Частный займ
частный заемщик просит прислать оригинал расписки что я взял у него деньги после того как он мне их перечислит.это нормально?
Добрый день! Из вашего вопроса неясно, кто кому перечисляет заем. Если деньги перечисляются вам в качестве займа, то вы должны подписать договор. Расписка является документом, подтверждающим факт передачи наличности. Если деньги перечисляются на расчетный счет, нужно оформить долговое обязательство. Как правило, это стандартный договор займа, в котором прописывается сумма переданных денежных средств, срок и порядок их возврата.
Добрый день, Сергей!
Да, но по-хорошему вы с заемщиком должны обменяться расписками, т.е после перечисления Вами ему денег, Вы отдаете заемщику его расписку в обмен на расписку от него, что он получил от Вас такого-то числа такую-то сумму в счет погашения займа, выданного по расписке от такого-то числа.
Таким образом, у частного заемщика в дальнейшем не будет оснований предъявить Вам какие-либо претензии по этому займу.
С уважением, Елена.
Да это нормально, с этой распиской он сможет долг взыскать через суд, в случае если добровольно не отдадите.
Это нормально. Займодавец посредством расписки сможет взыскать деньги через суд, если заемщик не будет их отдавать.
Да, все верно, тот кто дает деньги взаймы называется «займодавцем», а кто берет — «заемщиком».
То есть заемщик, возвращая заем, должен забрать у займодавца свою расписку и взять с него расписку о том, что заемщик вернул ему заем в полном объеме.