8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить работника у которого ребенку не исполнилось 3 года?

В связи с антикризисным плана сокращают 2 заместителей директора из 4.

Сокращают меня и зама по научно -методической работе так как мы трудоустроились последними ....

Могут меня сократить если ребенку нет 3 лет? и какие выплаты положены.

Переживаю из-за ипотеки (((( из-за этого вышла раньше с декрета как жить теперь будем не знаю ((((

Работаю в учреждении с 2010 года,из декрета вышла в марте 2014 года. Замужем, супруг работает.

04 февраля 2015, 09:55, Ирина, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вас не могут сократить на основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 10:02
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Большое за спасибо!!!

04 февраля 2015, 10:08

Большое спасибо за ваш ответ!

Ирина

Не за что, обращайтесь еще.

Удачи!

04 февраля 2015, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, вас не могут сократить, поскольку ребенку еще нет 3х лет (ст.261 ТК РФ). Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 10:05
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ваш ответ!

04 февраля 2015, 10:08
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев: сюда не входит пп.2 п.1 ст81 ТК РФ сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Так что уволить вас не могут.

Удачи!

04 февраля 2015, 10:07
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ваш ответ!

04 февраля 2015, 10:09
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ирина! По общему правилу ч.4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Указанные в статье исключения я надеюсь к вам не относятся.

Удачи вам!

04 февраля 2015, 10:11
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо, что нашли время ответить!!!

04 февраля 2015, 10:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если взять ипотеку под материнский капитал пока ребенку не исполниться 3 года будет ли банком удержано 60 000?
если взять ипотеку под материнский капитал пока ребенку не исполниться 3 года будет ли банком удержано 60 000?
07 ноября 2020, 15:37, вопрос №2905688, Анна, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня уволить, если я досрочно вышла из декретного отпуска, ребенку не исполнилось 3 года, но при этом меня перевели на другое ооо.?
Добрый день ! Могут ли меня уволить , если я досрочно вышла из декретного отпуска , ребенку не исполнилось 3 года, но при этом меня перевели на другое ооо.?
28 апреля 2020, 09:48, вопрос №2757557, олеся, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться маткапиталом для строительства жилого дома, если второму ребенку не исполнилось 3 года?
доброго дня, можно ли воспользоваться мат. капиталом для строительства жилого дома, если второму ребенку не исполнилось 3 года? и как всё это оформляется??
05 апреля 2020, 11:36, вопрос №2733617, Николай, г. Кемерово
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли оформить материнский капитал на покупку вторичного жилья, если ребенку не исполнилось 3 года?
Здравствуйте.я обладатель сертификата материнского капитала.но так и не могу найти ответ.могу ли я потратить его на покупку вторичного жилья(малосимейка).ребенку не исполнилось 3 года.
09 марта 2016, 20:17, вопрос №1173671, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Ипотека
Могу ли я взять ипотечный кредит с первоначальным взносом за счет материнского капитала если ребенку не исполнилось 3 лет
могу ли я взять ипотечный кредит с доходом в 40000 с первоначальным взносом за счет материнского капитала если ребенку не исполнилось 3 лет и сколько? и могу ли я оформить налоговый имущественный вычет.поподробнее пожалуйста.
15 февраля 2014, 06:01, вопрос №370643, алибек, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015