Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Хочу развестись с мужем

здравствуйте, меня зовут Ирина! Мне 30 лет,я бы хотела узнать от вас о разводе,у меня 2-е детей. первому ребенку 4-ре сейчас а будет 5 лет в этом году, а второму ребенку 1 года будет 2 в ноябре. с кем дети остануться и как долго будет длится развод. спс.

DSCN02DSCN0208.JPG08.JPG
04 Февраля 2015, 12:20, вопрос №713147 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бракоразводный процесс может длиться до полугода. 

    Дети по общему правилу остаются с матерью, если иное не установлено соглашением об определении места жительства несовершеннолетних и порядка осуществления прав и обязанностей по их воспитанию, заключенным между родителями либо судебным решением. 

    04 Февраля 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Ирина, добрый день. Так как у Вас есть общие несовершеннолетние дети то расторжение брака возможно только в судебном порядке, сам процесс по моей практике занимает месяца два с момента подачи искового заявления в суд. В отношении места жительства детей то исходя из их возраста с максимальной вероятность их оставят с Вами даже если супруг подаст иск об определении места жительства детей с ним.  Образцы заявления об расторжении брака всегда вывешены у мировых судей, так же они есть и в интернете, легко составите сами, насчет алиметов можно либо совместить исковые требования, то есть составить иск о расторжении брака и взыскании алиментов либо требования об алиментох подавать отдельно

    04 Февраля 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При наличии спора о детях будет рассматривать районный суд, общий нормативный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, но по данной категории будет проводиться проверка органами опеки в связи с чем срок может затянуться.

    Если спора о детях нет то вас могут развести довольно быстро, но если супруг заявит ходатайство о том что он хочет с вами примириться то суд может предоставить срок для примирения до 3-х месяцев

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Согласно статьи 21 СК РФ:

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Для развода через суд нужны следующие документы:

    • исковое заявление о разводе и копию;
    • квитанцию об уплате государственной пошлины (600 рублей);
    • оригинал свидетельства о заключении брака;
    • справку о прописке супругов и местожительства детей;
    • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Так как у Вас имеются дети, то развод необходимо обращаться в суд

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Если муж будет согласен с разводом, то решение суда можно получить через 2-3 месяца, если же муж будет возвражать и обжаловать решенеи о разводе, то процесс может затянуться на 4-6 месяцев.

    Удачи Вам!


    04 Февраля 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во вниманиевозраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.С Уважением, Надежда.


    04 Февраля 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Место жительства детей определяется по решению суда. Если у вас с супругом нет разногласий по поводу места жительства детей, то данный вопрос суд не будет решать и дети останутся с вами. Процесс по разводу будет длиться около 6 мес.

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.