Можно ли взыскать долг с гражданского мужа не имея документальных подтверждений?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Мы прожили с мужчиной в гражданском браке 17 месяцев. За этот период времени он официально не работал нигде и в принципе вообще не работал, получал только доход от сдаваемой квартиры 10000 руб. В этот период времени у нас родился ребенок. Я получала солидные алименты от бывшего мужа на первого ребенка, з/п до того как ушла в декретный отпуск, потом получила солидную сумму по больничному листу при оформлении декретного отпуска, послеродовые кругленькую сумму и в последствии детские на второго ребенка. Все эти деньги мы потратили на шикарный ремонт квартиры моего гражданского супруга. Старались создать уют для детей и для семьи. После того как ремонт был закончен мой гражданский муж просто выставил меня за дверь с двумя детьми. Когда я попросила его вернуть мне хотя бы часть денег вложенных в ремонт его квартиры он мне отказал и сказал, что отдавать ничего не собирается. Могу ли я в этой ситуации рассчитывать на возврат каких либо средств? Все свои доходы за этот период совместной жизни могу подтвердить официальными документами. Он никакого официального дохода не имеет.

, Виктория,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доходы подтвердить это не проблема. проблема для вас подтвердить расходы на ремонт. Если вы нанимали рабочие бригады или заключали с ними договоры от своего имени то возможно попросить копии этих договоров от рабочих.

В противном случае вы ничего не сможете доказать в суде та как согласно ст.56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства на которые ссылается

Конечно возможно попробовать написать на него жалобу в ФМС об уклонении от налогов за сдачу квартиры но тут надежды слабые

С уважением Александр

Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. Конечно мы никаких договоров не заключали. А свидетельские показания тоже ничем не помогут?

Виктория

одних свидетельских показаний мало. может стоит со строительными бригадами договориться чтобы составили какой-то договор который дальше судебного дела не уйдет где будет сказано что по вашему заданию они произвели работы и получили определенные денежные средства. Страшного ничего в этих договорах нет для строителей а вам хоть какие-то документы