8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве

Здравствуйте, вопрос следующий: заключен договор долевого участия, застройщик просрочил сдачу дома на 1 год, неустойка вышла 330 000 т.р., далее заключили соглашение о выплате неустойки в 100 000, застройщик данное соглашение не исполняет. Могу ли я расторгнуть соглашение и подать на неустойку по ФЗ или могу только требовать исполнения соглашения???

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При условии невыполнения указанного соглашения вы вправе подать исковое в суд, причем в Вашем случае рекомендовал бы делать это на полную сумму, соответственно 330 + 50 % штраф по защите прав потребителей, кроме того моральный можете добавить и судебные расходы, соответственно по времени выйдет больше конечно, но конечный итог будет значительно выше. 

С уважением Александр

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, а если есть соглашение о выплате неустойки, оно разве не перекрывает возможность подавать исковое в рамках ФЗ о защите прав потребителей? Так разве не будут уже правоотношения только в рамках соглашения? Или расторгать его, или обязать исполнить и получить исполнительный лист на сумму неустойки по соглашению.

Заранее спасибо!

Похожие вопросы
Земельное право
Земля в том году была на торгах для КРТ, но никто не подал документы на покупку (пояснили в архитектуре), сейчас нет договора на застройку этой территории
Купил земельный участок в снт, в администрации выдали отказ в разрешении на строительство с ссылкой на зону КРТ. Хочу построить жилой дом и жить на своей земле. Земля в том году была на торгах для КРТ, но никто не подал документы на покупку (пояснили в архитектуре), сейчас нет договора на застройку этой территории. Что можете посоветовать?
, вопрос №4867443, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я ходатайствовать о неустойки, когда мама ребёнка будет препятствовать общению?
Здравствуйте! Подала иск в суд как бабушка, о общении с внуком! Папа внука не был в браке с мамой ребёнка, алименты по тесту ДНК! Могу ли я ходатайствовать о неустойки , когда мама ребёнка будет препятствовать общению? Перед подачей были разговоры с мамой , и ходила в опеку, ничего не помагает
, вопрос №4866583, Лариса, г. Киров
Жилищное право
Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется
Здравствуйте! Я стою на очереди на ЕСВ для покупки или строительства жил помещения в МВД. Состав моей семьи жена и двое детей. На момент поставки на учет(в 2020 году)…ни на мне ни на членах моей семьи жилых помещений в собственности не было. Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется жилой дом (если его можно таким считать… но по документам это жилой дом площадью 25кв). Члены моей семьи никогда не были прописаны в этом доме. По факту этот дом в летний период использовался как дачный домик. Год постройки точно не установлен… по документам дом в 2001году уже имел износ 40 процентов., когда его приобрел дедушка жены. В общем сейчас состояние дома на сегодняшний день печальное… Дом выполнен из Самана стены частично осыпаются, кирпичная печь внутри дома частично разрушена осыпается в подполье… сан узел в доме отсутствует и никогда не было. На ремонт средств не имею…да и ремонт там бесполезен так как фундамент отсутствует и т.д. Хочу снести этот дом и снять его регистрационного учета. Так как считаю его непригодным для проживания и ремонта. Вот теперь ищу ответы: 1) не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий… (не снимут ли меня в дальнейшем вообще с очереди из-за того что снесу дом)? 2) как мне правильно задокументировать и снести дом, чтобы потом можно было довести комиссии, что в этом доме невозможно жить и отремонтировать его тоже не могу… При этом не создать себе проблем с получением ЕСВ в дальнейшем?
, вопрос №4866603, Алексей, г. Саяногорск
Недвижимость
Здравствуйте, у нас квартира в долевой собственности, у меня 1/2, я там не проживала ни дня, с момента
Здравствуйте, у нас квартира в долевой собственности, у меня 1/2, я там не проживала ни дня, с момента приватизации, но сестра с мамой, нажили огромные долги по коммуналке.Я понимаю, что я должна оплачивать,но все ли долги или какие-то можно отсудить, чтобы они остались на них? Спасибо.
, вопрос №4866461, Андрей, г. Оренбург
Пенсии и пособия
С 2022 по настоящее время работаю прорабом в строительстве
С 2004 по 2013 год работала мастером в строительстве. За это же время имею пол года стажа в Норильске. С 2022 по настоящее время работаю прорабом в строительстве. В этом году мне исполняется 55 лет. Имею я право выйти на пенсию?
, вопрос №4866359, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015