Расходы при применении УСН 15%

Я ИП применяю УСН (доходы уменьшенные на величину расходов, 15%), имею в собственности нежилое помещение. Хочу приобрести для магазина торговое оборудование: прилавки, холодильники, кассы, компьютеры, видеонаблюдение, минипекарню.

А затем этот магазин вместе с оборудованием сдать в аренду.

Могу ли я включить в расходы (по подтвержденным документам) все суммы приобретенного оборудования?

Если могу, то на какой пункт закона мне ссылаться.

, Тамара, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно п.4. ст. 346.16 НК РФ

4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.

А согласно п.1 ст. 256 НК РФ

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Таким образом, если приобретенное оборудование (каждый инвентарный номер в отдельности) дороже 40000, со сроком службы более года передается в аренду, расходы на их приобретение можно учесть при расчете налога на УСН

10000 рублей было очень давно, с той поры несколько раз меняли ценовой предел для признания объекта основных средств