8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность заключить договор с УК

Здравствуйте! В моем договоре предусмотрено обязательство Инвестора (мое) в срок не позднее 7 (семи) календарных дней с даты подписания разрешения о вводе Объекта в эксплуатацию, НЕЗАВИСИМО от подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства заключить договор на управление, эксплуатацию и обслуживание Объекта с определенной Застройщиком Управляющей организацией или ТСЖ и соответственно оплату всего удовольствия". Сообщение о таком разрешении получено в феврале прошлого года, акт подписан только сейчас в связи с недостатками строительства..., Есть ли основания для неоплаты накопившейся задолженности перед УК?

Заранее огромное спасибо.

03 февраля 2015, 21:05, Виктория, г. Воронеж
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

а что написано в договоре относительно наступления момента оплаты за ком.услуги?

03 февраля 2015, 21:12
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

с момента подписания решения о вводе Объекта в эксплуатацию Инвестор обязуется самостоятельно оплачивать...

03 февраля 2015, 21:24

значит должны. раз такое в договоре. с момента ввода… а не подписания акт или фактической передачи или еще чего ни будь.

03 февраля 2015, 21:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Ук не заключила договор и не выполняет свои обязанности
Ук не заключила договор и не выполняет свои обязанности
04 ноября 2020, 01:34, вопрос №2902949, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Как правильно заключить договор с УК в данном случае?
Мы Управляющая компания, к нам с предложением обратилось юридическое лицо (оно имеет помещение в нашем доме в собственности) о спонсировании изготовления и установки козырьков над входом в подъезды, это юридическое лицо перечисляет деньги УК, а УК привлекает организацию на изготовление и установку козырьков. Какой правильно нужно заключить договор УК с юридическим лицом и с подрядчиками, чтобы деньги поступившие на рс/счет УК от юридического лица были выплачены в полном объеме подрядчику и никакого налога не заплатить?
05 июля 2018, 18:25, вопрос №2044967, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Расторжение договора с УК, с которой заключил договор застройщик
Здравствуйте! Купили квартиру, но она ещё не поставлена на кадастровый учет. Строительная компания заключила договор с некой УК. По их словам после вступления в собственность жильцы дома должны сами выбрать управляющую компанию, а до этого момента остаётся УК которая выбрана строительной компанией. По не знанию был подписан договор с УК, как позже выяснилось расчёт на то что они останутся после вступления в собственность. Вопрос: как мне расторгнуть договор? Мне такая компания не нужна, после вступления в собственность, которая не исполняет свои обязанности по управлению многоквартирного дома.
29 сентября 2017, 19:42, вопрос №1765908, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я заключить договор о техобслуживании внутриквартирного оборудования?
Газоснабжающая организация замучила требованиями заключить договор о техобслуживании внутриквартирного оборудования, ссылаясь на постановление правительства и угрожая штрафом. На мой взгляд такое требование не правомерно, поскольку в соответствии со статьей 9.23 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей производится при уклонении от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным. Согласно же п.1 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом или законом. Поскольку Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), на основании которого принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 мая 2013 г. № 410 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.04.201 4№ 344,от 04.09.2015 № 941,с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 10.12.2013 № АКПИ13-826) и иные законы не содержат положений об обязательности заключения указанного выше вида договора и не делегируют таких полномочий постановлению правительства, то согласно п.5 статьи 3 ГК РФ в случае противоречия постановления Правительства Российской Федерации Гражданскому Кодексу или иному закону применяется Гражданский Кодекс или соответствующий закон, и, следовательно, заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования не является обязательным для собственников и пользователей жилых помещений. Прав ли я в своих рассуждениях?
22 августа 2017, 15:42, вопрос №1731410, Николай, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Перевод прав и обязанностей по договору аренды
Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. 01.04.2014 года я купила торговый ларек, площадью 18 кв.м. Договор купли продажи был заключен между физическими лицами (стороны в договоре - один продавец и один покупатель). Ларек в договоре указан как движимое имущество (с этим я согласна, он не является капитальным строением, из коммуникаций подведено только электричество. Разрешения на строительство, и ввода в эксплуатацию не было-данных документов у меня нет. Из документов только договор купли продажи ларька). Поскольку имущество движимое, гос.регистрация права не проводилась. После необходимого переоборудования внутреннего помещения ларька я стала осуществлять розничную продажу рыбной продукции, без доступа покупателей внутрь ларька. Земельный участок, на котором расположен ларек, находится на землях поселения и принадлежит муниципальному образованию. При продаже ларька продавец заверил, что в последующем договор аренды будет заключен на нового собственника (т.е. на меня). Однако на протяжении длительного времени договор аренды земельного участка так и не был заключен, хотя у меня на руках имеется копия договора аренды земельного участка для эксплуатации и обслуживания данного ларька, заключенного 16.10.2014 года между продавцом и муниципальным образованием до 2024 года (т.е. уже после продажи мне ларька. Данный договор мне предоставила администрация муниципального образования). 29.12.2014 года мною было составлено соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды, однако подписать данное соглашение продавец отказался, требуя при этом денежные средства). На земельный участок имеется межевое дело, кадастровый паспорт). Я обращалась в администрацию о предоставлении мне данного участка в аренду, но они отказали, написав в ответе полный бред. В настоящее время, в связи с болезнью я не осуществляю торговлю. Сдать в аренду потенциальным арендаторам не получается – они просят чтобы был составлен договор аренды земельного участка. Признать договор купли продажи ларька ничтожным через суд, я думаю не получится (нет оснований). Вопрос: как мне следует поступить, обратиться в суд с иском о возложении на продавца обязанности передать безвозмездно права и обязанности по договору аренды земельного участка (т.е. подписать соглашение, передать все документы по земельному участку), или обратиться в суд с иском к собственнику земельного участка (т.е. к администрации муниципального образования) о прекращении действия договора аренды, заключенного между продавцом и муниципальным образованием и возложении на администрацию обязанности заключить новый договор со мною. Если каким то из двух приведенных способов то, какое основание указать (привести) в иске, на какою норму права, закона, нормативный акт ссылаться в иске. Перебрала много юр.литературы, ничего подобного не могу найти. Если бы ларек был движимым имуществом и соответственно проведена гос.регистрация права все было бы понятно. Можно было сослаться на пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, а также на п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на такой земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Подскажите, может есть другой вариант развития (подачи иска) ?
28 января 2016, 12:13, вопрос №1119042, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015