Отмена банковского рабства

Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером в бюджетной организации. Численность сотрудников организации 825 человек. После отмены "банковского рабства" все сотрудники почти пропорционально распределились по двум банкам, часть осталась на том, с которым уже был заключен договор у организации, а другая часть перешла на другой. Сейчас нашлось около 10 человек, которые настоятельно требуют перевести их на третий банк, мол, эти два их вообще не устраивают. У нас в штате на этих всех 825 человек всего три расчетчика в бухгалтерии. Сейчас, чтобы перечислить заработную плату, три пота сойдет. Есть ли в законодательстве какая-нибудь "лазейка", которая поможет Работодателю в плане максимального ограничения количества банков или будет фанатизм - каждому сотруднику по своему банку? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Нравится или нет, но требования закона необходимо исполнять. Предусмотрено право работника выбирать банк, на счёт в котором должна перечисляться его заработная плана — работодатель обязан обеспечить реализацию данного права. На мой взгляд норма закона (ч. 3 ст. 136 ТК РФ) сформулирована чётко и однозначно, никаких «лазеек» не предусматривает.

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нет, в законодательстве нет такого ограничения. Вы можете перечислять заработную плату на любые представленные работником реквизиты счета, если он написал соответствующее заявление. Зарплатные карты данным сотрудникам сами можете не открывать, пусть сами открывают.

Желаю удачи!