Как уволится, находясь в другом городе

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. хочу уволиться и отправить заявление по почте, т.к. нахожусь в другом городе. как мне лучше это сделать и смогут ли мне отправить трудовую книжку по почте?

, жанна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Написать по почте вы можете заявление на увольнение, но в этом же заявлении укажите чтобы трудовую вам выслали по почте в противном случае работодатель будет вас дожидаться

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Направляйте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением. В заявлении можно дополнительно указать, чтобы Вам выслали трудовую книжку по почте.

Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна.

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. В отдельном заявлении напишите, чтобы Вам выслали трудовую книжку и справки необходимые при увольнении. Заявления направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.