8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходы при применении УСН 15%

Я ИП применяю УСН (доходы уменьшенные на величину расходов, 15%), имею в собственности нежилое помещение. Хочу приобрести для магазина торговое оборудование: прилавки, холодильники, кассы, компьютеры, видеонаблюдение, минипекарню.

А затем этот магазин вместе с оборудованием сдать в аренду.

Могу ли я включить в расходы (по подтвержденным документам) все суммы приобретенного оборудования?

Если могу, то на какой пункт закона мне ссылаться.

03 февраля 2015, 16:24, Тамара, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно п.4. ст. 346.16 НК РФ

4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.

А согласно п.1 ст. 256 НК РФ

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Таким образом, если приобретенное оборудование (каждый инвентарный номер в отдельности) дороже 40000, со сроком службы более года передается в аренду, расходы на их приобретение можно учесть при расчете налога на УСН

03 февраля 2015, 21:18
1
0
1
0

10000 рублей было очень давно, с той поры несколько раз меняли ценовой предел для признания объекта основных средств

04 февраля 2015, 20:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Работа ИП с агрегаторами такси при подключении водителей УСН 15% Агентский договор
Здравствуйте. Я открыл ИП на УСН15% Доходы-Расходы, для работы партнёром с агрегаторами Яндекс Такси и прочими. Подключение водителей только на их авто. Соответственно я получаю свой % как партнёр. Тут появился вопрос, как мне отчитываться перед ФНС, как учесть в расход выплаты ЗП водителям. если оформлять по трудовому договору, то сумма которою я оплачу в разы превышает мой доход как партнёра. Остается Агентский договор, но водители которых я подключаю находятся на другом конце России, а подписывать агентский договор морочась со сканами не каждый водитель захочет. Подскажите оптимальную схему по которой я могу работать, чтобы при этом я мог отчитаться по своим подтвержденным расходам в ФНС, и с легкостью работать с водителями из других регионов. вопрос по поводу усн15%, как то на сайте одному человеку юрист ответили следующее " Также отмечу, что при УСН 15% Вы все равно не сможете деньги, перечисляемые водителям учитывать в качестве расходов, поэтому особого смысла в применении УСН 15% нет." Но проблема в том что у меня УСН 15% И НУЖНО КАК-ТО ВПИСАТЬСЯ И ТУТ Я НАШЕЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:: Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили: для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору; в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601. То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса). В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию. Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога. В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств. При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение. К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735 исходя из этого я могу указать в доход только свое агентское вознаграждение. работая с водителями по агентскому договору. т.к я не могу вписать в расход оплату по агентскому договору, "Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601." соответственно у меня при усн15% и агентскими договорами будет указан лишь мой доход как агентское вознаграждение, а расходы будут нулевыми, скажите, я все верно понял?
15 апреля, 12:42, вопрос №3027991, Болдырев Тагир, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
В заполнении книги расходов при усн 15% как подтвердить выплату зп не официально устроенному сотруднику?
В заполнении книги расходов при усн 15% как подтвердить выплату зп не официально устроенному сотруднику?
18 мая 2020, 07:24, вопрос №2774986, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каким образом я могу расходы на топливо указать в расходах при УСН 15%?
Подскажите, пожалуйста, у меня небольшие расходы на бензин и аренды помещения для офиса. Езжу на автомобиле в офис и обратно. Каким образом я могу расходы на топливо указать в расходах при УСН 15%? Автомобиль оформлен на жену(физ лицо)
25 декабря 2018, 11:07, вопрос №2209253, Александр, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Рекламные расходы при УСН 15%
Добрый день. О расходах на рекламу при УСН. Имею ООО (УСН 15% доход-расход) выступаю в роли агент по оказанию услуг ведения контекстной рекламы. Клиенты мне платят сумма = Моя прибыль (%) + Рекламный бюджет (который о оплачиваю яндекс и гугл) Вопрос в том можно ли мне отразить рекламный бюджет в своих расходах? Ведь по факту я рекламу не себе покупаю, а клиенту. Как в этом случае отображаются рекламные расходы при УСН 15%?
11 февраля 2015, 05:15, вопрос №721137, Яна, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как списывать расходы при УСН 15%?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Наша компания собирается печатать открытки с последующей оптовой и розничной продажей. То есть процесс следующий: - мы делаем макет, отправляем его в типографию (расходы – покупка изображений, сдельная работа дизайнера); - они печатают по нашему макету открытки (расходы – оплата печати тиража); - мы получаем открытки и продаем их в магазины и частными лицам. Вопрос в том, как правильно учесть расход в налоге (УСН 15%)? Консультировался с двумя бухгалтерами. Один говорит, что так как мы сами делаем открытки, то это не покупка для перепродажи, а значит мы можем учесть расход сразу при закрытии сделки с типографией (не дожидаясь продажи в магазины). Другой считает, что это (изготовление открыток) тоже покупка для перепродажи, а значит мы можем учесть расход только после продажи в магазины. Как же всё-таки правильно? Если прав второй, то как и когда все описанные выше расходы нужно учесть? Ведь продажа может проходить постепенно (пачками из большого тиража). При этом расход, например, на дизайнера один, а его макет может печататься сотни раз разными тиражами. Какой вообще процесс тут должен быть (какие документы, когда и по какому событию учитываются расходы и доходы)? Как списывать расходы при УСН 15%? Спасибо!
04 марта 2014, 16:51, вопрос №386917, Сергей, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015