Работник не появлялся на работе в течение недели. По выходу на работу представил листовок нетрудоспособности, по которому выплачено пособие

Работник не появлялся на работе в течение недели. По выходу на работу представил листовок нетрудоспособности, по которому выплачено пособие. По прошествии месяца установлено, что листовок нетрудоспособности фиктивный. Телефонным сообщениям из пликлиники, что листок нетрудоспособности нашему сотруднику не выдавался. По каким основаниям можно уволить данного сотрудника: за прогул или недоверие?

, Андрей, г. Екатеринбург

Работодатель может столкнуться с ситуацией, когда работник
приносит листок временной нетрудоспособности и по каким-то причинам у
бухгалтера возникают опасения, что он является поддельным.
Однако этот факт должен быть установлен в соответствии с законодательством
Российской Федерации, т.е. необходимо обратиться с заявлением в органы
внутренних дел (милицию). Сотрудниками милиции будет проведена проверка, по
итогам которой будет либо возбуждено уголовное дело в отношении
«владельца» больничного, либо установлено, что лист
нетрудоспособности является подлинным.
Самостоятельно отнести спорный документ к поддельным Вы не вправе.
Следовательно, пока будет идти разбирательство, Вы не можете уволить работника
по инициативе работодателя (прогул, недоверие).
Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за использование такого
подложного документа на основании ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо
подложного документа».
Таким образом, если работник предоставляет листок временной нетрудоспособности
и работодателю по объективным причинам он покажется поддельным, необходимо
обратиться с заявлением в органы внутренних дел. По результатам их
расследования Вы примете решение либо об увольнении работника по
соответствующим основаниям либо о том, что листок временной нетрудоспособности
является подлинным.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.