставило ему это жильё обанкротилось и на баланс города его(жильё) передано не было.На данный момент кроме прописки по данному адресу нет никаких документов, ни домовой книги, ни кадастрового номера и т.д.Жить человеку теперь негде.Я обращалась в комитет по защите прав человека, где мне пояснили ,что заболевание туберкулёз входит в список заболеваний по которым обязаны предоставить отдельное ,благоустроенное жильё.В комитете по распределению жилья просят справку об инвалидности .Вопрос в следующем: какой закон (кодекс, статья и т.д.) говорит о том , что гражданин имеет право получить жильё со своим заболеванием туберкулёз?Нужна ли при этом инвалидность? И имеет ли это заболевание какую то первоочерёдность в очереди на жильё?
25 сентября 2015, 12:11, вопрос №986948, Майя, г. Донской
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015