Хочу поинтересоваться за квартиры для детей сирот

Здравствуйте!Хотела бы у вас поинтересоваться,моему другу 27 лет.Рос он в детдоме,сирота.Знаю что государство должно дать ему квартиру.Он ранее не получил,потому что сидел в местах лишения свободы.Может ли он сейчас встать на очередь?Сколько нужно ждать?С чего следует начинать?И куда обращаться в первую очередь?Заранее огромное спасибо.

, Лика, г. Краснодар
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика! Да, он должен быть обеспечен жилым помещением. Для этого ему необходимо обратиться в органы исполнительной власти Вашего субъекта Российской Федерации, в ведомстве которых находится вопрос предоставления жилых помещений. Такая категория граждан обеспечивается жилыми помещениями специализированного жилого фонда вне очереди. Однако следует иметь в виду, что и среди граждан данной категории имеется своеобразная очередь. О сроках Вам скажут там же — в органах распределения жилой площади.

С уважением, Мария