Установка прибора учёта воды

Обязана ли управляющая компания принять в эксплуатацию уже установленный (кем-то, напр. собственником жилого помещения ) индивидуальный прибор учёта холодной воды ?

, Андрей, г. Южа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан (УК):

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Т.е. по Вашему заявлению обязаны принять.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Южа

№ 261-ФЗ Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации.А если прибор установлен лично самим собственником? Спасибо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, приборы учета должна ввести в эксплуатацию управляющая компания по вашему заявлению. Причем опломбировка приборов осуществляется бесплатно.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Южа

Уточнение клиента

№ 261-ФЗ Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации.А если прибор установлен лично самим собственником? Спасибо.

А если прибор установлен лично самим собственником?

Андрей

Вы можете сами установить прибор, но его опломбировать и ввести в эксплуатацию должна УК.