8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестись с мужем

здравствуйте, меня зовут Ирина! Мне 30 лет,я бы хотела узнать от вас о разводе,у меня 2-е детей. первому ребенку 4-ре сейчас а будет 5 лет в этом году, а второму ребенку 1 года будет 2 в ноябре. с кем дети остануться и как долго будет длится развод. спс.

    DSCN0208
    .jpg
04 февраля 2015, 09:20, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Бракоразводный процесс может длиться до полугода.

Дети по общему правилу остаются с матерью, если иное не установлено соглашением об определении места жительства несовершеннолетних и порядка осуществления прав и обязанностей по их воспитанию, заключенным между родителями либо судебным решением.

04 февраля 2015, 09:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Так как у Вас есть общие несовершеннолетние дети то расторжение брака возможно только в судебном порядке, сам процесс по моей практике занимает месяца два с момента подачи искового заявления в суд. В отношении места жительства детей то исходя из их возраста с максимальной вероятность их оставят с Вами даже если супруг подаст иск об определении места жительства детей с ним. Образцы заявления об расторжении брака всегда вывешены у мировых судей, так же они есть и в интернете, легко составите сами, насчет алиметов можно либо совместить исковые требования, то есть составить иск о расторжении брака и взыскании алиментов либо требования об алиментох подавать отдельно

04 февраля 2015, 09:27
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии спора о детях будет рассматривать районный суд, общий нормативный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, но по данной категории будет проводиться проверка органами опеки в связи с чем срок может затянуться.

Если спора о детях нет то вас могут развести довольно быстро, но если супруг заявит ходатайство о том что он хочет с вами примириться то суд может предоставить срок для примирения до 3-х месяцев

С уважением Александр

04 февраля 2015, 09:28
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства детей;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 09:29
1
0
1
0

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во вниманиевозраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.С Уважением, Надежда.


04 февраля 2015, 09:32
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Так как у Вас имеются дети, то развод необходимо обращаться в суд

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если муж будет согласен с разводом, то решение суда можно получить через 2-3 месяца, если же муж будет возвражать и обжаловать решенеи о разводе, то процесс может затянуться на 4-6 месяцев.

Удачи Вам!

04 февраля 2015, 09:30
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Место жительства детей определяется по решению суда. Если у вас с супругом нет разногласий по поводу места жительства детей, то данный вопрос суд не будет решать и дети останутся с вами. Процесс по разводу будет длиться около 6 мес.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 09:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я в браке 5 год, сейчас хочу развестись, муж сказал я не чего не получу
Я в браке 5 год, сейчас хочу развестись, муж сказал я не чего не получу. В браке приобрели машину, квартиру. Делали ремонты. На что я могу рассчитывать.
22 марта, 00:37, вопрос №3012840, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
У нас двое несовершеннолетних детей 5 и 2 года.Общего имущества нет.Хотим развестись.Муж согласен.Разведут ли сразу?
У нас двое несовершеннолетних детей 5 и 2 года.Общего имущества нет.Хотим развестись.Муж согласен.Разведут ли сразу?
01 сентября 2020, 13:20, вопрос №2853419, Миляуша, г. Нефтекамск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем
Развод с мужем через суд. Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Проблема в том что на мирный развод он не согласен, плюс у нас годовалый сын. Какие шансы у меня выйграть суд чтобы сын остался со мной, а муж платил алименты и виделся с сыном в назначенное судом время, если: 1.Я официально трудоустроена и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у него работы нет и работать он в принципе не хочет. 2.Я здорова не пью и не курю, у мужа диабет,курит, проблемы со зрением, группа инвалидности №3. 3.Ребенок с моей фамилией и прописан в доме моих родителей, т.е вместе со мной. В доме 84м2,прописаны кроме нас ещё мои мать, отец и брат. У мужа своего жилья нет. Прописан в селе у родителей в девушке в 50м2. Есть ещё причины по которым я хочу развестись, но про них говорят обычно не сошлись характерами и не удовлетворяет в интиме.
11 июня 2020, 06:59, вопрос №2797841, Светлана, г. Клинцы
4 ответа
Семейное право
Я замужем и хочу развестись, сможет ли муж забрать ребёнка?
Здравствуйте.Я замужем хочу развестись ..муж говорит что не отдаст ребенка .прожили с ним 6 лет потом я ушла два года жила отдельно .но он ходил за мной что хочет семью .в итоге сделали ЭКО и только после родов .вернулась к нему теперь о чем сожалею .Может ли он забрать ребенка ?
11 декабря 2019, 16:04, вопрос №2617356, Азиза, Шымкент
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Я хочу развестись, муж не хочет! Есть общий несовершеннолетний ребёнок, что мне для этого нужно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я являюсь инициатором развода,у нас общий ребёнок 7 лет! Хочу развестись,не требуя ни алиментов,ни раздела имущества! Муж прописан в красносельском районе,куда мне подавать документы и какие? Спасибо!
22 апреля 2013, 19:19, вопрос №71496, мария вострикова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015