8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отдаёт трудовую и санитарную книжку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Устроилась работать в продуктовый супермаркет. 3 месяца - испытательный срок. В одну из смен, в конце рабочего дня, сдала выручку и ушла на выходные. На следующий день, мне звонит директор и говорит, что у меня недостача в размере 7500 руб. После расторжения договора, директор не отдаёт мою трудовую и санитарную книжку, пока я не погашу эту недостачу. Денег из кассы я не брала. В магазине есть видеокамеры. Правомерны ли действия директора? Ведь Я сдала выручку, а она должна была пересчитать её в тот же вечер, а не на следующий день. Помогите разобраться!

03 февраля 2015, 15:42, Дарья,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья.

Действия директора не правомерны. Обращайтесь сижалобой на действия директора в трудовую инспекцию. Недостачу вы не должны платить. Пусть директор докажет что недостача произошла по вашей вине.

Желаю удачи.

03 февраля 2015, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

03 февраля 2015, 15:51
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

.......

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Факт недостачи и вашу причастность работодатель должен доказать.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 15:58
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После расторжения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Независимо от наличия недостачи.

Если выдает, можно обратиться в суд с требованием взыскания средней зарплаты за дни задержки.

03 февраля 2015, 15:59
0
0
0
0
Услуги юристов в . Баку
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не отдаёт документы и расчёт, как быть?
Здравствуйте уволился с работы почти месяц назад работодатель не отдаёт документы и расчёт как быть ссылаеться на карантин типа организация закрыта а мне документы нужны для новой работы
09 апреля 2020, 05:11, вопрос №2737544, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не отдаёт трудовую книжку?
Работодатель не отдаёт трудовую книжку, аргументируя это тем, что сейчас карантин, мол заберёшь после. Договор расторгнут 31.03.2020
07 апреля 2020, 12:45, вопрос №2735787, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не отдаёт медкнижку и зарплату?
Здравствуйте Работодатель не отдаёт медкнижку и зарплату, оформлен был не официально Говорили оформят, но та ки не оформили Ушёл в отпуск, после чего сказал, что увольняюсь Сейчас же работодатель оскорбляет и не отдаёт так же. Могу ли я обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, что у них работают не официально и в итоге не отдают деньги и медкнижку?
26 сентября 2019, 17:18, вопрос №2525630, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую и заработную плату, что делать?
Работодатель не отдаёт трудовую и заработную плату, что делать? Отаботал с24.012019 по9.05.2019 включительно при чем записи в трудовой не делали мол испытательный срок 6 месяцев
16 мая 2019, 07:25, вопрос №2360145, Алексей, г. Фурманов
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую книжку в течение двух лет
Подскажите, как правильно составить заявление в прокуратуру.Работодатель не отдаёт трудовую книжку моему отцу в течении двух лет (с момента.как он у него не работает), сначала говорил.что ещё не всё оформил с пенсионным фондом,а теперь говорит,что её у него нет и папа такой не один. Хотелось бы помощи в составлении заявления о возврате трудовой книжки и компенсации согласно ст. 234 ТК РФ.
26 октября 2015, 19:07, вопрос №1019968, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015