Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установка прибора учёта воды

Обязана ли управляющая компания принять в эксплуатацию уже установленный (кем-то, напр. собственником жилого помещения ) индивидуальный прибор учёта холодной воды ?

03 Февраля 2015, 22:19, вопрос №712635 Андрей, г. Южа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    31. Исполнитель обязан (УК):

    у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

    Т.е. по Вашему заявлению обязаны принять.

    Удачи Вам!

    03 Февраля 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    № 261-ФЗ Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации.А если прибор установлен лично самим собственником? Спасибо.

    03 Февраля 2015, 22:48
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Да, приборы учета должна ввести в эксплуатацию управляющая компания по вашему заявлению. Причем опломбировка приборов осуществляется бесплатно. 

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    № 261-ФЗ Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации.А если прибор установлен лично самим собственником? Спасибо.

    03 Февраля 2015, 22:53
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если прибор установлен лично самим собственником?

    Андрей

    Вы можете сами установить прибор, но его опломбировать и ввести в эксплуатацию должна УК.

    03 Февраля 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А есть ли юридическое обоснование в пользу собственника?

    03 Февраля 2015, 22:58
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    См. п.80-81(10) постановления правительства №354 О порядке предоставления ком услуг.

    03 Февраля 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.