Возможно рассмотрение дела без обвинителя?

Здравствуйте,я собираюсь подать в мировой суд на своего обидчика по 116 ст(побои),но мне не хотелось бы самой участвовать в процессе,так как не хочу с ним встречаться,возможно ли рассмотрение дела без меня? Или может быть кто то может выступить от меня как доверенное лицо? Есть свидетель который всё это видел,может быть он? Напишите все возможные варианты пожалуйста,если такие конечно есть,заранее спасибо.

, Раиса, г. Казань

Здравствуйте.

По уголовным делам частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ относится к делам частного обвинения) неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела (ст.249 УПК РФ).