8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на работадателя об официально неустроенных работниках

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно и в какие органы писать жалобу (желательно анонимную) на недобросовестного индивидуального предпринимателя, который официально не трудоустраивает своих работников. А их порядка 10-ти человек. Предприниматель работает в торговле. Продаёт сельскохозяйственные корма, муку, масло растительное, макаронные изделия и пр. (всё это не собственного производства). И должен ли у него грузчик (погрузка/разгрузка мешков с мукой и пр.) иметь санитарную книжку? За ранее вам очень благодарен.

04 февраля 2015, 09:42, Иван Викторович, г. Таштагол
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

По действующему законодательству анонимные жалобы не рассматриваются. А обратиться можно в трудовую инспекцию.

05 февраля 2015, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Максимова
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

В прокуратуру обращайтесь, правда с анонимностью я не знаю как дела у них обстоят.

05 февраля 2015, 11:44
0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Жалобу в отношении несоблюдения трудового законодательства можно написать в трудовую инспекцию, это можно сделать и оставив заявку на интернет-странице трудовой инспекции. Анонимно это сделать нельзя, однако можно оставить данные другого лица, но со своим номером телефона. Этого будет достаточно для того, чтобы инспекция отреагировала.

05 февраля 2015, 11:46
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Викторович!

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Существует так называемая интернет-приемная, можно подать жалобу по электронке. Жалоба пишется в свободной форме. По жалобе проведут проверку и вынесут предписание по устранению нарушений.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 11:48
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Можно обратиться в Трудовую инспекцию. Если работники желают сохранить анонимность своего обращения в трудовую инспекцию, то статья 358 ТК РФ защищает их желание и запрещает инспекторам труда разглашать данные об источнике жалобы. В таких случаях трудовые инспекторы, как правило, назначают комплексные проверки и запрашивают всю документацию, которая так или иначе связана с соблюдением работодателем прав и законных интересов работников.

05 февраля 2015, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как правильно подать жалобу, насколько правомерны действия работника отдела миграции?
Вопрос о Штампе о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении 2х месячного ребёнка. в какой срок должна оказываться услуга, на основании каких законов? Детали: В оба паспорта РФ родителей ребёнок уже внесён, в свидетельстве о рождении родительское гражданство указано. Ребёнок, также как и родители, - уже имеет постоянную регистрацию, есть форма 8. Во-первых, сотрудник отдела миграции требует список документов для такой печати: свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о браке, ДОМОВАЯ КНИГА или карточка о прописке, причём, если родители прописаны по разным адресам, то карточки о прописке или домовые книги предоставлять с ОБОИХ адресов, плюс всё должно быть в копиях. Подали документы 7 июня, на сегодняшний день 19 июня печать не поставлена, свидетельство о рождении ребёнка просто лежит в папке на столе у работника, который утверждает что данная услуга «нет, не предоставляется в течение 1 дня». Уже прошло более 10 рабочих дней, мы не можем забрать свидетельство. Как правильно подать жалобу, насколько правомерны действия работника отдела миграции?
19 июня, 17:05, вопрос №3057368, Юлия, г. Нарьян-Мар
7 ответов
Налоговое право
Подскажите пожалуйста могу ли я открыть ИП являясь официально трудоустроинной (работник мосметрополитена) какие плюсы и минусы я от этого получу
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я открыть ИП являясь официально трудоустроинной (работник мосметрополитена) какие плюсы и минусы я от этого получу
10 июня 2020, 13:14, вопрос №2797538, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли официально устроенный работник получать авторские отчисления?
Добрый день! Может ли официально устроенный работник в ООО, получать параллельно авторские отчисления от своей основной деятельности -- производства цифровых продуктов (фотографий)? Налоги за авторские отчисления оплачиваются через декларацию 3-ндфл. Будут ли какие-либо дополнительные выплаты в налоговую? Какие ньюансы учесть? Спасибо
14 июня 2018, 07:37, вопрос №2024748, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
Можно ли официально устраивать работника, если патент оформлялся год назад?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли официально устраивать работника с патентом, если патенту уже почти год, а сотрудник ни разу не был по нему официально оформлен? в 2018 году все так же: патент аннулируется, если спустя 2 месяца после его выдачи, мигрант не устраивается на работу официально?
26 февраля 2018, 10:56, вопрос №1919622, Алла, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда можно обратиться с жалобой на некомпетентное отношение работников ЗАГСа?
Здравствуйте! Я потеряла свидетельство о рождении и обратилась в ЗАГС г. Кингисеппа с этой проблемой, но я родилась в г. Гдов Псковской области и мне отказали в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что я могу съездить за ним сама. Но когда я стала просить работников ЗАГСа об отправке запроса в г. Гдов, мне дали бланк заполнения и сказали отправить все самостоятельно, а потом только по прошествии 2-х недель позвонить в ЗАГС г. Кингисеппа и спрашивать о том, готовы ли мои документы. Куда с такой проблемой я могу обратиться с жалобой на некомпетентное отношение работников ЗАГСа?
07 августа 2015, 17:55, вопрос №933636, Наталья, г. Кингисепп
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015