Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работник не появлялся на работе в течение недели. По выходу на работу представил листовок нетрудоспособности, по которому выплачено пособие

Работник не появлялся на работе в течение недели. По выходу на работу представил листовок нетрудоспособности, по которому выплачено пособие. По прошествии месяца установлено, что листовок нетрудоспособности фиктивный. Телефонным сообщениям из пликлиники, что листок нетрудоспособности нашему сотруднику не выдавался. По каким основаниям можно уволить данного сотрудника: за прогул или недоверие?

04 Февраля 2015, 08:41, вопрос №712868 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Работодатель может столкнуться с ситуацией, когда работник
    приносит листок временной нетрудоспособности и по каким-то причинам у
    бухгалтера возникают опасения, что он является поддельным.

    Однако этот факт должен быть установлен в соответствии с законодательством
    Российской Федерации, т.е. необходимо обратиться с заявлением в органы
    внутренних дел (милицию). Сотрудниками милиции будет проведена проверка, по
    итогам которой будет либо возбуждено уголовное дело в отношении
    «владельца» больничного, либо установлено, что лист
    нетрудоспособности является подлинным.

    Самостоятельно отнести спорный документ к поддельным Вы не вправе.
    Следовательно, пока будет идти разбирательство, Вы не можете уволить работника
    по инициативе работодателя (прогул, недоверие).

    Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за использование такого
    подложного документа на основании ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо
    подложного документа».

    Таким образом, если работник предоставляет листок временной нетрудоспособности
    и работодателю по объективным причинам он покажется поддельным, необходимо
    обратиться с заявлением в органы внутренних дел. По результатам их
    расследования Вы примете решение либо об увольнении работника по
    соответствующим основаниям либо о том, что листок временной нетрудоспособности
    является подлинным.

    С Уважением к Вам
    Озеров Роман.




    04 Февраля 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей, при условии доказания указанного факта увольнение следует за прогул. Обратитесь в ФСС или поликлинику для подтверждения указанного факта.

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

       Бланки листков нетрудоспособности или же, как мы  привыкли их называть,  «больничные»  относятся к категории документов строгой отчетности и имеют специальную защиту, которую практически невозможно подделать. Номер, проставленный на бланке, является уникальным, т.е. он ни разу не повторяется на всей территории России. Именно это  и следовало  бы знать   тем, кто  пытается  подделать  этот  документ и тем, кто  покупает  подделку.

     Застрахованному гражданину, представившему поддельный больничный  лист, придется отвечать за свои действия. Работодатель, усомнившийся в представленном на  оплату документе, прежде  всего, обращается в региональное отделение Фонда с просьбой проверить  достоверность выдачи листка  нетрудоспособности работнику. Специалисты Фонда легко могут определить подделку, также Фонд владеет достоверной информацией о том когда, в каком регионе и какая медицинская организация выдавала тот или иной больничный лист. Если  фальсификация подтверждается, то работодатель  может  просто  уволить  работника  за  прогулы. Но и это еще не  все. Меры ответственности для работника в этих  случаях  законодательством о социальном страховании не предусмотрены,  но  предусмотрены  статьей  327 Уголовного кодекса Российской Федерации.  В случае обращения работодателя и Фонда в правоохранительные органы, подобное необдуманное действие может обернуться  серьезными последствиями  вплоть до исправительных работ  на срок  до 2-х лет, либо ареста на срок  до 6 месяцев.

    04 Февраля 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.